Quadruplé pour Messi, James brille

Lionel Messi s'est fendu de quatre buts contre Eibar en Liga (6-1) et le Bayern d'un grand James a pris la première place en Allemagne.

Lionel Messi (Barcelone) fête l'un de ses quatre buts
Lionel Messi (Barcelone) fête l'un de ses quatre buts ©AFP/Getty Images

Liga, Bundesliga, Serie A, League Cup... Vingt-cinq des 32 prétendants à la Champions League sont sur le pont en compétitions nationales cette semaine.

  • Mardi, Lionel Messi a réussi un 39e triplé pur le Barça
  • James Rodríguez a ouvert son compteur avec le Bayern, vainqueur 3-0 à Schalke
  • Dele Alli a qualifié Tottenham en League Cup
  • Emmanuel Emenike a marqué deux fois pour l'Olympiacos
  • 17 équipes en lice mercredi

Classements de tous les championnats européens

Groupe A

Avangard Kursk - CSKA Moscou (16 heures, mercredi, Coupe, 16es)
St Gallen - Bâle (20 heures, mercredi, Championnat)
Manchester United - Burton Albion (21 heures, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Benfica - Braga (22h15, mercredi, Coupe de la Ligue, groupes)

mercredi 27 septembre : CSKA Moscou - Manchester United, Bâle - Benfica

Groupe B

Schalke 0-3 Bayern Munich (20h30, mardi, Championnat)
Dundee - Celtic (20h45, mercredi, Coupe de la Ligue, quarts)
Westerlo - Anderlecht (20h45, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : Paris Saint-Germain

mercredi 27 septembre : Anderlecht - Celtic, Paris Saint-Germain - Bayern Munich

Groupe C

Benevento - Roma (18 heures, mercredi, Championnat)
Athletic Club - Atlético Madrid (20 heures, mercredi, Championnat)
Chelsea - Nottingham Forest (20h45, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Ne joue pas : Qarabağ

Groupe D

Olympiacos 2-1 Asteras Tripolis (19h30, mardi, Coupe, groupes)
Barcelond
6-1 Eibar (22 heures, mardi, Championnat)
Sporting CP 0-0 Marítimo (21h15, mardi, Coupe de la Ligue, groupes)
Juventus - Fiorentina (20h45, mercredi, Championnat)

mercredi 27 septembre : Juventus - Olympiacos, Sporting CP - Barcelone

LdC, le calendrier des groupes

Groupe E

Leicester City 2-0 Liverpool (20h45, mardi, Coupe de la Ligue, 16es)
Kuban Krasnodar - Spartak Moscou (18 heures, mercredi, Coupe, 16es)
Séville - Las Palmas (22 heures, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : Maribor

Mardi 26 septembre : Spartak Moskva - Liverpool, Séville - Maribor

Groupe F

Lazio - Naples (20h45, mercredi, Championnat)
Feyenoord - ADO Den Haag (20h45, mercredi, Coupe, 32es)
West Bromwich Albion - Manchester City (21 heures, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Ne joue pas : Shakhtar Donetsk

Mardi 26 septembre : Manchester City - Shakhtar Donetsk, Naples - Feyenoord

Groupe G

Beşiktaş 2-0 Konyaspor (lundi, Championnat)
Augsbourg 1-0 RB Leipzig (20h30, mardi, Championnat)
Ne jouent pas : Monaco, Porto

Mardi 26 septembre : Monaco - Porto, Beşiktaş - Leipzig

Groupe H

Tottenham Hotspur 1-0 Barnsley (21 heures, mardi, Coupe de la Ligue, 16es)
Hamburg - Borussia Dortmund (20h30, mercredi, Championnat)
Real Madrid
- Real Betis (22 heures, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : APOEL

Mardi 26 septembre : APOEL - Tottenham Hotspur, Borussia Dortmund - Real Madrid