Le guide du deuxième tour de qualification

Ancien vainqueur, le Celtic fait son entrée au deuxième tour cette semaine, tout comme Copenhague, le Ludogorets Razgrad et le Legia Varsovie, présents en phase de groupes 2016/17.

Le Celtic a affronté Barcelone en phase de groupes la saison dernière
Le Celtic a affronté Barcelone en phase de groupes la saison dernière ©AFP/Getty Images

D'anciens vainqueurs de la C1 et d'anciens participants à la phase de groupes de l'UEFA Champions League font partie des équipes qui lancent leur campagne au deuxième tour de qualification cette semaine.

Les cinq derniers billets ont trouvé preneurs mardi lors de l'épilogue du premier tour de qualification et parmi les vainqueurs figuraient les Nord-Irlandais de Linfield, qui accueilleront les champions d'Europe 1967 du Celtic lors d'un match aller décalé à vendredi.

Le Legia a disputé la phase de groupes la saison dernière
Le Legia a disputé la phase de groupes la saison dernière©Getty Images

Le Celtic atteignait la phase de groupes la saison dernière, tout comme plusieurs clubs entrant en lice mercredi : Copenhague, le Ludogorets Razgrad et le Legia Varsovie.

Rijeka a mis fin à 11 titres de champion consécutifs du Dinamo Zagreb en Croatie et, après avoir participé à la phase de groupes de l'UEFA Europa League en 2013/14 et 2014/15, espère un meilleur sort que lors de son unique précédente participation à l'UEFA Champions League, soldée par un revers 6-1 sur l'ensemble des deux matches face au Partizan en 1999/2000.

Avant les matches retour la semaine prochaine, les équipes connaîtront leurs adversaires potentiels lors du tirage au sort du troisième tour de qualification qui aura lieu vendredi à midi.

  • En un coup d'œil

Débutants dans la compétition : IFK Mariehamn, Kukës, Samtredia, Spartaks Jūrmala

Anciens participants à la phase de groupes : APOEL (participation la plus récente 2014/15), Astana (2015/16), BATE Borisov (2015/16), Celtic (2016/17), Copenhague (2016/17), Legia Varsovie (2016/17), Ludogorets Razgrad (2016/17), Maribor (2014/15), Malmö (2015/16), Partizan (2010/11), Rosenborg (2007/08), Salzbourg (1994/95), Žilina (2010/11)

  • Les rencontres
Les Hibernians sont l'un des cinq clubs vainqueurs au premier tour
Les Hibernians sont l'un des cinq clubs vainqueurs au premier tour©Domenic Aquilina

Matches aller
Mardi
Qarabağ (AZE) - Samtredia (GEO)
Hibernians (MLT) - Salzbourg (AUT)
Rijeka (CRO) - The New Saints (WAL)
Partizan (SRB) - Budućnost Podgorica (MNE)

Mercredi
Spartaks Jūrmala (LVA) - Astana (KAZ)
Zrinjski (BIH) - Maribor (SVN)
Malmö (SWE) - Vardar (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honvéd (HUN)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Kukës (ALB)
APOEL (CYP) - Dudelange (LUX)
BATE Borisov (BLR) - Alashkert (ARM)
IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsovie (POL)
Žalgiris (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
Žilina (SVK) - Copenhague (DEN)
Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Víkingur (FRO)

Vendredi
Linfield (NIR) - Celtic (SCO)

EN ROUTE POUR KYIV : CALENDRIER COMPLET DE LA SAISON 2017/18