Tirage au sort du 3e tour de qualification

Le tirage du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League a eu lieu, avec notamment l'entrée en lice de l'AS Saint-Étienne et de Lille.

Tirage du 3e tour de l'UEFA Europa League
Tirage du 3e tour de l'UEFA Europa League ©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du troisième tour de l'UEFA Europa League s'est déroulé à Nyon. Il était précédé d'une minute de silence en hommage aux victimes de l'attentat terroriste de jeudi à Nice.

Tirage du 3e tour de qualification (matches les 28 juillet et 4 août)
Lokomotiva Zagreb (CRO)/RoPS Rovaniemi (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP)/Cliftonville (NIR) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Kairat Almaty (KAZ)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
Slavia Praha (CZE)/Levadia Tallinn (EST) - Rio Ave (POR)
Hearts (SCO)/Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)

Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Spartak Trnava (SVK)/Shirak (ARM)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
Osmanlıspor* (TUR)/Zimbru Chisinau (MDA) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Ventspils (LVA)/Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)/MTK Budapest (HUN)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)/laşi (ROU)

Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)

West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
IFK Göteborg (SWE)/Piast Gliwice (POL) - HJK Helsinki (FIN)/Beroe Stara Zagora (BUL)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)

Les derniers matches du 2e tour de qualification auront lieu mercredi et jeudi

*Participations sujettes aux décisions du TAS

Procédure
Les équipes étaient classées suivant leur coefficient ou, pour les clubs qui viennent du 2e tour (qui prend fin la semaine prochaine), par le plus élevé des coefficients en lice. La moitié des équipes impliquées étaient têtes de série et les participants étaient ensuite divisés en cinq groupes contenant un nombre égal de têtes de série et de non-têtes de série. 

  • Qualifiés d'office

En barrages (tirage le 5 août)
Les 29 équipes issues du 3e tour rejoignent les 15 équipes reversées du 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League

United await in the group stage
United await in the group stage©Getty Images

Phase de groupes (tirage le 26 août)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 équipes seront reversées des barrages de l'UEFA Champions League

16es de finale (tirage le 12 décembre)
8 équipes seront reversées de la phase de groupes de l'UEFA Champions League

Haut