Videoton et Progrès premiers qualifiés en Europa League

Les deux premiers qualifiés pour le deuxième tour de l'UEFA Europa League sont connus : les Hongrois du Videoton ainsi que le Progrès Niederkorn, vainqueur des Rangers.

Le Videoton fête un but face à Balzan
Le Videoton fête un but face à Balzan ©Domenic Aquilina

Les deux premières confrontations du premier tour de l'UEFA Europa League se sont conclues mardi, les Hongrois du Videoton obtenant leur billet pour défier le Nõmme Kalju ou le B36 Tórshavn et le Progrès Niederkorn remportant sa première confrontation européenne à sa 14e tentative pour éliminer les Rangers et obtenir le droit de rencontrer l'AEL Limassol ou St Joseph's.

Les matches retour de mardi
Balzan 3-3 Videoton (tot. 3-5)
Progrès Niederkorn 2-0 Rangers (tot. 2-1)

Tirage du deuxième tour de qualification (matches les 13 et 20 juillet)
Partizani (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) ou Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) ou Zeta (MNE) - AIK (SWE) ou KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) ou Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) ou FK Sarajevo (BIH) 
AEK Larnaca (CYP) ou Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) ou Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) ou NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) ou Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) ou Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) ou Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) ou Trakai (LTU) 
Slovan Bratislava (SVK) ou Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) ou Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) ou Gorica (SVN)

Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) ou Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) ou B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) ou KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) ou Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) ou Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) ou Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) ou Derry City (IRL) 
Vojvodina (SRB) ou Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)

Mladost Lučani (SRB) ou İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) ou Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) ou Vaduz (LIE) - Odd (NOR) ou Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) ou Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) ou HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) ou Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) ou Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) ou Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) ou St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Dunav Ruse (BUL) - Étoile Rouge (SRB) ou Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) - Lucerne (SUI)

CALENDRIER COMPLET DE LA SAISON 2017/18

Haut