Horaires HEC

Deuxième tour : 02 - 30 novembre 2016

02 novembre 2016
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
PAOK0-2Ajax
Arbitre: Kirill Levnikov (RUS) Stade: Kaftanzoglio, Thessalonique (GRE)
06/10/2017 18:21:15
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Viitorul5-0Zürich
Arbitre: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stade: Central Stadium Hagi Academy, Ovidiu (ROU)
07/13/2017 18:33:26
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Málaga2-0Midtjylland
Arbitre: Tiago Martins (POR) Stade: Estadio Ciudad de Málaga, Málaga (ESP)
11/09/2016 11:41:04
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Rosenborg0-1Čukarički
Arbitre: Glenn Nyberg (SWE) Stade: Lerkendal Stadion, Trondheim (NOR)
05/23/2017 19:45:08
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Salzburg8-1Kairat
Arbitre: Sascha Amhof (SUI) Stade: Stadion Salzburg, Salzbourg (AUT)
05/25/2017 05:55:57
02 novembre 2016 02 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Cork1-3Roma
Arbitre: Jørgen Burchardt (DEN) Stade: Turner's Cross, Cork (IRL)
05/22/2017 16:27:51
09 novembre 2016
09 novembre 2016 09 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Altınordu6-2Sparta Praha
Arbitre: Ferenc Karakó (HUN) Stade: Bornova Stadyumu, Izmir (TUR)
08/09/2017 11:36:54
22 novembre 2016
22 novembre 2016 22 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Ajax2-1PAOK
Score cumulé: 4-1 (Tot.: 4-1)
Arbitre: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Stade: De Toekomst, Duivendrecht (NED)
07/12/2017 09:29:33
23 novembre 2016
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Dinamo Moskva1-1M. Haifa
Score cumulé: 1-1 M. Haifa qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur (b. ext., Tot.: 1-1)
Arbitre: Dominik Ouschan (AUT) Stade: Rodina, Khimki (RUS)
11/24/2016 14:39:00
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Kairat0-1Salzburg
Score cumulé: 1-9 (Tot.: 1-9)
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Almaty Ortalyk Stadion, Akureyri (KAZ)
07/28/2017 12:41:01
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Roma1-0Cork
Score cumulé: 4-1 (Tot.: 4-1)
Arbitre: Zbynek Proske (CZE) Stade: Tre Fontane, Rome (ITA)
08/11/2017 09:43:25
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Zürich2-0Viitorul
Score cumulé: 2-5 (Tot.: 2-5)
Arbitre: Mario Zebec (CRO) Stade: Utogrund, Zurich (SUI)
11/24/2016 11:21:18
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Čukarički0-2Rosenborg
Score cumulé: 1-2 (Tot.: 1-2)
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: FK Čukarički, Belgrade (SRB)
04/10/2017 16:52:58
23 novembre 2016 23 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
Midtjylland4-0Málaga
Score cumulé: 4-2 (Tot.: 4-2)
Arbitre: Jari Järvinen (FIN) Stade: Arena Herning, Herning (DEN)
06/06/2017 16:37:10
16 novembre 2016
16 novembre 2016 16 novembre - UEFA Youth League, Deuxième tour
M. Haifa0-0Dinamo Moskva
Arbitre: Georgios Kyzas (GRE) Stade: Sammy Ofer Stadium, Haifa (ISR)
07/28/2017 12:38:10

Mis à jour le: 20/11/2017 06:49 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.