Le site officiel du football européen

Youth League, au programme des barrages

Publié: lundi, 11 décembre 2017, 15.25HEC
Salzbourg, tenant du titre, affrontera le Sporting et l'Ajax se frottera au Paris Saint-Germain en barrages de l'UEFA Youth League.
Youth League, au programme des barrages
Xabi Alonso a participé au tirage ©Sportsfile
 
Publié: lundi, 11 décembre 2017, 15.25HEC

Youth League, au programme des barrages

Salzbourg, tenant du titre, affrontera le Sporting et l'Ajax se frottera au Paris Saint-Germain en barrages de l'UEFA Youth League.

Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Youth League a été effectué lundi en début d'après-midi.

Résultat du tirage (matches les 6 et 7 février)

Molde (NOR) - Monaco (FRA)
Internazionale Milano (ITA) - Spartak Moskva (RUS)
Ajax (NED) - Paris Saint-Germain (FRA)
Salzburg (AUT, holders) - Sporting CP (POR)
Brodarac (SRB) - Manchester United (ENG)
Nitra (SVK) - Feyenoord (NED)
Željezničar (BIH) - Atlético Madrid (ESP)
Krasnodar (RUS) - Real Madrid (ESP)

  • Les huit matches opposent les huit rescapés de la Voie des Champions nationaux aux deuxièmes de groupe de la Voie de l'UEFA Champions League.
  • Vainqueurs via la Voie des Champions nationaux : Ajax (NED), Brodarac (SRB), Internazionale Milano (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzbourg (AUT, tenant du titre), Željezničar (BIH)
  • Deuxièmes de groupe : Atlético Madrid (ESP), Feyenoord (NED), Manchester United (ENG), Monaco (FRA), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP), Spartak Moscou (RUS), Sporting CP (POR)
  • Les huit équipes rescapées de la Voie des Champions nationaux disputeront les barrages à domicile.
  • Vainqueurs voie des champions nationaux : Ajax (NED), Brodarac (SRB), Internazionale Milano (ITA), Krasnodar (RUS), Molde (NOR), Nitra (SVK), Salzburg (AUT, holders), Željezničar (BIH)
  • 2e de groupes : Atlético Madrid (ESP), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Spartak Moskva (RUS), Sporting CP (POR) + 3 équipes à déterminer
  • Les huit vainqueurs des barrages affronteront les huit vainqueurs de groupe de la Voie de l'UEFA Champions League en huitièmes de finale.

Phase à élimination directe

Barrages : 6/7 février
Tirage au sort de la phase à élimination directe : 9 février
Huitièmes de finale : 20/21 février
Quarts de finale : 13/14 mars
Demi-finales : 20 avril (Nyon)
Finale : 23 avril (Nyon)

Mis à jour le: 12/12/17 20.36HEC

En relation

Équipes

https://fr.uefa.com/uefayouthleague/news/newsid=2526499.html#youth+league+programme+barrages