La semaine des engagés en #LdC
mardi 19 septembre 2017
Résumé de l'article
Vingt-cinq des 32 prétendants à la Champions League sont sur le pont en compétitions nationales cette semaine. Voici leur programme.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Liga, Bundesliga, Serie A, League Cup... Vingt-cinq des 32 prétendants à la Champions League sont sur le pont en compétitions nationales cette semaine. Voici leur programme :
Classements de tous les championnats européens
Groupe A
Avangard Kursk - CSKA Moscou (16 heures, mercredi, Coupe, 16es)
St Gallen - Bâle (20 heures, mercredi, Championnat)
Manchester United - Burton Albion (21 heures, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Benfica - Braga (22h15, mercredi, Coupe de la Ligue, groupes)
mercredi 27 septembre : CSKA Moscou - Manchester United, Bâle - Benfica
Groupe B
Schalke - Bayern Munich (20h30, mardi, Championnat)
Dundee - Celtic (20h45, mercredi, Coupe de la Ligue, quarts)
Westerlo - Anderlecht (20h45, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : Paris Saint-Germain
mercredi 27 septembre : Anderlecht - Celtic, Paris Saint-Germain - Bayern Munich
Groupe C
Benevento - Roma (18 heures, mercredi, Championnat)
Athletic Club - Atlético Madrid (20 heures, mercredi, Championnat)
Chelsea - Nottingham Forest (20h45, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Ne joue pas : Qarabağ
mercredi 27 septembre : Qarabağ - Roma, Atlético Madrid - Chelsea
Groupe D
Olympiacos - Asteras Tripolis (19h30, mardi, Coupe, groupes)
Barcelond - Eibar (22 heures, mardi, Championnat)
Sporting CP - Marítimo (21h15, mardi, Coupe de la Ligue, groupes)
Juventus - Fiorentina (20h45, mercredi, Championnat)
mercredi 27 septembre : Juventus - Olympiacos, Sporting CP - Barcelone
LdC, le calendrier des groupes
Groupe E
Leicester City - Liverpool (20h45, mardi, Coupe de la Ligue, 16es)
Kuban Krasnodar - Spartak Moscou (18 heures, mercredi, Coupe, 16es)
Séville - Las Palmas (22 heures, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : Maribor
Mardi 26 septembre : Spartak Moskva - Liverpool, Séville - Maribor
Groupe F
Lazio - Naples (20h45, mercredi, Championnat)
Feyenoord - ADO Den Haag (20h45, mercredi, Coupe, 32es)
West Bromwich Albion - Manchester City (21 heures, mercredi, Coupe de la Ligue, 16es)
Ne joue pas : Shakhtar Donetsk
Mardi 26 septembre : Manchester City - Shakhtar Donetsk, Naples - Feyenoord
Groupe G
Beşiktaş 2-0 Konyaspor (lundi, Championnat)
Augsbourg - RB Leipzig (20h30, mardi, Championnat)
Ne joue pas : Monaco, Porto
Mardi 26 septembre : Monaco - Porto, Beşiktaş - Leipzig
Groupe H
Tottenham Hotspur - Barnsley (21 heures, mardi, Coupe de la Ligue, 16es)
Hamburg - Borussia Dortmund (20h30, mercredi, Championnat)
Real Madrid - Real Betis (22 heures, mercredi, Championnat)
Ne joue pas : APOEL
Mardi 26 septembre : APOEL - Tottenham Hotspur, Borussia Dortmund - Real Madrid