Le guide du troisième tour de qualification

L'Ajax, le CSKA Moscou, le Dynamo Kyiv, l'Olympiacos et Nice font partie des 13 clubs entrant en lice au troisième tour de qualification de C1 qui a débuté le 25 juillet.

La dernière rencontre européenne de l'Ajax remonte à la finale de l'UEFA Europa League 2017 à Stockholm
La dernière rencontre européenne de l'Ajax remonte à la finale de l'UEFA Europa League 2017 à Stockholm ©AFP/Getty Images

Un peu plus de deux mois après sa défaite face à Manchester United en finale de l'UEFA Europa League, l'Ajax disputera sa première rencontre de la saison 2017/18 en compétition face à Nice au troisième tour de qualification de l'UEFA Champions League.

Voies séparées
L'équipe d'Amsterdam est l'un des dix clubs qui font leur entrée en lice à ce stade de la compétition via la voie de la ligue, composée du troisième de l'association membre classée sixième (France) et des deuxièmes des associations classées de la 7e à la 15e place.

Cinq superbes victoires de l'Ajax en Champions League
Cinq superbes victoires de l'Ajax en Champions League

L'autre mode de qualification, la voie des champions, comprend les 17 vainqueurs du deuxième tour de qualification ainsi que les champions en titre des trois associations les mieux classées non qualifiés directement pour la phase de groupes (Grèce, République tchèque et Roumanie).

Nouveaux venus
İstanbul Başakşehir, Nice et Viitorul s'apprêtent à disputer leur première rencontre en UEFA Champions League.

İstanbul (J6 N2 D4) et Viitorul (J2 N1 D1) n'ont fait leurs débuts continentaux qu'en 2015/16 et 2016/17 respectivement et tous deux n'ont pas encore remporté la moindre rencontre.

Quant aux Aiglons, ils peuvent se targuer d'un riche passé européen, il y a 60 ans. Le club de la Côte d'Azur était quart de finaliste en 1956/57 et 1959/60, s'inclinant face au Real Madrid lors des deux occasions.

Mario Balotelli et Nice reçoivent l'Ajax mercredi
Mario Balotelli et Nice reçoivent l'Ajax mercredi©AFP/Getty Images

La suite du programme

Calendrier des matches aller

Mardi
Qarabağ 0-0 Sheriff
Slavia Prague 1-0 BATE Borisov
AEK Athènes 0-2 CSKA Moscou*
FCSB 2-2 Viktoria Pilsen*
Vardar 1-0 Copenhague
Partizan 1-3 Olympiacos

Mercredi
Astana - Legia Varsovie
Dynamo Kyiv - Young Boys*
Salzbourg - Rijeka
Hapoel Beer-Sheva - Ludogorets
Viitorul - APOEL
Maribor - FH Hafnarfjördur
Nice - Ajax*
Celtic - Rosenborg
Bruges - İstanbul Başakşehir*

*Rencontres de la voie de la ligue