Bordeaux fixé sur sa route vers la phase de groupes
lundi 6 août 2018
Résumé de l'article
Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa League s'est déroulé lundi à Nyon.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Le tirage au sort des barrages de l'UEFA Europa League s'est tenu lundi à Nyon.
LES RENCONTRES DU TROISIÈME TOUR DE QUALIFICATION
Les barrages sont répartis entre la voie des champions et la voie principale ; les vainqueurs des 21 confrontations rejoindront les 21 qualifiés d'office et les six perdants des barrages de l'UEFA Champions League en phase de groupes.
Tirage au sort des barrages de l'Europa League : voie des champions
Groupe 1
Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsinki (FIN) - Étoile Rouge (SRB)/Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)/Dinamo Zagreb (CRO)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Salzbourg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Legia Varsovie (POL)/F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)
Groupe 2
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)/AEK Athènes (GRE)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)
Têtes de série en gras. Les têtes de série de la voie des champions sont les équipes actuellement au troisième tour de qualification de la voie des champions de l'UEFA Champions League ; c'est l'équipe perdante de ces rencontres qui est reversée en barrages de l'UEFA Europa League.
Tirage au sort des barrages de l'Europa League : voie principale
Groupe 1
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Séville (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/La Gantoise (BEL) - Mariupol (UKR)/Bordeaux (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)
Groupe 2
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Vienne (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Bâle (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA-Sofia (BUL)/København (DEN)
Groupe 3
Dinamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Lucerne (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)
Têtes de série en gras
Les rencontres du troisième tour de qualification se concluront le jeudi 16 août, les barrages étant fixés les 23 et 30 août.
Et ensuite ?
9 août : troisième tour de qualification aller
16 août : troisième tour de qualification retour
23 août : barrages aller
30 août : barrages retour
31 août : tirage au sort de la phase de groupes
20 septembre : 1re journée
Qui d'autre en phase de groupes ?
Qualifiés d'office
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Bayer Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lazio (ITA)
Sporting CP (POR)
Marseille (FRA)
AC Milan (ITA)
Krasnodar (RUS)
Real Betis (ESP)
Eintracht Francfort (GER)
Zurich (SUI)
Rennes (FRA)
Vorskla Poltava (UKR)
Akhisar Belediyespor (TUR)
Jablonec (CZE)
Quatre équipes battues au troisième tour de qualification de la voie de la ligue de l'UEFA Champions League
Standard Liège (BEL) - Ajax (NED)
Benfica (POR) - Fenerbahçe (TUR)
Slavia Prague (CZE) - Dynamo Kyiv (UKR)
PAOK (GRE) - Spartak Moscou (RUS)
Six équipes battues en barrages de l'UEFA Champions League
Étoile Rouge (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzbourg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Astana (KAZ)/Dinamo Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK Athènes (GRE)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak Moscou (RUS)
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED) - Slavia Prague (CZE)/Dynamo Kyiv (UKR)