Tirage des 1er et 2e tours de qualification

Nyon - - votre heure locale

Les premiers tours de qualification constituent le premier tirage de la saison et ouvrent la route vers la finale.

Tirage au sort du premier tour

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) - Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Floriana (MLT)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) - İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) - Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) - Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) - Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)

Draw balls (UEFA Europa League first qualifying round)
©Getty Images for UEFA

19 juin, Nyon, 13 heures

 

Têtes de série

  • Les équipes étaient classées en fonction de leur coefficient et sont divisées en groupe de tête de série avant le tirage.
  • Les groupes pour le 2e tour sont faits après le 1er tour. Les boules représentant les vainqueurs du 1er tour ont pris en compte le coefficient de la tête de série de chaque rencontre.

Procédure du tirage au sort

  • Chaque équipe reçoit un numéro. Les boules contenant les numéros des têtes de série sont placées dans le chapeau, les non-têtes de série sont placées dans une autre.
  • Une boule est tirée dans chaque vasque, et placée dans une vasque vide au milieu. Les boules sont mélangées.
  • Le premier club tiré joue le match aller à domicile.
  • Matches prévus les 29 juin et 6 juillet.

Tirage au sort du deuxième tour


Partizani (ALB)/Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR)/Vasas (HUN)
Željezničar (BIH)/Zeta (MNE) - AIK (SWE)/KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR)/Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL)/Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)/FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP/Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST)/Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN)/Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD)/Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR)/NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB)/Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE)/Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO)/Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK)/Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN)/Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM)/Gorica (SVN)  
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL)/Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL)/Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE)/Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST)/B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)/Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO)/Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ)/Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT)/Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN)/Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN)/Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB)/Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB)/İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX)/Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)/Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR)/Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL)/Vaduz (LIE) - Odd (NOR)/Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA)/Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL)/HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL)/Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA)/Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN)/Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK)/Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO)/Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP)/St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ)/Dunav Ruse (BUL) - Crvena zvezda (SRB)/Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND)/ Osijek (CRO) - Luzern (SUI)




19 juin, Nyon, 14h30

Participants

  • Les clubs directement qualifiés pour ce tour sont rejoints par les vainqueurs du premier tour.

Têtes de séries

  • Les équipes sont classées suivant les coefficients UEFA. Un nombre égal d'équipes têtes de série et non-têtes de série était alloué à différents groupes pour le tirage.
  • Les groupes pour le 2e tour sont faits après le 1er tour. Les boules représentant les vainqueurs du 1er tour prenaient en compte le coefficient de la tête de série de chaque rencontre.

Procédure du tirage

  • Chaque équipe reçoit un numéro. Les boules contenant les numéros des têtes de série étaient placées dans une vasque, les non-têtes de série étaient placées dans une autre.
  • Une boule était tirée dans chaque chapeau, et placée dans un chapeau vide au milieu. Les boules y sont mélangées.
  • Le premier club tiré joue le match aller à domicile.
  • Matches prévus les 13 et 20 juillet.

Participants au deuxième tour de qualification

Galatasaray (TUR) 58,840
Astra Giurgiu (ROU) 17,870
Hajduk Split (CRO) 11,550
Apollon Limassol (CYP) 10,710
Mladá Boleslav (CZE) 10,135
Lucerne (SUI) 9,415
Brøndby (DEN) 8,800
Gabala (AZE) 7,800
Aberdeen (SCO) 6,785
Utrecht (NED) 6,712
Sturm Graz (AUT) 6,570
Panionios (GRE) 5,580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4,875
Dinamo Brest (BLR) 3,975
Östersund (SWE) 3,945
Brann (NOR) 3,665

La liste des clubs est provisoire et est soumise à la confirmation finale de l'UEFA.