Le site officiel du football européen

Le tableau du 2e tour de qualification

Publié: Vendredi, 12 juillet 2013, 9.44HEC
Suite au 1er tour qui a vu 38 équipes se qualifier, le tableau du 2e tour de qualification de l'Europa League est désormais connu.
Le tableau du 2e tour de qualification
Viulen Ayvazyan (à g.) fête son but pour Pyunik face à Teteks ©Hakber
 
Publié: Vendredi, 12 juillet 2013, 9.44HEC

Le tableau du 2e tour de qualification

Suite au 1er tour qui a vu 38 équipes se qualifier, le tableau du 2e tour de qualification de l'Europa League est désormais connu.

Le tirage au sort des premier et deuxième tours de qualification de l'UEFA Europa League 2013/14 s'est déroulé à Nyon le 24 juin.

Le suspense a régné en maître sur plusieurs pelouses européennes, hier soir en conclusion du 1er tour, à l'image des succès aux tirs au but des FK Turnovo, Prestatyn Town FC et Skonto FC. À l'inverse, certaines équipes ont soigné leur coefficient de spectacularité en s'offrant de larges victoires : c'est le cas du Budapest Honvéd FC (9-0 face au FK Čelik Nikšić), du Rosenborg BK (7-2 contre le Crusaders FC) et du FC Dinamo Minsk (5-0 sur le FK Kruoja).

Les vainqueurs du premier tour disputeront la phase suivante les 18 et 25 juillet, où ils rejoignent des clubs qualifiés d'office pour ce deuxième tour, à l'image du FK Crvena zvezda (Étoile Rouge) sacré en Coupe d'Europe des clubs champions européens 1991.

Liste complète des engagés pour l'UEFA Europa League 2013/14

Le tableau du 2e tour de qualification (18 et 25 juillet)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
FK Sarajevo (BIH) - FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Xanthi FC (GRE) - Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Xäzär Länkäran FK (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD)
FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX)
FC Astra (ROU) - AC Omonia (CYP)
Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FK Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL)
VMFD Žalgiris (LTU) - FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA)
FK Vojvodina (SRB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - MŠK Žilina (SVK)
FC İnter Bakı (AZE) - Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR Reykjavík (ISL) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - Breidablik (ISL)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

* Sujet aux procédures disciplinaires en cours et à la confirmation finale de l'UEFA

Mis à jour le: 17/07/13 10.53HEC

En relation

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1970797.html#le+tableau+tour+qualification