Le guide du 3e tour de qualification

D'anciens champions d'Europe comme l'AC Milan, Marseille et le PSV Eindhoven feront leur entrée le jeudi 27 juillet.

©Getty Images

Trois anciens vainqueurs de la C1 vont débuter leur campagne d'UEFA Europa League le jeudi 27 juillet, lors du 3e tour de qualification aller. L'AC Milan, Marseille et le PSV Eindhoven entrent donc en lice, en compagnie du Crvena zvezda, sacré en 1991 mais entré au tour précédent.

Les résultats du 2e tour

Europa League 2017/18 : le calendrier

L'AC Milan, qui retrouve l'Europe après trois ans d'absence, devra écarter les Roumains du CSU Craiova, match aller jeudi loin de la Lombardie. Le PSV et l'OM disputeront le match aller à domicile, respectivement contre les Croates d'Osijek et les Belges d'Ostende. L'autre club français en lice, Bordeaux, affrontera les Hongrois de Videoton.

Découvrez Videoton, l'adversaire de Bordeaux

Parmi les autres équipes à suivre, Everton rencontrera les Slovaques de Ružomberok, la Gantoise va se mesurer aux Autrichiens d'Altach, les Turcs de Fenerbahçe vont se déplacer chez un autre club autrichien pour ce match aller, le Sturm Graz.

La suite du programme ?

Programme des matches aller

Valère Germain, nouvel attaquant de l'OM, reste sur une demie LdC avec Monaco
Valère Germain, nouvel attaquant de l'OM, reste sur une demie LdC avec Monaco©Getty Images

Aberdeen (SCO) - Apollon Limassol (CYP)
AEK Larnaca (CYP) - Dinamo Minsk (BLR)
AIK (SWE) - Braga (POR)
Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DEN)
Astra Giurgiu (ROU) - Olexandriya (UKR)
Austria Wien (AUT) - AEL Limassol (CYP)
Bordeaux (FRA) - Videoton (HUN)
Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)
Brøndby (DEN) - Hajduk Split (CRO)
Crvena zvezda (SRB) - Sparta Praha (CZE)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Dinamo București (ROU) - Athletic Club (ESP)
Dinamo Zagreb (CRO) - Odd (NOR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK)
Freiburg (GER) -Domžale (SVN)
Gent (BEL) - Altach (AUT)
Krasnodar (RUS) - Lyngby (DEN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Panionios (GRE)
Marseille (FRA) - Oostende (BEL)
Mladá Boleslav (CZE) - Skënderbeu (ALB)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Östersund (SWE) - Fola Esch (LUX)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)
Sturm Graz (AUT) - Fenerbahçe (TUR)
Sūduva (LTU) - Sion (SUI)
Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD)
Utrecht (NED) - Lech Poznań (POL)
Zenit (RUS) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)