UEFA Nations League : les chapeaux

Les chapeaux pour le tirage au sort de l'UEFA Nations League, le 24 janvier à Lausanne, ont été déteminés. Allemagne, Portugal, Belgique et Espagne sont dans le chapeau 1 de la Ligue A.

Les chapeaux pour le tirage au sort de l'UEFA Nations League, le 24 janvier à Lausanne, ont été déteminés.

Nations League, comment ça marche ?

©UEFA.com

  Ligue A

Chapeau 1 : Allemagne, Portugal, Belgique, Espagne
Chapeau 2 : France, Angleterre, Suisse, Italie
Chapeau 3 : Pologne, Islande, Croatie, Pays-Bas

  • Les équipes seront réparties en quatre groupes de trois, le vainqueur de chaque groupe jouant la phase finale de l'UEFA Nations League (demi-finales, match. Troisième place et finale) en juin 2019, pour devenir le premier vainqueur de l'UEFA Nations League. Un pays organisateur sera nommé en décembre 2018 parmi les équipes qualifiées pour la phase finale.
  • Les quatre équipes qui terminent à la dernière place de leur groupe seront reléguées dans la ligue inférieure pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.
©UEFA.com

Ligue B

Chapeau 1 : Autriche, Pays de Galles, Russie, Slovaquie
Chapeau 2 : Suède, Ukraine, République d'Irlande, Bosnie-Herzégovine
Chapeau 3 :  Irlande du Nord, Danemark, République tchèque, Turquie

  • Les équipes seront réparties en quatre groupes de trois
  • Suite à une décision du Comité Exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne pourront pas faire partie du même groupe.
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue 1, les quatre derniers seront relégués en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.
©UEFA.com

Ligue C

Chapeau 1 : Hongrie, Roumanie, Écosse, Slovénie
Chapeau 2 : Grèce, Serbie, Albanie, Norvège
Chapeau 3 : Monténégro, Israël, Bulgarie, Finlande
Chapeau 4 : Chypre, Estonie, Lituanie

  • Les équipes seront réparties en un groupe de trois (des équipes des chapeaux 1, 2 et 3) et trois groupes de quatre.
  • En raison de restrictions dûes à l'hiver, un groupe ne pourra pas contenir plus de deux équipes parmi Norvège, Finlande, Estonie, Lituanie.
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue B, les quatre derniers seront relégués en Ligue D pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre.
©UEFA.com

Ligue D

Chapeau 1 : Azerbaïdjan, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Belarus, Géorgie
Chapeau 2 : Arménie, Lettonie, Féroé, Luxembourg
Chapeau 3 : Kazakhstan, Moldavie, Liechtenstein, Malte
Chapeau 4 : Andorre, Kosovo, Saint-Marin, Géorgie

  • Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. 
  • Suite à une décision du Comité Exécutif de l'UEFA, l'Arménie et l'Azerbaïdjan ne pourront pas être dans le même groupe.
  • En raison de restrictions sur les voyages trop lointains, un groupe ne pourra contenir qu'une paire de pays parmi Andorre-Kazakhstan, Îles Féroé-Kazakhstan, Gibraltar-Kazakhstan, Gibraltar-Azerbaïdjan.
  • Les quatre vainqueurs de groupe seront promus en Ligue C pour l'édition 2020.
  • Les quatre premières équipes qui ne seront pas qualifiées pour l'UEFA EURO 2020 participeront aux barrages en mars 2020, avec une place pour la phase finale à prendre

 Comment les chapeaux ont-ils été déterminés ?

  • Les 55 équipes en lice ont été réparties selon leurs coefficients UEFA à la fin des Éliminatoires Européens pour la Coupe du Monde FIFA 2018 (au 11 octobre, les résultats des barrages n'ont pas été pris en compte).
  • La Ligue A comporte les 12 nations les mieux classées, la Ligue B les 12 suivantes, la Ligue C les 15 suivantes, la Ligue D les 16 dernières.
  • Les chapeaux dans chaque ligue ont ensuite été déterminés en fonction des coefficients, sachant que chaque groupe dans chaque ligue comportera une équipe de chaque chapeau.

UEFA Nations League, calendrier

Le tirage au sort de la phase de ligues de l’UEFA Nations League aura lieu au SwissTech Convention Center, à Lausanne, le 24 janvier 2018, date à laquelle le trophée de l’UEFA Nations League sera également dévoilé.
Journée 1 : 6–8 septembre 2018
Journée 2 : 9–11 septembre 2018
Journée 3 : 11–13 octobre 2018
Journée 4 : 14–16 octobre 2018
Journée 5 : 15–17 novembre 2018
Journée 6 : 18–20 novembre 2018
Tirage phase finale : décembre 2018
Phase finale : 5–9 juin 2019
UEFA EURO 2020, tirage des barrages : 22 novembre 2019
UEFA EURO 2020, barrages: 26–31 mars 2020

Les équipes dans des groupes de trois ne joueront que quatre des six journées.

Haut