Vidéos – regardez les buts de jeudi !
vendredi 9 décembre 2016
Résumé de l'article
La qualification de Man United en Ukraine, mais aussi les victoire de Nice et Saint-Étienne sont à voir ici, avec des temps forts de 30 secondes pour voir tous les buts de tous les matches.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
- Saint-Étienne réussit une fin de match de folie pour arracher la première place du Groupe C
- Le Celta et l'Hapoel Beer-Sheva arrachent la qualification dans leurs groupes
- Nice termine avec une victoire pour l'honneur contre Krasnodar
- Les classements finaux
- Tous les buts de la phase de groupes
Qualifiés en tant que vainqueurs de groupe : Fenerbahçe (Groupe A), APOEL (B), Saint-Étienne (C), Zenit (D), Roma (E), Athletic (F*), Ajax (G), Shakhtar Donetsk (H), Schalke (I), Fiorentina (J), Sparta Prague (K), Osmanlispor (L)
Qualifiés en tant que deuxièmes : Manchester United (A), Olympiacos (B), Anderlecht (C), Alkmaar (D), Astra Giurgiu (E), Genk (F*), Celta (G), La Gantoise (H), Krasnodar (I), PAOK (J), Beer-Sheva (K), Villarreal (L)
*Classement du Groupe F sujet au résultat de Sassuolo-Genk, match reporté à vendredi midi
Anderlecht 2-3 St-Étienne
- Les deux internationaux roumains Chipciu et Stanciu donnent deux buts d'avance à Anderlecht à la pause
- Inoffensif dans les 45 premières minutes, Saint-Étienne renverse la situation !
- Søderlund (doublé) et Monnet-Paquet marquent trois buts en 12 minutes
- Avec cette troisième victoire dans le groupe et ce 10e match européen d'affilée sans défaite, Les Verts terminent premiers
APOEL 2-0 Olympiacos
- APOEL termine en tête de son groupe, devant l'Olympiacos
- Les deux équipes étaient déjà qualifiées avant la rencontre
- Sous pression, Manuel Da Costa a offert le premier but à l'APOEL en marquant contre son camp
- De Camargo a doublé la mise en fin de match
Astra 0-0 Roma
- L'Astra qualifié avec la défaite de l'Austria face au Viktoria Plzeň dans l'autre rencontre
- La Roma était déjà assurée de remporter le groupe
- Alibec trouve le chemin des filets après la pause mais le but est refusé pour une faute
- Entré en cours de jeu, Džeko proche de marquer de la tête sur corner
AZ 3-2 Zenit
- L'AZ qualifié après sa victoire contre le vainqueur du Groupe D
- Rienstra ouvre le score en début de match ; le latéral gauche Haps double la mise
- Giuliano réduit la marque après la pause ; Tankovic redonne deux buts d'avance à l'AZ
- Un but contre son camp de Wuytens redonne espoir aux visiteurs ; le Zenit subit sa première défaite dans le groupe
Braga 2-4 Shakhtar Donetsk
- Kryvtsov et Taison marquent tous les deux avant et après la pause
- Braga est éliminé après la victoire de La Gantoise à Konyaspor en fin de match
- Le Shakhtar avait déjà remporté le groupe
Feyenoord 0-1 Fenerbahçe
- Fenerbahçe gagne le groupe grâce à sa victoire à Rotterdam
- Sow inscrit l'unique but du match d'un superbe retourné
- Feyenoord termine à la troisième place
Konyaspor 0-1 La Gantoise
- Coulibaly marque à la 94e minute pour qualifier La Gantoise !
