Le site officiel du football européen

Résultats des premiers tirages

Publié: Lundi, 24 juin 2013, 14.22HEC
Rosenborg, le Rubin Kazan ou l'Étoile rouge de Belgrade connaissent leur sort pour les premiers tours de l'UEFA Europa League.

rate galleryrate photo
1/0
counter
  • loading...
Publié: Lundi, 24 juin 2013, 14.22HEC

Résultats des premiers tirages

Rosenborg, le Rubin Kazan ou l'Étoile rouge de Belgrade connaissent leur sort pour les premiers tours de l'UEFA Europa League.

Le tirage au sort des premier et deuxième tours de qualification de l'UEFA Europa League 2013/14 s'est déroulé lundi midi à Nyon (Suisse). Des clubs tels que le Rosenborg BK, le Rubin Kazan ou le FK Crvena zvezda (Étoile rouge de Belgrade) connaissent leur sort.

Les 38 rencontres du premier tour de qualification se disputent les 4 et 11 juillet, pour désigner les 38 qualifiés pour le deuxième tour de qualification (18 et 25 juillet), où les attendent des clubs comme les Kazan, l'AC Sparta Praha et R. Standard de Liège qui sont eux aussi fixés.

Sept équipes sont qualifiées directement pour la phase de groupes cette saison, tandis que 154 autres débutent leur parcours en phase de qualification. Le tournoi se conclura le mercredi 14 mai avec la finale disputée à Turin, au nouveau stade de la Juventus.

Liste complète des engagés en UEFA Europa League 2013/14

1er tour de qualification (4 et 11 juillet)*
Víkingur (FRO) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Ventspils (LVA)
JK Trans Narva (EST) - Gefle IF (SWE)
KR Reykjavík (ISL) - Glentoran FC (NIR)
FC Chikhura Sachkhere (GEO) - FC Vaduz (LIE)
FC Milsami Orhei (MDA) - F91 Dudelange (LUX)
FK Metalurg Skopje (MKD) - Qarabağ FK (AZE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Videoton FC (HUN)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Kukësi (ALB)
FK Teteks (MKD) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB) - FC Dacia Chişinău (MDA)
AC Libertas (SMR) - FK Sarajevo (BIH)
Sliema Wanderers FC (MLT) - FC Khazar Lankaran (AZE)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
Hibernians FC (MLT) - FK Vojvodina (SRB)
FC Astana (KAZ) - PFC Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH)
NK Domžale (SVN) - FC Astra Ploieşti (ROU)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Mika (ARM)
FC Santa Coloma (AND) - Breidablik (ISL)
Drogheda United FC (IRL) - Malmö FF (SWE)
IFK Mariehamn (FIN) - FC İnter Bakı (AZE)
ÍF Fuglafjørdur (FRO) - Linfield FC (NIR)
Prestatyn Town FC (WAL) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)
NK Celje (SVN) - Tromsø IL (NOR)
FC Tiraspol (MDA) - Skonto FC (LVA)
Crusaders FC (NIR) - Rosenborg BK (NOR)
ÍBV (ISL) - HB Tórshavn (FRO)
AS Jeunesse Esch (LUX) - TPS Turku (FIN)
Bala Town FC (WAL) - FC Levadia Tallinn (EST)
FK Kruoja (LTU) - FC Dinamo Minsk (BLR)
SP La Fiorita (SMR) - Valletta FC (MLT)
KF Laçi (ALB) - FC Differdange 03 (LUX)
FC Gandzasar Kapan (ARM) - FC Aktobe (KAZ)
FK Čelik Nikšić (MNE) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - MŠK Žilina (SVK)
FK Turnovo (MKD) - FK Sūduva (LTU)

