Saint-Étienne et Lille bientôt servis

Saint-Étienne et Lille vont connaître leurs adversaires du 3e tour de qualification d'UEFA Europa League, dont le tirage est prévu vendredi à 13 heures (HEC).

Rio Mavuba et Lille attendent de connaître leur adversaire
Rio Mavuba et Lille attendent de connaître leur adversaire ©Getty Images

Le tirage au sort du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League sera à suivre en direct, vendredi à 13 heures (HEC) sur UEFA.com. Saint-Étienne et Lille vont connaître le nom de leurs adversaires respectifs.

Le LOSC, cinquième en Ligue 1 2015/16, a devancé au classement les Verts de deux unités (60 points contre 58). Les deux formations doivent donc passer par le 3e tour de qualification et les barrages si elles ambitionnent de rejoindre l'OGC Nice (4e du championnat de France) en phase de groupes.

Têtes de série, Stéphanois et Lillois espèrent être épargnés lors de ce tirage au sort. Il sera surtout question pour eux d'éviter les Suisses de Lucerne ou les Grecs de l'AEK Athènes.

Les Grasshoppers, le Slovan Bratislava et l'IFK Göteborg sont d'autres adversaires potentiels des deux clubs français, à condition que ces équipes sortent vainqueurs du 2e tour de qualification (matches aller ce jeudi 14 juillet, retour les 20 et 21).

Saint-Étienne et Lille peuvent potentiellement croiser les équipes suivantes :

Grasshoppers (SUI) ou KR Reykjavík (ISL)
Neftçi PFK (AZE) ou Shkëndija (MKD)
AEK Larnaca (CYP) ou Cliftonville (NIR)
Oleksandriya (UKR)
AIK Solna (SWE) ou Europa (GIB)
Slovan Bratislava (SVK) ou Jelgava (LVA)
Luzern (SUI)
Videoton (HUN) ou Čukarički (SRB)
AEK Athens (GRE)
Vojvodina (SRB) ou Connah's Quay (WAL)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Strømsgodset (NOR) ou SønderjyskE (DEN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Domžale (SVN)
Spartak Trnava (SVK) ou Shirak (ARM)
Brøndby (DEN) ou Hibernian (SCO)
Heracles (NED)
Pandurii Târgu Jiu (ROU)
Osmanlıspor (TUR) ou Zimbru Chisinau (MDA)
Slavia Praha (CZE) ou Levadia Tallinn (EST)
Debrecen (HUN) ou Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
IFK Göteborg (SWE) ou Piast Gliwice (POL)
Hearts (SCO) ou Birkirkara (MLT)
Admira Wacker Mödling (AUT) ou Käpäz (AZE)
Ventspils (LVA) ou Aberdeen (SCO)
Häcken (SWE) ou Cork City (IRL)
Giannina (GRE) ou Odd (NOR)
Lokomotiva Zagreb (CRO) ou RoPS Rovaniemi (FIN)
Qäbälä (AZE) ou MTK Budapest (HUN)
Viitorul Constanţa (ROU)

Parmi les autres équipes qui entrent en lice, on notera la présence des Néerlandais de l'AZ Aalkmar, des Belges de La Gantoise - auteurs d'un magnifique parcours en UEFA Champions League la saison dernière - ou encore de West Ham et du Hertha Berlin.

Les matches du 3e tour de qualification se disputeront le 28 juillet et le 4 août, le tirage des barrages (18 et 25 août) ayant lieu le vendredi 5 août.

Haut