Everton, Zenit et Marseille sont là

Alors que l'Ajax et Fenerbahçe sont les éliminés surprises, il y a de grands noms au tirage des groupes de l'UEFA Europa League, vendredi à 13 heures.

Un doublé et une passé décisive pour Valère Germain, Marseille vainqueur 3-0 de Domžale
Un doublé et une passé décisive pour Valère Germain, Marseille vainqueur 3-0 de Domžale ©AFP/Getty Images

Les résultats des barrages de jeudi

AEK Athens 3-0 FC Bruges (tot. 3-0)
AEK Larnaca 0-0 Plzeň (tot. 1-3)
Athletic Club 1-0 Panathinaikos (tot. 4-2)
Austria Wien 0-1 Osijek (tot. 2-2)
Braga 3-2 FH Hafnarfjördur (tot. 5-3)
Crvena zvezda 2-1 Krasnodar (tot. 4-4)
Dynamo Kyiv 3-1 Marítimo (tot. 3-1)
Fenerbahçe 1-2 Vardar (tot. 1-4)
Hajduk Split 1-1 Everton (tot. 1-3)
Maccabi Tel-Aviv 2-2 Altach (tot. 3-2)
Marseille 3-0 Domžale (tot. 4-1)
Midtylland 1-1 Apollon Limassol (tot. 3-4)
Olexandriya 1-2 BATE Borisov (tot. 2-3)
Östersund 2-0 PAOK (tot. 3-3)
Rosenborg 3-2 Ajax (tot. 4-2)
Salzburg 4-0 Viitorul (tot. 7-1)
Sheriff 0-0 Legia Warszawa (tot. 1-1)
Shkëndija 0-1 Milan (tot. 0-7)
Skënderbeu 0-0 Dinamo Zagreb (tot. 1-1)
Sūduva 0-0 Ludogorets (tot. 0-2)
Videoton 0-4 Partizan (tot. 0-4)
Zenit 2-0 Utrecht (a.p., tot. 2-1)

  • Tirage des groupes
Östersund fête sa qualification
Östersund fête sa qualification©Getty Images

Les 22 vainqueurs des barrages, les 10 équipes battues en barrages de l'UEFA Champions League et les 16 équipes faisant leur entrée à ce stade de la compétition constituent les 48 clubs concernés par le tirage de la phase de groupes au Grimaldi Forum À SUIVRE EN DIRECT SUR CETTE PAGE À 13 HEURES.

Les 48 participants sont répartis dans quatre chapeaux en fonction de leurs coefficients, chacun des 12 groupes étant composé d'une équipe de chacun des chapeaux.

Aucune équipe ne peut affronter un club de sa propre association, la procédure exacte du tirage au sort étant confirmée avant la cérémonie.

Le prix du Joueur de la saison en UEFA Europa League sera également remis lors de la cérémonie.

  • Quand se déroulent les matches de groupes ?

Journée 1 : 14 septembre
Journée 2 : 28 septembre
Journée 3 : 19 octobre
Journée 4 : 2 novembre
Journée 5 : 23 novembre
Journée 6 : 7 décembre

  • Ensuite ?

Les deux premiers des 12 groupes de l'UEFA Europa League rejoindront les huit équipes classées troisièmes des groupes de l'UEFA Champions League pour le tirage au sort des 16es de finale de l'UEFA Europa League, qui aura lieu le 11 décembre à 13 heures à Nyon.