Le site officiel du football européen

Qualifiés pour la Coupe des Régions 2018/19

Publié: dimanche, 29 octobre 2017, 20.31HEC
Quelque 39 pays sont représentés en Coupe des Régions 2018/19.
Qualifiés pour la Coupe des Régions 2018/19
Zagreb v Region 2 - Final - UEFA Regions' Cup 2017 ©Sportsfile
Publié: dimanche, 29 octobre 2017, 20.31HEC

Qualifiés pour la Coupe des Régions 2018/19

Quelque 39 pays sont représentés en Coupe des Régions 2018/19.

Inscrits
• Dans tous les cas, le tirage au sort est effectué en fonction des nations, qui seront finalement représentées par des équipes amateurs régionales après les compétitions qualificatives organisées au sein des associations (Malte et Saint-Marin disputent la compétition avec leurs équipes nationales amateurs).

Autres contenus

Tour préliminaire
• Les 12 nations les moins bien classées au coefficient UEFA de la Coupe des Régions (ARY de Macédoine, Roumanie, Israël, Écosse, Lituanie, Suède, Slovénie, Pays de Galles, Grèce, Estonie, Kazakhstan et Géorgie) sont versés dans trois groupes de quatre équipes qui se jouent chez l'un des participants, déterminés après la tirage.

• Les groupes seront disputés avant le 31 juillet 2018, les équipes classées au premier rang et les deux meilleures deuxièmes se qualifiant pour le tour intermédiaire.

Tour intermédiaire

• Les cinq qualifiés du tour préliminaire rejoignent les 27 prétendants restants au tour intermédiaire.

• Les huit associations les mieux classées, menées pas la Croatie, tenante du titre, sont placées dans le chapeau A. Les huit suivantes sont dans le B, les nations classées du 17e au 24e rang dans le C et les trois autres associations de ce tour (Saint-Marin, Moldavie et Finlande) dans le chapeau D.

• Les positions 4 dans les Groupe 1 à 5 seront attribuées de la manière suivante:

tour préliminaire, Groupe A: vainqueur, placé dans le Groupe 1
tour préliminaire, Groupe B: vainqueur, placé dans le Groupe 2
tour préliminaire, Groupe C: vainqueur, placé dans le Groupe 3
meilleur deuxième du tour préliminaire, placé dans le Groupe 4
deuxième meilleur deuxième du tour préliminaire, placé dans le Groupe 5

• Les autres équipes sont réparties dans les huit groupes contenant une association de chaque chapeau (Saint-Marin, Moldavie et Finlande seront à la position 4 des gropes 6 à 8).

• Sur la base de décisions antérieures du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, les représentants de la Russie et de l'Ukraine ne peuvent pas se rencontrer.

• Des hôtes seront ensuite nommés pour chacun des huit mini-tournois, à jouer avant le 16 décembre 2018.

Tour final

Les huit vainqueurs de groupe du tour intermédiaire se qualifient pour le tour final. En principe, la phase finale a lieu au cours des deux dernières semaines de juin 2019, chez l'un des qualifiés.

Chapeaux du tirage

Tirage du tour préliminaire (pas de tête de série)
ARY de Macédoine, Roumanie, Israël, Ecosse, Lituanie, Suède, Slovénie, Pays de Galles, Grèce, Estonie, Kazakhstan, Géorgie

Tour intermédiaire

Chapeau A : Croatie (détenteurs), République d'Irlande, Espagne, Russie, Italie, Turquie, Hongrie, Allemagne

Chapeau B : Pologne, République tchèque, Irlande du Nord, Ukraine, Bulgarie, France, Angleterre, Serbie

Chapeau C : Bélarus, Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Azerbaïdjan, Portugal, Suisse, Lettonie, Malte*

Chapeau D:  Saint-Marin*, Moldavie, Finlande

*équipe nationale

Mis à jour le: 30/10/17 10.11HEC

https://fr.uefa.com/regionscup/news/newsid=2514408.html#qualifies+pour+coupe+regions+201819