UEFA Nations League, le calendrier

On connaît désormais les dates de toutes les affiches de la première édition de l'UEFA Nations League. Consultez le calendrier complet ci-dessous.

Le tirage a été effectué à Lausanne
Le tirage a été effectué à Lausanne ©AFP/Getty Images

Le tirage au sort de l'UEFA Nations League a livré son verdict ce mercredi, à Lausanne. Retrouvez ci-dessous toutes les rencontres de la première édition de cette compétition, qui se déroulera de septembre à novembre 2018.

Nations League, tirage et réactions

Première journée

Jeudi 6 septembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Slovénie - Bulgarie (20h45), Norvège - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Géorgie (16 heures), Lettonie - Andorre (20h45)
Groupe 4 : Arménie - Liechtenstein (20h45), Gibraltar - ARY de Macédoine (20h45)

Vendredi 7 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Israël (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Serbie (20h45), Roumanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Kosovo (18 heures), Îles Féroé - Malte (20h45)

Samedi 8 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Islande (18 heures)
Groupe 4 : Angleterre - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Bosnie-Herzégovine (15 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Finlande - Hongrie (18 heures), Estonie - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Saint-Marin (18 heures), Luxembourg - Moldavie (20h45)

Deuxième journée

Dimanche 9 septembre

Ligue A
Groupe 1 : France - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - Slovaquie (15 heures)
Groupe 4 : Danemark - Pays de Galles (18 heures)

Ligue C
Groupe 3 : Bulgarie - Norvège (18 heures), Chypre - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Lettonie (18 heures)
Groupe 4 : ARY de Macédoine - Arménie (18 heures), Liechtenstein - Gibraltar (20h45)

Lundi 10 septembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Turquie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Roumanie (20h45), Montenegro - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Kazakhstan (20h45)
Groupe 3 : Kosovo - îles Féroé (20h45), Malte - Azerbaïdjan (20h45)

Mardi 11 septembre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Croatie (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Autriche (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Grèce (20h45), Finlande - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Saint-Marin - Luxembourg (20h45), Moldavie - Belarus (20h45)

Troisième journée

Jeudi 11 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Suède (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Lituanie - Roumanie (20h45), Monténégro - Serbie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Iles Féroé - Azerbaïdjan (20h45), Kosovo - Malte (20h45)

Vendredi 12 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Hongrie (20h45), Estonie - Finlande (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Luxembourg (20h45), Moldova - Saint-Marin (20h45)

Samedi 13 octobre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Slovénie (18 heures), Bulgarie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Géorgie - Andorre (18 heures), Lettonie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Arménie - Gibraltar (18 heures), ARY Macédoine - Liechtenstein (20h45)

Quatrième journée

Dimanche 14 octobre

Ligue A
Groupe 3 : Pologne - Italie (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Russie - Turquie (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Israël - Albanie (20h45)
Groupe 4 : Roumanie - Serbie (15 heures), Lituanie - Monténégro (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Malte (18 heures), Îles Féroé - Kosovo (18 heures)

Lundi 15 octobre

Ligue A
Groupe 2 : Islande - Suisse (20h45)
Groupe 4 : Espagne - Angleterre (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine - Irlande du Nord (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Estonie - Hongrie (20h45), Finlande - Grèce (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : Belarus - Moldavie (20h45), Luxembourg - Saint-Marin (20h45)

Mardi 16 octobre

Ligue A
Groupe 1 : France - Allemagne (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Ukraine - République tchèque (15heures)
Groupe 4 : République d'Irlande - Pays de Galles (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Norvège - Bulgarie (20h45), Slovénie - Chypre (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Andorre (16heures), Lettonie - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Arménie - ARY de Macédoine (18 heures), Gibraltar - Liechtenstein (20h45)

Cinquième journée

Jeudi 15 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Belgique - Islande (20h45)
Groupe 4 : Croatie - Espagne (20h45)

Ligue B
Groupe 3 : Autriche - Bosnie-Herzégovine (20h45)

Ligue C
Groupe 2 : Grèce - Finlande (20h45), Hongrie - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Kazakhstan - Lettonie (16 heures)
Groupe 2 : San Marino - Moldova (20h45), Luxembourg - Belarus (20h45)

Vendredi 16 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Pays-Bas - France (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : Slovaquie - Ukraine (20h45)
Groupe 4 : Pays de Galles - Danemark (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Bulgarie (20h45), Slovénie - Norvège (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Géorgie (20h45)
Groupe 4 : Liechtenstein - ARY Macédoine (18 heures), Gibraltar - Arménie (20h45)

Samedi 17 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Italie - Portugal (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Turquie - Suède (18 heures)

Ligue C
Groupe 1 : Albanie - Écosse (20h45)
Groupe 4 : Serbie-Monténégro (15heures), Roumanie - Lituanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Azerbaïdjan - Îles Féroé (18 heures), Malte - Kosovo (18 heures)

Sixième journée

Dimanche 18 novembre

Ligue A
Groupe 2 : Suisse - Belgique (20h45)
Groupe 4 : Angleterre - Croatie (15heures)

Ligue B
Groupe 3 : Irlande du Nord - Autriche (18 heures)

Ligue C
Groupe 2 : Hongrie - Finlande (20h45), Greecce - Estonie (20h45)

Ligue D
Groupe 2 : San Marino - Belarus (20h45), Moldova - Luxembourg (20h45)

Lundi 19 novembre

Ligue A
Groupe 1 : Allemagne - Pays-Bas (20h45)

Ligue B
Groupe 1 : République tchèque - Slovaquie (20h45)
Groupe 4 : Danemark - République d'Irlande (20h45)

Ligue C
Groupe 3 : Chypre - Norvège (20h45), Bulgarie - Slovénie (20h45)

Ligue D
Groupe 1 : Andorre - Lettonie (18 heures), Géorgie - Kazakhstan (18 heures)
Groupe 4 : Liechtenstein - Arménie (20h45), ARY Macédoine - Gibraltar (20h45)

Mardi 20 novembre

Ligue A
Groupe 3 : Portugal - Pologne (20h45)

Ligue B
Groupe 2 : Suède - Russie (20h45)

Ligue C
Groupe 1 : Écosse - Israël (20h45)
Groupe 4 : Serbie - Lituanie (20h45), Monténégro - Roumanie (20h45)

Ligue D
Groupe 3 : Kosovo - Azerbaïdjan (18 heures), Malte - îles Féroé (18 heures)

Et ensuite...

Tirage au sort de la phase finale : début décembre 2018
Phase finale : 5-9 juin 2019
Tirage au sort des barrages de l'UEFA EURO 2020 : 22 novembre 2019
Barrages de l'UEFA EURO 2020 : 26–31 mars 2020

Haut