Le site officiel du football européen

Les affiches du 3e tour de qualification

Publié: Jeudi, 23 juillet 2015, 23.37HEC
Le programme du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League est finalisé après la fin du 2e tour, jeudi soir. Découvrez les affiches.
Les affiches du 3e tour de qualification
Rosenborg fait partie des qualifiés ©Rosenborg BK
 
Publié: Jeudi, 23 juillet 2015, 23.37HEC

Les affiches du 3e tour de qualification

Le programme du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League est finalisé après la fin du 2e tour, jeudi soir. Découvrez les affiches.

Après la conclusion du 2e tour de qualificaiton de l'UEFA Europa League, les affiches du 3e tour sont au complet.

Le patron de Southampton Ronald Koeman opposé à ses compatriotes, le Borussia Dortmund qui lance sa campagne à l'extérieur, l'Athletic Club qui débute à Bilbao.

• Les matches se tiendront le 30 juillet et le 6 août, et le tirage au sort des matches de barrage aura lieu le 7 août, à 13 heures (HEC).

Il y a quatre clubs francophones en action. Ils sont en gras dans la liste.

Le tirage au sort du troisième tour de qualification
FC Zürich (SUI) - FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Aberdeen FC (SCO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB) - Legia Warszawa (POL)
Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)
FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)
Debreceni VSC (HUN) - Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
Brøndby IF (DEN) - AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)
IF Elfsborg (SWE) - Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - FK Željezničar (BIH)
HNK Hajduk Split (CRO) - Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

En route pour Bâle
Reversés des barrages de l'UEFA Champions League : 15 équipes battues au troisième tour de qualification

Tirage au sort des barrages : le 7 août à 13h00 HEC, Nyon
Barrages aller : 20 août
Barrages retour : 27 août

Qualifiés d'office pour la phase de groupes : FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 équipes battues en barrages de l'UEFA Champions League

Tirage au sort de la phase de groupes : 28 août, Monaco
1re journée : 17 septembre
2e journée : 1er octobre
3e journée : 22 octobre
4e journée : 5 novembre
5e journée : 26 novembre
6e journée : 10 décembre

Reversés en 16es de finale : 8 équipes troisièmes de leur groupe en UEFA Champions League

16es de finale, tirage au sort : 14 décembre, Nyon
16es de finale aller : 18 février
16es de finale retour : 25 février
8es de finale, tirage au sort : 26 février, Nyon
8es de finale aller : 10 mars
8es de finale retour : 17 mars
Quarts de finale, tirage au sort : 18 mars, Nyon
Quarts de finale aller : 7 avril
Quarts de finale retour : 14 avril
Demi-finales, tirage au sort : 15 avril
Demi-finales aller : 28 avril
Demi-finales retour : 5 mai
Finale : le 18 mai à 20h45 HEC au Parc Saint-Jacques

Mis à jour le: 24/07/15 9.50HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267419.html#les+affiches+tour+qualification