Horaires HEC

Journée 1 : 13 - 14 septembre 2016

13 septembre 2016
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Dynamo Kyiv4-1Napoli
Arbitre: Tihomir Pejin (CRO) Stade: Stadion Dynamo im. Valeriy Lobanovskiy, Kyiv (UKR)
08/08/2017 08:39:54
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
Bayern4-2Rostov
Arbitre: Jørgen Burchardt (DEN) Stade: an der Grünwalderstrasse, Munich (GER)
06/07/2017 11:38:10
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe B)
Benfica0-0Beşiktaş
Arbitre: Bartosz Frankowski (POL) Stade: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
07/28/2017 12:48:59
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe D)
PSV0-0Atlético
Arbitre: Petr Ardeleanu (CZE) Stade: Sportcomplex de Herdgang, Eindhoven (NED)
09/14/2016 12:10:21
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Barcelona2-1Celtic
Arbitre: Fabio Verissimo (POR) Stade: Mini Estadi, Barcelone (ESP)
06/06/2017 15:25:09
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe C)
Man. City4-1Mönchengladbach
Arbitre: Gunnar Jarl Jónsson (ISL) Stade: Mini-Stadium, Manchester (ENG)
07/06/2017 11:40:20
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
Basel1-0Ludogorets
Arbitre: Boris Marhefka (SVK) Stade: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Bâle (SUI)
08/08/2017 12:43:35
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe A)
Paris0-0Arsenal
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
07/25/2017 08:23:40
13 septembre 2016 13 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
Club Brugge2-1Leicester
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: Schiervelde, Roeselare (BEL)
09/14/2016 13:06:18
14 septembre 2016
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Leverkusen2-1CSKA Moskva
Arbitre: Sergejus Slyva (LTU) Stade: Ulrich Haberland Stadion, Leverkusen (GER)
09/15/2016 12:22:07
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe E)
Tottenham2-3Monaco
Arbitre: Andrew Dallas (SCO) Stade: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
08/09/2017 11:54:53
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
Lyon2-0Dinamo Zagreb
Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT) Stade: Groupama Academy Stadium, Décines (FRA)
06/15/2017 08:58:16
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Legia0-2Dortmund
Arbitre: Roomer Tarajev (EST) Stade: Miejski Osrodek Sportu, Zabki (POL)
08/12/2017 09:20:47
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe G)
Porto4-1København
Arbitre: Fedayi San (SUI) Stade: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
09/15/2016 12:26:38
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe H)
Juventus2-1Sevilla
Arbitre: Christian Dingert (GER) Stade: Juventus Training Ground, Turin (ITA)
08/04/2017 15:01:09
14 septembre 2016 14 septembre - UEFA Youth League, Phase de groupes (Groupe F)
Real Madrid1-1Sporting CP
Arbitre: Frank Schneider (FRA) Stade: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
06/13/2017 12:40:08

Journée 2 : 27 - 28 septembre 2016

Journée 3 : 18 - 19 octobre 2016

Journée 4 : 01 - 02 novembre 2016

Journée 5 : 22 - 23 novembre 2016

Journée 6 : 06 - 07 décembre 2016

Mis à jour le: 20/11/2017 14:40 HEC

 

En route pour la finale

L'UEFA Youth League nouvelle version verra les formations Moins de 19 ans des équipes engagées en UEFA Champions League rejointes par 32 Champions nationaux chez les jeunes.

Voie de l'UEFA Champions League
Les 32 clubs engagés via l'UEFA Champions League disputeront une phase de groupes avec la même composition de groupes et le même calendrier que la compétition séniore. Les huit vainqueurs de groupe disputeront la phase à élimination directe, alors que les huit deuxièmes seront qualifiés pour les barrages.

Voie des Champions nationaux
Les 32 formations disputeront une phase à élimination directe à deux tours pour déterminer les huit formations qualifiées pour les barrages.

Barrages
Les huit champions nationaux restants seront tirés à domicile pour affronter les huit deuxièmes de la voie de l'UEFA Champions League. Les vainqueurs disputeront les 8es de finale de la compétition.

Phase à élimination directe et finale
La phase à élimination directe, débutant au stade des 8es de finale, se joue sur un match, ce qui limite à dix le nombre de rencontres maximal pour les équipes. Les demi-finales et la finale se jouent sous forme de tournoi final au Stade Colovray de Nyon (Suisse). Il n'y a pas de match pour la 3e place.

Le règlement officiel de la compétition est disponible ici.