#LdC, c'est déjà la rentrée !
mardi 27 juin 2017
Résumé de l'article
Le premier tour de qualification de l'UEFA Champions League débute ce mardi avec un match d'ouverture de la saison opposant Alashkert et FC Santa Coloma à Erevan.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
L'UEFA Champions League 2017/18 UEFA Champions League reprend ce mardi avec le coup d'envoi du premier match du premier tour de qualification.
24 jours seulement après la victoire du Real Madrid à Cardiff et à un peu moins de 11 mois de la finale 2018 à Kyiv, la compétition reprend à Erevan ce mardi à 17 heures entre les Armeniens d'Alashkert et les Andorrans du FC Santa Coloma. Ces deux équipes s'étaient déjà croisées la saison dernière avec un résultat nul 0-0 en Andorre suivi d'une victoire 3-0 à domicile pour Alashkert.
Ensuite, quatre équipes feront leurs débuts en UEFA Champions League : les Gibraltariens d'Europa se déplacent sur le terrain de The New Saints, les Estoniens du FCI Talllinn se rendent à Hibernians et Víkingur, premer club des Îles Féroé à disputer une compétition européenne en 2014/15 (l'UEFA Europa League) accueille Trepça '89, premier club issu du Kosovo à disputer une compétition masculine de clubs de l'UEFA. Mercredi Linfield affronte La Fiorita, le vainqueur du match affrontant le Celtic au second tour.
#LdC, le Top 10 de 2016/17
Mardi
Alashkert (ARM) – FC Santa Coloma (AND)
Víkingur (FRO) – Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) – FCI Tallinn (EST)
The New Saints (WAL) - Europa (GIB)
Mercredi
Linfield (NIR) – La Fiorita (SMR)
- Matches retour le 4 juillet
Tirage du deuxième tour de qualification (11/12 et 18/29 juillet)
APOEL (CYP) – Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU) – Ludogorets Razgrad (BUL)
Qarabağ (AZE) – Samtredia (GEO)
Partizan (SRB) – Budućnost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT)/FCI Tallinn (EST) – Salzburg (AUT)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Kukës (ALB)
Astana (KAZ) – Spartaks Jūrmala (LVA)
BATE Borisov (BLR) – Alashkert (ARM)/FC Santa Coloma (AND)
Žilina (SVK) – København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) v Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO) – The New Saints (WAL)/Europa (GIB)
Malmö (SWE) – Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH) v Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) – Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Víkingur (FRO)/Trepça '89 (KOS)
Linfield (NIR)/La Fiorita (SMR) – Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN) – Legia Warszawa (POL)