Le site officiel du football européen

Nouvelle saison d'EURO féminin M17

Publié: mardi, 20 septembre 2016, 10.27HEC
Le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule jusqu'au 31 octobre, avec 44 équipes engagées pour rallier la République tchèque.
Nouvelle saison d'EURO féminin M17
Le trophée du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA ©Sportsfile
Publié: mardi, 20 septembre 2016, 10.27HEC

Nouvelle saison d'EURO féminin M17

Le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA se déroule jusqu'au 31 octobre, avec 44 équipes engagées pour rallier la République tchèque.

C'est mardi que débute le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA, disputé en 11 tournois.

En route pour la République tchèque
• Israël accueille le premier groupe (Suisse, Danemark, Slovaquie) du mardi 20 au dimanche 25 septembre.

• L'Allemagne défend son titre à partir du 2 octobre en Lettonie.

• Malte débute à ce niveau contre la Suède, en Grèce, le 6 octobre.

• Les derniers matches ont lieu au Portugal et en République d'Irlande le 31 octobre.

• Les deux premiers de chaque groupe, ainsi que le troisième ayant le meilleur bilan face aux deux premiers de son groupe, rejoignent l'Espagne tête de série pour le tour Élite à 24 équipes, dont le tirage aura lieu le 11 novembre.

• Le tour Élite aura lieu au printemps prochain, les six vainqueurs de groupe et les deuxièmes ayant le meilleur bilan face aux premier et troisième de leur groupe rallieront la République tchèque pour la phase finale, du 2 au 14 mai.

Le sacre allemand de 2016

Groupes du tour de qualification
Groupe 1 (20–25 septembre) :
Suisse, Danemark, Slovaquie, Israël*

Groupe 2 (6–11 octobre) : Suède, Grèce*, Monténégro, Malte

Groupe 3 (8–13 octobre) : Pologne, Hongrie*, Azerbaïdjan, Estonie

Groupe 4 (21–26 octobre) : Norvège, Pays-Bas, Bulgarie, Moldavie*

Groupe 5 (26–31 octobre) : Italie, Finlande, Portugal*, Géorgie

Groupe 6 (10–15 octobre) : France, Écosse*, Croatie, Kazakhstan

Groupe 7 (2–7 octobre) : Allemagne (tenant), Turquie, Pays de Galles, Lettonie*

Groupe 8 (24–29 octobre) : Angleterre, Russie, Slovénie, Lituanie*

Groupe 9 (26 septembre–1er octobre) : Belgique, Serbie*, Roumanie, Ukraine

Groupe 10 (26–31 octobre) : République d'Irlande*, Islande, Belarus, îles Féroé

Groupe 11 (30 septembre–5 octobre) : Autriche, Irlande du Nord, Bosnie-Herzégovine, ARY Macédoine*

*Hôtes

Qualifiée pour le tour Élite : Espagne

Bye to final tournament: Czech Republic (hosts)

Mis à jour le: 20/09/16 11.32HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/womensunder17/news/newsid=2406516.html#nouvelle+saison+deuro+feminin+m17