Europa League, les chapeaux du tirage

Le tirage au sort de la phase de groupes débute à 13 heures avec les 48 qualifiés, versés dans quatre chapeaux différents.

Tirage vendredi à 13 heures à Monaco
Tirage vendredi à 13 heures à Monaco ©Getty Images

Le tirage au sort de la phase de groupes débute à 13 heures avec les 48 qualifiés, versés dans quatre chapeaux différents.

Accéder à la page du tirage

Les 22 vainqueurs des barrages de l'Europa League, les 10 perdants des barrages de l'UEFA Champions League et les 16 équipes entrant à ce stade de la compétition se retrouvent pour le tirage au sort de la phase de groupes.

  • Les équipes d'une même association ne peuvent pas se rencontrer.
  • Les matches se dérouleront les 14 et 28 septembre, 19 octobre, 2 et 23 novembre et 7 décembre.

#LdC, le tirage des groupes

L'attaquant d'Arsenal Olivier Giroud
L'attaquant d'Arsenal Olivier Giroud©AFP/Getty Images

Chapeau 1

Zenit (RUS)
Arsenal (ENG)
Lyon (FRA)
Dynamo Kyiv (UKR)
Villarreal (ESP)
Athletic Club (ESP)
Lazio (ITA)
AC Milan (ITA)
Viktoria Plzeň (CZE)
Salzburg (AUT)
København (DEN)
Braga (POR)

Marseille s'est qualifié jeudi soir à l'issue des barrages
Marseille s'est qualifié jeudi soir à l'issue des barrages©AFP/Getty Images

Chapeau 2

FCSB (ROU)
Ludogorets Razgrad (BUL)
BATE Borisov (BLR)
Everton (ENG)
Young Boys (SUI)
Marseille (FRA)
Real Sociedad (ESP)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Lokomotiv Moskva (RUS)
Austria Wien (AUT)
Hertha Berlin (GER)
Nice (FRA)

Rosenborg a sorti l'Ajax en barrage
Rosenborg a sorti l'Ajax en barrage©AFP/Getty Images

Chapeau 3

Astana (KAZ)
Partizan (SRB)
Hoffenheim (GER)
Köln (GER)
Rijeka (CRO)
Vitória SC (POR)
Atalanta (ITA)
Zulte Waregem (BEL)
Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg (NOR)
Sheriff Tiraspol (MDA)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Première participation aux groupes pour les Suédois d'Östersund
Première participation aux groupes pour les Suédois d'Östersund©Getty Images

Chapeau 4

Apollon Limassol (CYP)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Konyaspor (TUR)
Vitesse (NED)
Slavia Praha (CZE)
Crvena zvezda (SRB)
Skënderbeu (ALB)
Zlín (CZE)
AEK Athens (GRE)
Lugano (SUI)
Vardar (MKD)
Östersund (SWE)

Voir ensuite

Moussa Sow, son superbe ciseau en Europa League !
Moussa Sow, son superbe ciseau en Europa League !
Le Top 10 de l'Europa League 2016/17
Le Top 10 de l'Europa League 2016/17
Temps fort : United remporte la C3 2017
Temps fort : United remporte la C3 2017
Cinq buts européens du grand Milan
Cinq buts européens du grand Milan
Haut