- Battu à domicile par le Shakhtar, Braga est éliminé à cause de ce but
- Konyaspor termine dernier du groupe
Maccabi Tel-Aviv 2-1 Dundalk
- Le Maccabi termine troisième malgré sa victoire ; Dundalk est également éliminé
- Ben Chaim et Miha marquent pour le Maccabi
- Dundalk égalise brièvement sur un but contre son camp de Dasa
Mayence 2-0 Gabala
- Hack, avec son premier but pour le club, et De Blasis offrent un succès 2-0 à Mayence
- L'équipe allemande a tiré 21 fois au but contre six pour les visiteurs
- Mayence termine avec neuf points, soit plus que n'importe quel autre troisième
- Mayence était assuré de la troisième place, Gabala terminant quatrième avec zéro point
Osmanlıspor 2-0 Zürich
- Osmanlıspor remporte le Groupe L ; Zürich est éliminé
- Delarge donne l'avantage à Osmanlıspor d'une frappe puissante du gauche
- Erdal Kılıçaslan tue le match en contre à quelques minutes de la fin
PAOK 2-0 Liberec
- Rodrigues ouvre le score pour le PAOK
- Pelkas double l'avantage des hôtes après la payse
- Les Grecs passent en 16es grâce à la victoire de la Fiorentina à Qarabağ
Plzeň 3-2 Austria Vienne
- Menés et réduits à dix, les hôtes l'emportent grâce au but de Hořava et au doublé de Ďuriš
- L'Austria Vienne menait de deux buts grâce à un penalty de Holzhauser et à une tête de Rotpuller
- Plzeň ôte à l'Austria ses espoirs de qualification
Qarabağ 1-2 Fiorentina
- La Fiorentina remporte le Groupe J
- Chiesa, premier but en pro, offre la victoire à la Viola avant de voir rouge
- Reynaldo avait égalisé pour les Azéris
- Le PAOK passe aux dépens de Qarabağ
Rapid Vienne 1-1 Athletic
- Joelinton offre l'avantage au Rapid en seconde période
- Enric Saborit égalise pour le club basque
- Classement final du groupe F connu vendredi après la rencontre Sassuolo-Genk reportée en raison du brouillard
Villarreal 2-1 Steaua
- Villarreal passe dans le Groupe L aux côtés d'Osmanlıspor
- Sansone ouvre le score en début de match
- Achim égalise après la pause
- Trigueros lobe Niță pour qualifier les Espagnols
Young Boys 3-0 Astana
- Frey, entré en cours de match, ouvre le score pour les hôtes après la pause ; Hoarau et Schick buteurs également
- Les Young Boys terminent troisièmes du Groupe B
- Astana termine quatrième après son troisième revers dans ce groupe
Zorya 0-2 Manchester United
- Mkhitaryan ouvre le score pour les visiteurs d'un superbe exploit individuel
- Ibrahimović double la mise en contre à quelques minutes du terme
- United termine deuxième du groupe derrière Fenerbahçe
Inter Milan 2-1 Sparta Prague
- Éder marque un doublé pour les Intéristes qui terminent derniers du Groupe K
- Le Sparta Prague avait égalisé par Mareček sur un centre de Dočkal, sa 6e passe décisive dans cette phase de groupes
- Les Tchèques étaient déjà assurés de la première place
Nice 2-1 Krasnodar
- Krasnodar qualifié grâce à un meilleur bilan dans les confrontations directes avec Salzbourg
- Nice termine dernier d'un groupe relevé avec six points malgré ce succès arraché
- Smolov donne l'avantage aux visiteurs en angle fermé
- Entré à la pause, Bosetti égalise sur penalty ; Granqvist expulsé pour les visiteurs
- Le Marchand assure la victoire des Aiglons sur une passe décisive de Mahou, 17 ans
Panathinaikos 0-2 Celta
- Le Celta qualifié pour les 16es de finale après avoir scellé la deuxième place du Groupe G
- Guidetti marque de la tête après quatre minutes, son troisième but de la campagne
- Orellana double la mise sur penalty à 14 minutes du terme
- Le Panathinaikos reste désormais sur 13 matches sans victoire en UEFA Europa League
- Le Celta conserve sa cage inviolée pour la seconde fois seulement en 13 matches
Salzbourg 2-0 Schalke
- Schlager et Radosević permettent à Salzbourg de dominer Schalke
- Le club autrichien termine troisième du Groupe I, à la différence de buts particulière face à Krasnodar battu à Nice
- Schalke termine la phase de groupes avec 15 points
Southampton 1-1 Hapoel Beer-Sheva
- Southampton perd la deuxième place du Groupe K sur sa pelouse
- Claude Puel a perdu Charlie Austin sur blessure en première période
- Buzaglo a offert la qualification à Beer-Sheva dans le dernier quart d'heure
- L'égalisation de Van Dijk dans le temps additionnel n'a pas sauvé les Saints
Standard Liège 1-1 Ajax
- Le Standard laisse échapper la qualification avec ce match nul contre l'Ajax
- Raman a répondu à El Ghazi de la tête mais trop tard
- L'Ajax termine en tête de son groupe avec cinq points d'avance
- Le Celta Vigo arrache la deuxième place avec une victoire chez le Panathinaïkos
Sassuolo - Genk (reporté à vendredi 12h30)