Les chocs de l'UEFA Nations League

Après le tirage du 24 janvier, retour sur les chocs que nous réserve la première édition de l'UEFA Nations League.

Qui remportera le trophée de l'UEFA Nations League ?
Qui remportera le trophée de l'UEFA Nations League ? ©Getty Images

Le tirage au sort de la première édition de l'UEFA Nations League a livré son verdict mercredi. UEFA.com se charge de sélectionner pour vous les dates à retenir de la compétition, qui se déroulera de septembre à novembre 2018.

Le Top 5 des France - Allemagne

Première journée

Jeudi 6 septembre

Nouveaux duels en vue pour Kylian Mbappé (France) et Mats Hummels (Allemagne)
Nouveaux duels en vue pour Kylian Mbappé (France) et Mats Hummels (Allemagne)©Getty Images

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - France (20h45)

Ligue B
Groupe 4 : Pays de Galles - République d'Irlande (20h45)

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Russie (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 4 : Angleterre - Espagne (20h45)

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe 1 : France - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - Slovaquie (15 heures)

Lundi 10 septembre

Les champions d'Europe portugais ont hérité de l'Italie
Les champions d'Europe portugais ont hérité de l'Italie©Getty Images

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 4 : Serbie - Roumanie (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe 4 : Espagne - Croatie (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande - Estonie (20h45)

Nations League, le calendrier

Troisième journée

Jeudi 11 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Portugal (20h45)

La Suède s'est qualifiée pour la Coupe du Monde en barrages
La Suède s'est qualifiée pour la Coupe du Monde en barrages

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 4 : Monténégro - Serbie (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Angleterre (20h45)

Samedi 13 octobre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - République tchèque (15 heures)

Quatrième journée

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Turquie (18 heures)

Les Roumains défient leurs voisins serbes
Les Roumains défient leurs voisins serbes©AFP/Getty Images

Ligue C
Groupe 4 : Roumanie - Serbie (15 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe 4 : Espagne - Angleterre (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe 1 : France - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 4 : République d'Irlande - Pays de Galles (20h45)

Nations League, tirage et réactions

Cinquième journée

Jeudi 15 novembre

Ligue A
Groupe 4 : Croatie - Espagne (20h45)

Vendredi 16 novembre

Les Bleus l'ont emporté aux Pays-Bas en 2016
Les Bleus l'ont emporté aux Pays-Bas en 2016

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - Ukraine (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 4 : Serbie - Monténégro (15 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre - Croatie (15heures)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - Pays-Bas (20h45)

Un derby attend les Slovaques en République tchèque
Un derby attend les Slovaques en République tchèque©AFP/Getty Images

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Slovaquie (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Russie (20h45)

Et ensuite...

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l'UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

Haut