Le site officiel du football européen

La saison lancée en UEFA Europa League

Publié: Lundi, 22 juin 2015, 9.17HEC
Le tirage des 1er et 2e tours de qualification de l'UEFA Europa League a eu lieu. 102 clubs connaissent leur adversaire au 1er tour.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
Publié: Lundi, 22 juin 2015, 9.17HEC

La saison lancée en UEFA Europa League

Le tirage des 1er et 2e tours de qualification de l'UEFA Europa League a eu lieu. 102 clubs connaissent leur adversaire au 1er tour.

Le tirage au sort du 1er et 2e tours de qualification de l'UEFA Europa League a eu lieu. 102 clubs connaissent leur adversaire au 1er tour tandis que 15 autres en savent plus sur leur adversaire potentiel au 2e tour.

Tirage du premier tour de qualification

Víkingur Reykjavík (ISL) - NK Koper
Newtown AFC (WAL) - Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) - KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* - F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) - Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) - AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) - FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) - Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* - Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) - FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) - Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) - FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) - AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) - HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) - MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) - Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) - FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) - Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) - Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) - PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) - West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) - IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) - HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) - HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) - FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) - Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) - Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Équipes qualifiées au fair-play

©Getty Images for UEFA

Le résultat du tirage du premier tour de qualification

Des stats
• Avec 102 clubs, le tirage du 1er tour de qualification est le plus gros tirage jamais vu en UEFA Europa League.

• Plusieurs équipes feront leurs grands débuts européens : Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki, Tskhinval

• Deux équipes jouent en 2e division de leur championnat : Go Ahead Eagles et University College Dublin FC.

Tirage du deuxième tour de qualification
FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) - FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) - FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) - Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC - FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) - FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) -v Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) - FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) - FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) - Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) - FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) - FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav - FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) - KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna - FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC - FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberger AC
HNK Rijeka - KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) - NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ - FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* - Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København - Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) - FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) - IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) - FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper - JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

*Équipes qualifiées au fair-play

Calendrier des tirages de l'UEFA Europa League 2015/16
Les dates peuvent changer
DateLieuTirage
22/06/15Nyon1er et 2e tours de qualification
17/07/15Nyon3e tour de qualification
07/08/15NyonBarrages
28/08/15MonacoPhase de groupes
14/12/15Nyon16es et 8es de finale
18/03/16NyonQuarts de finale
15/04/16NyonDemi-finales et finale
Calendrier de l'UEFA Europa League 2015/16
PhaseDates
1er tour de qualification aller02/07/15
1er tour de qualification retour09/07/15
2e tour de qualification aller16/07/15
2e tour de qualification retour23/07/15
3e tour de qualification aller30/07/15
3e tour de qualification retour06/08/15
Barrages aller20/08/15
Barrages retour27/08/15
Phase de groupes, 1re journée17/09/15
Phase de groupes, 2e journée01/10/15
Phase de groupes, 3e journée22/10/15
Phase de groupes, 4e journée05/11/15
Phase de groupes, 5e journée26/11/15
Phase de groupes, 6e journée10/12/15
16es de finale aller18/02/16
16es de finale retour25/02/16
8es de finale aller10/03/16
8es de finale retour17/03/16
Quarts de finale aller07/04/16
Quarts de finale retour14/04/16
Demi-finales aller28/04/16
Demi-finales retour05/05/16
Finale (Parc Saint-Jacques, Bâle)18/05/16

Mis à jour le: 03/02/16 16.31HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2260311.html#la+saison+lancee+uefa+europa+league