Coupe du Monde : la Pologne en difficulté

Dernière équipe européenne à faire son entrée dans la compétition, la Pologne est menée par le Sénégal à la pause.

Le Sénégal surprend la Pologne
Le Sénégal surprend la Pologne ©Getty Images

Jusqu'au 15 juillet, la Coupe du Monde de la FIFA se déroule en Europe. La Russie accueille la 22e édition. Sur cette page, le calendrier, les stats et tous les résultats de la compétition planétaire !

LIRE :  Ils peuvent faire le doublé C1-Coupe du Monde

  • Avec un doublé contre la Tunisie, Harry Kane a offert la victoire à l'Angleterre
  • La Belgique est parfaitement entrée dans sa Coupe du Monde...
  • ...Romelu Lukaku a marqué un doublé après l'ouverture du score de Driez Mertens
  • La Suède bat la Corée du Sud 1-0 grâce à un penalty d'Andreas Granqvist

Calendrier et résultats

Tous les matches sont diffusés en direct sur Bein Sports. Les affiches accompagnées d'une * seront également diffusées sur TF1.

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
*Russie 5-0 Arabie saoudite : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

  

Vendredi 15 juin
Égypte 0-1 Uruguay : 14 heures, Ekaterinbourg
Maroc 0-1 Iran : 17 heures, Saint-Pétersbourg
*Portugal 3-3 Espagne : 20 heures, Sotchi

  

Samedi 16 juin
*France 2-1 Australie : 12 heures, Kazan
Argentine 1-1 Islande : 15 heures, Moscou (Spartak)
Pérou 0-1 Danemark : 18 heures, Saransk
*Croatie 2-0 Nigéria : 21 heures: Kaliningrad

 

Dimanche 17 juin
Costa-Rica 0-1 Serbie : 14 heures, Samara
*Allemagne 0-1 Mexique : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
*Brésil 1-1 Suisse : 20 heures, Rostov

 

Lundi 18 juin
Suède 1-0 Corée du Sud : 14 heures, Nizhny Novograd
Belgique 3-0 Panama : 17 heures, Sotchi
*Tunisie 1-2 Angleterre : 20 heures, Volgograd

 

Mardi 19 juin
Colombie 1-2 Japon : 17 heures, Saransk
Pologne 0-2 Sénégal : 17 heures, Moscou (Spartak)
Russie - Égypte : 20 heures, Saint-Pétersbourg

Mercredi 20 juin
Portugal - Maroc : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
Uruguay - Arabie saoudite : 17 heures, Rostov
Iran - Espagne : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
Danemark - Australie : 14 heures, Samara
*France - Pérou : 17 heures, Ekaterinbourg
*Argentine - Croatie : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
Brésil - Costa-Rica : 14 heures, Saint-Pétersbourg
Nigéria - Islande : 17 heures, Volgograd
Serbie - Suisse : 20 heures, Kaliningrad

Kazan Arena
Kazan Arena©Getty Images

Samedi 23 juin
Belgique - Tunisie : 14 heures, Moscou (Spartak)
*Allemagne - Suède : 17 heures, Sotchi
Corée du Sud - Mexique : 20 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
Angleterre - Panama : 14 heures, Nizhny Novograd
Japon - Sénégal : 17 heures, Ekaterinbourg
*Pologne - Colombie : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
Uruguay - Russie : 16 heures, Samara
Arabie saoudite - Égypte : 16 heures, Volgograd
Iran - Portugal : 20 heures, Saransk
*Espagne - Maroc : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
*Danemark - France : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
Australie - Pérou : 16 heures, Sotchi
*Nigéria - Argentine : 20 heures, Saint-Pétersbourg
Islande - Croatie : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne : 16 heures, Kazan
Mexique - Suède : 16 heures, Ekaterinbourg
*Serbie - Brésil : 20 heures, Moscou (Spartak)
Suisse - Costa-Rica : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
Japon - Pologne : 16 heures, Volgograd
Sénégal - Colombie : 16 heures, Samara
*Angleterre - Belgique : 20 heures, Kaliningrad
Panama - Tunisie : 20 heures, Saransk

Huitièmes de finale

L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale du Mondial
L'Islande, première nation avec une population inférieure à un million d'habitants à atteindre une phase finale du Mondial©AFP/Getty Images

Samedi 30 juin
*1 – Vainqueur C - Deuxième D : 16 heures, Kazan
*2 – Vainqueur A - Deuxième B : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Vainqueur B - Deuxième A : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
*4 – Vainqueur D - Deuxième C : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Vainqueur E - Deuxième F : 16 heures, Samara
*6 – Vainqueur G - Deuxième H : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Vainqueur F - Deuxième E : 16 heures, Saint-Pétersbourg
*8 – Vainqueur H - Deuxième G : 20 heures, Moscou (Spartak)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
*QF1 – Vainqueur 2 - Vainqueur 1 : 16 heures, Nizhny Novograd
*QF2 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QQF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 : 16 heures, Samara
*QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 : 20 heures, Sotchi

Demi-finales

Mardi 10 juillet
*DF1 – Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 : 20 heures, Saint-Pétersbourg

Mercredi 11 juillet
*DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Qui soulèvera le trophée en 2018 ?
Qui soulèvera le trophée en 2018 ?©Getty Images

Samedi 14 juillet
*Vaincu DF1 - Vaincu DF2 : 16 heures, Saint-Pétersbourg

Finale

Dimanche 15 juillet
*Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

La France l'a emporté à domicile il y a 20 ans
La France l'a emporté à domicile il y a 20 ans©Getty Images

