Le site officiel du football européen

L'Atlético rencontre Strømsgodset, Rennes y voit plus clair

Publié: Vendredi, 15 juillet 2011, 14.00HEC
Le tirage au sort a livré son verdict : le Strømsgodset affrontera l'Atlético de Madrid, vainqueur 2010, et Rennes jouera Rustavi ou Pavlodar.
L'Atlético rencontre Strømsgodset, Rennes y voit plus clair
Le secrétaire général de l'UEFA, Gianni Infantino (à gauche) et le directeur des compétitions de l'UEFA, Giorgio Marchetti ont procédé au tirage ©UEFA.com
 
 
Publié: Vendredi, 15 juillet 2011, 14.00HEC

L'Atlético rencontre Strømsgodset, Rennes y voit plus clair

Le tirage au sort a livré son verdict : le Strømsgodset affrontera l'Atlético de Madrid, vainqueur 2010, et Rennes jouera Rustavi ou Pavlodar.

Le Club Atlético de Madrid, vainqueur de l'édition 2010, affrontera le club norvégien du Strømsgodset IF au troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League, tandis que le Stade Rennais FC rencontrera le vainqueur du match opposant le Metalurgi Rustavi (Géorgie) au FC Irtysh Pavlodar (Kazakhstan).

Vainqueur de la Coupe de Norvège 2010, Strømsgodset aura fort à faire en affrontant l'adversaire le plus redoutable de son histoire, en espérant faire mieux que dans son précédent duel au sommet. Au premier tour de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne, les Norvégiens avaient été humiliés 11-0 par le Liverpool FC, avant de sauver l'honneur à domicile en s'inclinant seulement 1-0.

Les matches se disputeront les 28 juillet et 4 août : les 35 vainqueurs rejoindront en barrages (tirage le 5 août) les 26 clubs exemptés jusqu'ici et les 15 équipes battues au 3e tour de qualification de l'UEFA Champions League. Ensuite, les 38 vainqueurs en barrages et les 10 clubs battus au même stade en Champions League disputeront la phase de groupes de l'UEFA Europa League.

Tirage au sort du 3e tour de qualification de l'UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ)
Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE)
AZ Alkmaar (NED) - KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR) - FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB)
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK)
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) - FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK) - Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST) - FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)
FSV Mainz 05 (GER) - KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO) - AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD)
Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR) - Heart of Midlothian FC (SCO)
FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO)
FH Hafnarfjördur (ISL)/CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM)
NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO) - Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG)

 
Mis à jour le: 04/02/12 9.27HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1651265.html#latletico+rencontre+strømsgodset+rennes+voit+plus+clair

  • © 1998-2014 UEFA. Tous droits réservés.
  • La désignation UEFA EUROPA LEAGUE ainsi que le logo et le trophée de l'UEFA Europa League sont protégés en tant que marques et/ou droit d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite. L'utilisation de la plate-forme UEFA.com implique que vous acceptez les Conditions générales et les Dispositions en matière de vie privée.