Tirage UEL, les résultats

Septuple vainqueur de la C1, l'AC Milan fera ses débuts en UEFA Europa League en Roumanie.

©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League s'est tenu ce vendre à Nyon en compagnie de plusieurs anciens vainqueurs de la Coupe d'Europe : Milan, Étoile Rouge de Belgrade, Marseille et PSV Eindhoven.

Europa League, le calendrier complet

Il s'agira du premier match européen des Rossoneri depuis mars 2014 qui feront pour l'occasion leurs débuts dans la compétition face aux Romains de Craiova. Le Milan avait auparavant pris part à la Coupe UEFA mais ne l'avait plus disputée depuis son élimination en 16es de finale de la saison 2008/09.

De leur côté, les Marseillais affronteront les Belges d'Ostende tandis que Bordeaux héritera du vainqueur du match Nõmme Kalju (EST)-Videoton (HUN).

Les matches se joueront les 27 juillet (aller) et 3 août (retour)

PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)/Luzern (SUI)
Norrköping (SWE)/Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD)/HJK Helsinki (FIN)
Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK)/Lyngby (DEN)
Sturm Graz (AUT)/Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)/Jagiellonia Białystok (POL)

Les sept sacres du Milan
Les sept sacres du Milan

Shamrock Rovers (IRL)/Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ)/Skënderbeu (ALB)
Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX)/AEL Limassol (CYP)
Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE)/Odd (NOR)
Dinamo București (ROU) - Athletic Club (ESP)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN)/Midtjylland (DEN)

Östersunds (SWE)/Galatasaray (TUR) - İnter Bakı (AZE)/Fola Esch (LUX)
Bordeaux (FRA) - Nõmme Kalju (EST)/Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE)/Gorica (SVN)
Valletta (MLT)/Utrecht (NED) - Haugesund (NOR)/Lech Poznań (POL)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Brøndby (DEN)/VPS Vaasa - Hajduk Split (CRO)/Levski Sofia (BUL)

Le triomphe d'Everton en 1985
Le triomphe d'Everton en 1985

Gent (BEL) - Altach (AUT)/Dinamo Brest (BLR)
Astra Giurgiu (ROU)/Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK)/Brann (NOR)
Aberdeen (SCO)/Široki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP)/Zaria Balti (MDA)
Irtysh Pavlodar (KAZ)/Crvena zvezda (SRB) - Sparta Praha (CZE)
Beitar Jerusalem (ISR)/Botev Plovdivv (BUL) - Marítimo (POR)

Rudi et Garcia et l'OM débuteront contre Ostende
Rudi et Garcia et l'OM débuteront contre Ostende©AFP/Getty Images

Zenit (RUS) - Trenčín (SVK)/ Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Marseille (FRA) - Ostende (BEL)
Freiburg (GER) - Valur Reykjavík (ISL)/Domžale (SVN)
Cork City (IRL)/AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD)/Dinamo Minsk (BLR)
Željeznicar (BIH)/AIK (SWE) - Braga (POR)
Liepāja (LVA)/Sūduva (LTU) - Sion (SUI)