Palmarès

1930 : Uruguay
1934 : Italie
1938 : Italie
1950 : Uruguay
1954 : RFA
1958 : Brésil
1962 : Brésil
1966 : Angleterre
1970 : Brésil
1974 : RFA
1978 : Argentine
1982 : Italie
1986 : Argentine
1990 : RFA
1994 : Brésil
1998 : France
2002 : Brésil
2006 : Italie
2010 : Espagne
2014 : Allemagne

Meilleurs buteurs

Klose, meilleur buteur de l'Histoire du Mondial
Klose, meilleur buteur de l'Histoire du Mondial©AFP/Getty Images

1. Miroslav Klose Allemagne 2002 (5), 2006 (5), 2010 (4), 2014 (2) 16
2. Ronaldo Brésil 1998 (4), 2002 (8), 2006 (3) 15
3. Gerd Müller Allemagne 1970 (10), 1974 (4) 14
4. Just Fontaine France 1958 (13) 13
5. Pelé Brésil 1958 (6), 1962 (1), 1966 (1), 1970 (4) 12
6. Sándor Kocsis Hongrie 1954 (11) 11
7. Jürgen Klinsmann 1990 (3), 1994 (5), 1998 (3) 11
8. Helmut Rahn Allemagne 1954 (4), 1958 (6) 10
9. Gary Lineker Angleterre 1986 (6), 1990 (4) 10
9. Gabriel Batistuta Argentine 1994 (4), 1998 (5), 2002 (1) 10

Meilleurs buteurs par édition

Stabile (Argentine) 1930 8 buts
Nejedly (Tchécoslovaquie) 1934 5
Leonidas (Brésil) 1938 8
Ademir (Brésil) 1950 9
Kocsis (Hongrie) 1954 11
Fontaine (France) 1958 13
Jerkovic (Yougoslavie), Garrincha (Brésil), Vava (Brésil), Sanchez (Chili), Albert (Hongrie), Ivanov (URSS) 1962 4
Eusebio (Portugal) 1966 9
Gerd Müller (R.F.A) 1970 10
Lato (Pologne) 1974 7
Kempes (Argentine) 1978 6
Rossi (Italie) 1982 6
Lineker (Angleterre) 1986 6
Schilacci (Italie) 1990 6
Salenko (Russie), Stoichkov (Bulgarie) 1994 6
Suker (Croatie) 1998 6
Ronaldo (Brésil) 2002 8
Miroslav Klose (Allemagne) 2006 5
Thomas Müller(Allemagne) 2010 5
James Rodriguez (Colombie) 2014 5

Qui la diffuse ?

En France, la Coupe du Monde est à vivre en direct sur TF1 (les meilleures affiches) et BeIN Sports (tous les matches)

Ronaldo, le joueur le plus victorieux de l'histoire

 

 

Amicaux de préparation

Plus beaux buts du Portugal en éliminatoires
Plus beaux buts du Portugal en éliminatoires

Lundi 28 mai
France 2-0 Éire
Portugal 2-2 Tunisie

Mercredi 30 mai
Autriche 1-0 Russie

Vendredi 1er juin
France 3-1 Italie

Samedi 2 juin
Angleterre 2-1 Nigeria
Suède 0-0 Danemark
Autriche 2-1 Allemagne
Belgique 0-0 Portugal
Islande 2-3 Norvège

Dimanche 3 juin
Croatie 0-2 Brésil
Espagne 1-1 Suisse

Lundi 4 juin
Serbie 0-1 Chili

Mardi 5 juin
Russie 1-1 Turquie

Mercredi 6 juin
Belgique 3-0 Égypte

Jeudi 7 juin
Angleterre 2-0 Costa Rica
Portugal 3-0 Algérie
Islande 2-2 Ghana

Vendredi 8 juin
Croatie 2-1 Sénégal
Suisse 2-0 Japon
Allemagne 2-1 Arabie saoudite
Pologne 2-2 Chili

Samedi 9 juin
Espagne 1-0 Tunisie
Suède 0-0 Pérou
Danemark 2-0 Mexique
France 1-1 États-Unis

Lundi 11 juin
Belgique 4-1 Costa Rica

Mardi 12 juin
Pologne 4-0 Lituanie

Achraf Hakimi pour la doublé avec le Maroc
Achraf Hakimi pour la doublé avec le Maroc©AFP/Getty Images

Ils peuvent faire le doublé C1-Coupe du Monde

Après la victoire du Real Madrid en C1, UEFA.com dresse la liste des joueurs qui peuvent rêver d'un doublé UEFA Champions League - Coupe du Monde de la FIFA en cette année 2018 !

Allemagne
Toni Kroos

Brésil
Casemiro, Marcelo

Costa Rica
Keylor Navas

Croatie
Luka Modric, Mateo Kovacic

Espagne
Daniel Carvajal, Isco, Lucas Vazquez, Marco Asensio, Nacho Fernandez, Sergio Ramos

France
Raphael Varane

Maroc
Achraf Hakimi

Portugal
Cristiano Ronaldo

VOIR AUSSI...

Les plus beaux buts de la Champions League
Les plus beaux buts de la Champions League

 

Barrages de l'EURO 2020
Barrages de l'EURO 2020

 

 

 

 

Les plus beaux coups francs de l'EURO 2016
Les plus beaux coups francs de l'EURO 2016

 

 

Les plus beaux buts de l'EURO 2016
Les plus beaux buts de l'EURO 2016
Haut