Nations League, le tirage complet

Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l'Histoire a eu lieu ce mercredi, à Lausanne. Les 16 groupes sont à consulter ci-dessous.

Les équipes connaissent désormais leurs adversaires pour la première partie de la saison prochaine
Les équipes connaissent désormais leurs adversaires pour la première partie de la saison prochaine ©Getty Images

Le tirage au sort de la première UEFA Nations League de l'Histoire, qui se déroulera à partir de septembre, a eu lieu ce mercredi à Lausanne. Tous les groupes sont à consulter ci-dessous.

Toutes les réactions au tirage

LIGUE A

Groupe 1 : Allemagne, France, Pays-Bas
Groupe 2 : Belgique, Suisse, Islande
Groupe 3 : Portugal, Italie, Pologne
Groupe 4 : Espagne, Angleterre, Croatie

  • Le vainqueur de chaque groupe jouant la phase finale de l'UEFA Nations League (demi-finales, match. Troisième place et finale) en juin 2019, pour devenir le premier vainqueur de l'UEFA Nations League.
  • Les quatre équipes qui terminent à la dernière place de leur groupe seront reléguées dans la ligue inférieure pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE B

Groupe 1 : Slovaquie, Ukraine, République tchèque
Groupe 2 : Russie, Suède, Turquie
Groupe 3 : Autriche, Bosnie-Herzégovine, Irlande du Nord
Groupe 4 : Pays de Galles, République d'Irlande, Danemark

Barrages de l'UEFA EURO 2020, comment ça marche ?
Barrages de l'UEFA EURO 2020, comment ça marche ?
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue A.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE C

Groupe 1 : Écossse, Albanie, Israël,
Groupe 2 : Hongrie, Grèce, Finlande, Estonie
Groupe 3 : Slovénie, Norvège, Bulgarie, Chypre
Groupe 4 : Roumanie, Serbie, Monténégro, Lituanie

L'UEFA Nations League expliquée
L'UEFA Nations League expliquée
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue B.
  • Les quatre derniers seront relégués en Ligue D pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

LIGUE D

Groupe 1 : Géorgie, Lettonie, Kazakhstan, Andorre
Groupe 2 : Belarus, Luxembourg, Moldavie, Saint-Marin
Groupe 3 : Azerbaïdjan, Îles Féroé , Malte, Kosovo
Groupe 4 : ARY de Macédoine, Arménie, Liechtenstein, Gibraltar

  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.

La vidéo qui explique tout...

Le trophée de l'UEFA Nations League
Le trophée de l'UEFA Nations League

Calendrier (détails à confirmer)
Journée 1 : 6–8 septembre 2018
Journée 2 : 9–11 septembre 2018
Journée 3 : 11–13 octobre 2018
Journée 4 : 14–16 octobre 2018
Journée 5 : 15–17 novembre 2018
Journée 6 : 18–20 novembre 2018
Tirage phase finale : décembre 2018
Phase finale : 5–9 juin 2019
UEFA EURO 2020, tirage des barrages : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages: 26–31 mars 2020

Haut