UEFA Europa League 2016/17, liste d'accès

L'UEFA Europa League 2016/17 démarre avec le tirage au sort des premier et deuxième tours de qualification au siège de l'UEFA à Nyon, Suiss.

Trois tours de qualification et les barrages précèdent la phase de groupes constituée de 12 poules de quatre équipes qui s'affrontent en matches aller-retour à l'automne 2016. La phase à élimination directe débute au printemps 2016 et la finale se disputera le mercredi 24 mai à la Friends Arena de Stockholm.

La représentation de chaque pays en UEFA Europa League est déterminée par son coefficient UEFA, qui est calculé, qui est calculé sur la base des résultats des clubs sur cinq saisons. La liste d'accès 2016/17 est déterminée par le classement au terme de la saison.

Cette liste est provisoire et soumise à la confirmation finale de l'UEFA.

Liste d'accès à l'édition 2016/17 de l'UEFA Europa League

15 équipes éliminées lors du troisième tour de qualification de l’UEFA Champions League sont admises dans les matches de
barrage

10 équipes éliminées lors des matches de barrage de l'UEFA Champions League sont admises dans la phase de groupes

1 : Espagne
Phase de groupes : CW, N5
Troisième tour de qualification : *

2 : Angleterre
Phase de groupes : CW, N5
Troisième tour de qualification : N6

3 : Allemagne
Phase de groupes : CW, N5
Troisième tour de qualification : N6

4 : Italie
Phase de groupes : CW N4
Troisième tour de qualification : N5

5 : Portugal
Phase de groupes : CW
Troisième tour de qualification : N4 N5

6 : France
Phase de groupes : CW
Troisième tour de qualification : N4, N5

7 : Russie
Phase de groupes : CW
Troisième tour de qualification : N3, N4

8 : Ukraine
Phase de groupes : CW
Troisième tour de qualification : N3, N4

9 : Pays-Bas
Phase de groupes : CW
Troisième tour de qualification : N3, N4

10 : Belgique
Phase de groupes : CW
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : N3

11 : Suisse
Phase de groupes : CW
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : N3

12 : Turquie
Phase de groupes : CW
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : N3

13 : Grèce
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : CW, N3

14 : République tchèque
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : CW, N3

15 : Roumanie
Deuxième tour de qualification : N4
Troisième tour de qualification : CW, N3

16 : Autriche
Premier tour de qualification : N3
Deuxième tour de qualification : RU
Troisième tour de qualification : CW

17 : Croatie
Premier tour de qualification : N3
Deuxième tour de qualification : RU
Troisième tour de qualification : CW

18 : Chypre
Premier tour de qualification : RU, N3
Troisième tour de qualification : CW

19 : Pologne
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

20 : Israël
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

21 : Belarus
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

22 : Danemark
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

23 : Écosse
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

24 : Suède
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

25 : Bulgarie
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

26 : Norvège
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

27 : Serbie
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

28 : Slovénie
Premier tour de qualification : RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

29 : Azerbaïdjan
Premier tour de qualification : CW, RU, N3
Deuxième tour de qualification : CW

30 : Slovaquie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

31 : Hongrie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

32 : Kazakhstan
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

33 : Moldavie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

34 : Géorgie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

35 : Finlande
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

36 : Islande
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

37 : Bosnie-Herzégovine
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

38 : Liechtenstein
Premier tour de qualification : CW

39 : ARY de Macédoine
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

40 : République d'Irlande
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

41 : Monténégro
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

42 : Albanie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

43 : Luxembourg
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

44 : Irlande du Nord
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

45 : Lituanie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

46 : Lettonie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

47 : Malte
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

48 : Estonie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

49 : Îles Féroé
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

50 : Pays de Galles
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

51 : Arménie
Premier tour de qualification : CW, RU, N3

52 : Andorre
Premier tour de qualification : CW, RU

53 : Saint-Marin
Premier tour de qualification : CW, RU

54 : Gibraltar
Premier tour de qualification : CW

Abréviations
Q1 : Premier tour de qualification
Q2 : Deuxième tour de qualification
Q3 : Troisième tour de qualification
PO : Barrages
CW: Vainqueur de la coupe nationale
RU : Vice-champion
N3 : Troisième de son championnat
N4 : Quatrième de son championnat
N5 : Cinquième de son championnat
N6 : Sixième de son championnat

*Séville, vainqueur de la dernière édition de l'UEFA Europa League étant directement qualifié pour la phase de groupes de l'UEFA Champions League, la place au troisième tour de qualification réservée à l'équipe terminant septième du championnat espagnol est libre (Séville aurait pu participé en tant qu'équipe ayant terminé septième de la Liga puisque Barcelone a remporté le championnat et la coupe). Conformément au principe indiqué dans l'Annexe A et au paragraphe 3.06 du règlement de l'UEFA Europa League 2016/17, concernant les ajustements de la liste d'accès, le vainqueur de la coupe de Chypre est qualifié pour le troisième tour de qualification tandis que les vainqueurs des coupes de Serbue et de Slovénie sont qualifiés pour le deuxième tour de qualification.