Ceballos décisif, triplés pour Aubameyang et Morata

Les 32 prétendants à l'UEFA Champions League sont sur le pont ce week-end.

Pierre-Emerick Aubameyang après son triplé
Pierre-Emerick Aubameyang après son triplé ©Getty Images
  • Danis Ceballos a marqué ses deux premiers buts pour le Real Madrid
  • Alvaro Morata a marqué son premier triplé pour Chelsea
  • Pierre-Emerick Aubameyang a frappé trois fois pour Dortmund, Paulo Dybala deux fois pour la Juventus.
  • Barcelone fait toujours carton plein en Espagne.
  • Paris accroché à Montpellier

Groupe A

Southampton 0-1 Manchester United (samedi, 16 heures)
Dinamo Moscou 0-0 CSKA Moscou (samedi, 15h30)
Bâle 1-0 Zürich (samedi, 19 heures)
Benfica 2-0 Paços de Ferreira (samedi, 21h30)

Mercredi 27 septembre : CSKA Moscou - Manchester United, Bâle - Benfica

LdC, le calendrier des groupes

Groupe B

Bayern Munich 2-2 Wolfsburg (vendredi, 20h30)
Montpellier 0-0 Paris Saint-Germain (samedi, 17 heures)
Rangers 0-2 Celtic (samedi, 13 heures)
Waasland-Beveren 1-2 Anderlecht (samedi, 20h30)

Mercredi 27 septembre : Anderlecht - Celtic, Paris Saint-Germain - Bayern Munich

Groupe C

Stoke 0-4 Chelsea (samedi, 16 heures)
Roma 3-1 Udinese (samedi, 15 heures)
Atlético Madrid 2-0 Séville (samedi, 13 heures)
Qarabağ 4-1 Sumgayit

Mercredi 27 septembre : Qarabağ - Roma, Atlético Madrid - Chelsea

Groupe D

Girona 0-3 Barcelone (samedi, 20:45)
Moreirense 1-1 Sporting (samedi, 19h15)
Juventus 4-0 Torino (samedi, 20h45)
AEK Athens - Olympiacos (Sunday, 19h30)

Mercredi 27 septembre : Juventus - Olympiacos, Sporting CP - Barcelone

Le duel Messi-Ronaldo but par but

Groupe E

Spartak Moscou 2-2 Anji (samedi, 18 heures)
Leicester 2-3 Liverpool (samedi, 18h30)
Aluminij 2-3 Maribor (vendredi, 20h20)
Atlético Madrid 2-0 Séville (samedi, 13 heures)

Mardi 26 septembre : Spartak Moscou - Liverpool, Séville - Maribor

Groupe F

Manchester City 5-0 Crystal Palace (samedi, 16 heures)
Zirka 2-4 Shakhtar Donetsk (samedi, 13 heures)
Feyenoord 0-2 NAC Breda (samedi, 19h45)
SPAL 2-3 Napoli (samedi, 18 heures)

Mardi 26 septembre : Manchester City - Shakhtar Donetsk, Napoli - Feyenoord

Groupe G

Fenerbahçe 2-1 Beşiktaş (samedi, 18h30)
LOSC Lille 0-4 Monaco (vendredi, 20h45)
Leipzig 2-1 Eintracht Frankfurt (samedi, 15h30)
Porto 5-2 Portimonense (vendredi, 21h30)

Mardi 26 septembre : Monaco - Porto, Beşiktaş - Leipzig

Groupe H

Alavés 0-0 Real Madrid (samedi, 16h15)
West Ham 2-3 Tottenham Hotspur (samedi, 13h30)
Aris Limassol 0-0 APOEL
Borussia Dortmund 6-1 Borussia Mönchengladbach (samedi, 18h30)

Mardi 26 septembre : APOEL - Tottenham Hotspur, Borussia Dortmund - Real Madrid