Sainté OK, le LOSC KO

Si Saint-Étienne s'est sorti du piège athénien, c'est déjà terminé pour le LOSC. Tour complet du 3e tour de qualification retour.

L'AEK Larnaca et Gabala ont créé la surprises au 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League.

Ces deux formations ont éliminé des adversaires plus expériemntés en l'emportant 1-0 au match retour, Larnaca sur la pelouse du Spartak Moskva et Gabala contre le LOSC d'Éder, buteur décisif pour le Portugal en finale de l'UEFA EURO 2016.

Les Verts de Saint-Étienne accèdent aux barrages après leur succès étriqué 1-0 sur le terrain de l'AEK grâce à Robert Berić en première période.

De son côté, Cheikhou Kouyaté a inscrit le tout premier but de West Ham au London Stadium, son nouvel antre. Les hommes de Slaven Bilić ont facilement dominé Domžale 3-0, effaçant ainsi la défaite 2-1 de l'aller en Slovénie.

Le Finlandais Teemu Pukki a réussi le coup du chapeau pour Brøndby, qui a sorti le Hertha Berlin après son succès 3-1 (3-2 en score cumulé).

HJK Helsinki 0-2 IFK Göteborg (tot. 2-3)
Kalju 0-2 Osmanlıspor (tot. 0-3)
Midtjylland 1-1 Videoton (a.p., tot. 2-1)
Spartak Moskva 0-1 AEK Larnaca (tot. 1-2)
Spartak Trnava 0-1 Austria Wien (tot. 1-1, 4 t.a.b. à 5)
Krasnodar 3-1 Birkirkara (tot. 6-1)
PAS Giannina 1-2 AZ Alkmaar (tot. 1-3)
Vorksla Poltava 2-3 Lokomotiva Zagreb (tot. 2-3)
Apollon Limassol 3-3 Grasshoppers (tot. 4-5)
AIK Solna 0-2 Panathinaikos (tot. 0-3)
Beitar Jerusalem 3-0 Jelgava (tot. 4-1)
Arouca 0-0 Heracles (tot. 1-1)
Gabala 1-0 LOSC (tot. 2-1)
Mladá Boleslav 1-0 Shkëndija (tot. 1-2)
SønderjyskE 1-1 Zagłębie Lubin (tot. 3-2)
Maccabi Tel-Aviv 2-1 Pandurii (tot. 5-2)
Dinamo Minsk 0-2 Vojvodina (tot. 1-3)
AEK Athens 0-1 St-Étienne (tot. 0-1)
Maribor 1-0 Aberdeen (tot. 2-1)
Brøndby 3-1 Hertha Berlin (tot. 3-2)
Viitorul 0-0 Gent (tot. 0-5)
Rijeka 2-2 İstanbul Başakşehir (tot. 2-2)
Sassuolo 3-0 Luzern (tot. 4-1)
Hajduk Split 3-1 Olexandriya (tot. 6-1)
Cork 1-2 Genk (tot. 1-3)
West Ham 3-0 Domžale (tot. 4-2)
Rio Ave 1-1 Slavia Praha (tot. 1-1 )
Rapid Wien 3-0 Torpedo Zhodino (tot. 3-0)
Slovan Liberec 2-0 Admira Wacker (tot. 4-1) - joué mercredi

Reversés de l'UEFA Champions League : Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta Praha, PAOK, BATE Borisov, Qarabağ, Rosenborg, Astana, Astra Giurgiu, Crvena zvezda, Dinamo Tbilisi, Trenčín, Partizani Tirana