Troisième tour de qualification - Tirage au sort

Nyon - - votre heure locale

Troisième tour de qualification

25 équipes rejoignent la compétition à ce stade pour affronter les 33 vainqueurs des tours de qualification

  • Résultat du tirage

RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)
Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/ Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Participation subject to ongoing CAS proceedings

13 heures, 15 juillet, Nyon

Qualifiés

• Vingt-cinq clubs sont exempts jusqu'à ce tour, et sont rejoints par les vainqueurs des 33 matches du 2e tour de qualification qui se termine le 21 juillet.

Têtes de série
• Les chapeaux des têtes de série sont révélés le matin du tirage. Les équipes sont classées suivant leur coefficient ou, pour les clubs qui viennent du 2e tour, par le plus élevé des coefficients en lice. Il y a 29 têtes de série.

• Les équipes sont divisées en cinq groupes contenant un nombre égal de têtes de série et de non-têtes de série. Chaque tête de série est opposée à un club non-tête de série du même groupe.

• Le Groupe 1 sera tiré séparément des autres groupes car il comporte un nombre d'équipes différent.

• Matches les 28 juillet et 4 août

Groupe 1

Têtes de série
1: Saint-Étienne (FRA) 26.049
2: Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20.225 ou Kairat Almaty (KAZ)
3: Spartak Moskva (RUS) 19.216
4: Vorskla Poltava (UKR) 11.976
5: Dinamo Minsk (BLR) 10.000 ou St Patrick's Athletic (IRL)

Non-têtes de série
6: AEK Larnaca (CYP) 9.435 ou Cliftonville (NIR)
7: AEK Athens (GRE) 7.940
8: Vojvodina (SRB) 7.925 ou Connah's Quay (WAL)
9: Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7.076
10: Lokomotiva Zagreb (CRO) 5.775 ou RoPS Rovaniemi (FIN)

Groupe 2

Têtes de série
1: AZ Alkmaar (NED) 43.612
2: Krasnodar (RUS) 24.216
3: Partizan (SRB) 16.925 ou Zagłebie Lubin (POL)
4: Sassuolo (ITA) 14.087
5: Rio Ave (POR) 13.616
6: Omonia (CYP) 9.935 ou Beitar Jerusalem (ISR)

Non-têtes de série
7: Slovan Bratislava (SVK) 8.900 ou Jelgava (LVA)
8: Luzern (SUI) 8.775
9: Strømsgodset (NOR) 7.850 ou SønderjyskE (DEN)
10: Slavia Praha (CZE) 6.585 ou Levadia Tallinn (EST)
11: Hearts (SCO) 6.460 ou Birkirkara (MLT),
12: Giannina (GRE) 5.940 ou Odd (NOR)

Groupe 3

Têtes de série
1: Lille (FRA) 29.549
2: Maribor (SVN) 21.625 ou Levski Sofia (BUL)
3: Austria Wien (AUT) 19.020 ou Kukës (ALB)
4: Panathinaikos (GRE) 14.940
5: Maccabi Haifa (ISR) 11.725 ou Nõmme Kalju (EST)
6: Hajduk Split (CRO) 10.775 ou laşi (ROU)

Non-têtes de série
7: Oleksandriya (UKR) 8.976
8: AIK Solna (SWE) 8.975 ou Europa (GIB)
9: Spartak Trnava (SVK) 7.400 ou Shirak (ARM)
10: Osmanlıspor* (TUR) 6.920 ou Zimbru Chisinau (MDA)
11: Ventspils (LVA) 6.075 ou Aberdeen (SCO)
12: Qäbälä (AZE) 5.225 ou MTK Budapest (HUN)

Groupe 4

Têtes de série
1: Genk (BEL) 36.000 ou Budućnost Podgorica (MNE)
2: Rapid Wien (AUT) 23.520
3: Hertha Berlin (GER) 16.035
4: Rijeka (CRO) 14.275
5: Arouca (POR) 10.616
6: Mladá Boleslav (CZE) 10.085

Non-têtes de série
7: Neftçi PFK (AZE) 9.725 ou Shkëndija (MKD)
8: İstanbul Başakşehir (TUR) 7.920
9: Brøndby (DEN) 7.220 ou Hibernian (SCO)
10: Heracles (NED) 7.112
11: Debrecen (HUN) 6.475 ou Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
12: Häcken (SWE) 5.975 ou Cork City (IRL)

Groupe 5

Têtes de série
1: La Gantoise (BEL) 25.000
2: Slovan Liberec (CZE) 22.085
3: West Ham United (ENG) 16.256
4: Midtjylland (DEN) 14.720 ou Vaduz (LIE)
5: HJK Helsinki (FIN) 10.980 ou Beroe Stara Zagora (BUL)
6: Apollon Limassol (CYP) 10.435

Non-têtes de série
7: Grasshoppers (SUI) 9.755 ou KR Reykjavík (ISL)
8: Videoton (HUN) 8.725 ou Čukarički (SRB)
9: Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.500 ou Domžale (SVN)
10: IFK Göteborg (SWE) 6.475 ou Piast Gliwice (POL)
11: Admira Wacker Mödling (AUT) 6.020 ou Käpäz (AZE)
12: Viitorul Constanţa (ROU) 5.076

*Participations sujettes à décisions du CAS

  • Qualifiés d'office

En barrages (tirage le 5 août)
15 équipes seront reversées du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League

Phase de groupes (tirage le 26 août)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 équipes seront reversées des barrages de l'UEFA Champions League

16es de finale (tirage le 12 décembre)
8 équipes seront reversées de la phase de groupes de l'UEFA Champions League