2e tour de qualification (18 et 25 juillet)*
BK Häcken (SWE) - AC Sparta Praha (CZE)
AC Libertas (SMR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Flora Tallinn (EST) / FK Kukësi (ALB)
FC Thun (SUI) - FC Chikhura Sachkhere (GEO) / FC Vaduz (LIE)
Xanthi FC (GRE) - ÍF Fuglafjørdur (FRO) / Linfield FC (NIR)
IL Hødd (NOR) - FC Gandzasar Kapan (ARM) / FC Aktobe (KAZ)
FC Dila Gori (GEO) - Aalborg BK (DEN)
Maccabi Haifa FC (ISR) - Sliema Wanderers FC (MLT) / FC Khazar Lankaran (AZE)
HNK Hajduk Split (CRO) - FK Turnovo (MKD) / FK Sūduva (LTU)
AUK Broughton FC (WAL) / FK Ventspils (LVA) - AS Jeunesse Esch (LUX) / TPS Turku (FIN)
NK Domžale (SVN) / FC Astra Ploieşti (ROU) - AC Omonia (CYP)
FC Tiraspol (MDA) / Skonto FC (LVA) - FC Slovan Liberec (CZE)
CS Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Bala Town FC (WAL) / FC Levadia Tallinn (EST)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - FK Rudar Pljevlja (MNE) / FC Mika (ARM)
Drogheda United FC (IRL) / Malmö FF (SWE) - Hibernian FC (SCO)
FC Jagodina (SRB) - FC Rubin Kazan (RUS)
Strømsgodset IF (NOR) - Debreceni VSC (HUN)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - Víkingur (FRO) / FC Inter Turku (FIN)
HNK Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL) / SK Liepājas Metalurgs (LVA)
VMFD Žalgiris (LTU) / Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - FK Teteks (MKD) / FC Pyunik (ARM)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
FC Honka Espoo (FIN) - KKS Lech Poznań (POL)
FK Crvena zvezda (SRB) - ÍBV (ISL) / HB Tórshavn (FRO)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FC Milsami Orhei (MDA) / F91 Dudelange (LUX)
Hibernians FC (MLT) / FK Vojvodina (SRB) - FK Čelik Nikšić (MNE) / Budapest Honvéd FC (HUN)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FC Torpedo Kutaisi (GEO) / MŠK Žilina (SVK)
IFK Mariehamn (FIN) / FC İnter Bakı (AZE) - NK Celje (SVN) / Tromsø IL (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - KS Teuta (ALB) / FC Dacia Chişinău (MDA)
IFK Göteborg (SWE) - FK AS Trenčín (SVK)
FK Kruoja (LTU) / FC Dinamo Minsk (BLR) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
KR (ISL) / Glentoran FC (NIR) - R. Standard de Liège (BEL)
UE Santa Coloma (AND) / HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Astana (KAZ) / PFC Botev Plovdiv (BUL)
FK Metalurg Skopje (MKD) / Qarabağ FK (AZE) - GKS Piast Gliwice (POL)
Crusaders FC (NIR) / Rosenborg BK (NOR) - Saint Johnstone FC (SCO)
Trabzonspor AŞ (TUR) - Derry City FC (IRL)
SP La Fiorita (SMR) / Valletta FC (MLT) - FC Minsk (BLR)
FK Senica (SVK) - FK Mladost Podgorica (MNE) / Videoton FC (HUN)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - JK Trans Narva (EST) / Gefle IF (SWE)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Santa Coloma (AND) / Breidablik (ISL)
PFC Levski Sofia (BUL) / FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - NK Široki Brijeg (BIH)
KF Laçi (ALB) / FC Differdange 03 (LUX) - FC Utrecht (NED)

* Les résultats sont sujets aux procédures disciplinaires et à la confirmation finale de l'UEFA

Les 38 rencontres du premier tour de qualification se disputent les 4 et 11 juillet, pour désigner les 38 qualifiés pour le deuxième tour de qualification (18 et 25 juillet).

Mis à jour le: 04/12/13 4.15HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1966716.html#resultats+premiers+tirages