Le site officiel du football européen

Têtes de série au tirage du tour Élite

Publié: vendredi, 30 octobre 2015, 15.18HEC
Les têtes de série sont déterminées pour le tirage au sort du tour Élite du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans.
Têtes de série au tirage du tour Élite
Quelque 24 équipes sont présentes au tirage ©UEFA.com
Publié: vendredi, 30 octobre 2015, 15.18HEC

Têtes de série au tirage du tour Élite

Les têtes de série sont déterminées pour le tirage au sort du tour Élite du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans.

L'Espagne, tenante du titre, et 21 autres équipes, se sont qualifiées pour le tour Élite du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans et rejoignent les qualifiés d'office que sont la France et l'Allemagne au tirage au sort le 13 novembre à 11h45.

Les deux meilleures équipes des 11 groupes qui ont débuté le 28 septembre continuent l'aventure, mais après le tour élite elles ne sont plus que sept à rejoindre le Bélarus, qui accueillera la phase finale. Les têtes de série du tour élite sont dévoilées.

Chapeaux
A : Allemagne, France, Belgique, Espagne, Finlande, Suède

B :  Italie, république d'Irlande, Danemark, Autriche, Angleterre, Norvège

C :  Pologne, Pays-Bas, République tchèque, Ukraine, Islande, Suisse

D :  Russie, Serbie, Grèce, Hongrie, Écosse, Irlande du Nord

Équipes qualifiées
Qualifiées d'office :
Allemagne, France
Groupe 1 : République d'Irlande, Ukraine
Groupe 2 : Autriche, Écosse
Groupe 3 : Espagne (tenante du titre), Grèce
Groupe 4 : Angleterre, Pologne
Groupe 5 : Italie, Irlande du Nord
Groupe 6 : Belgique, République tchèque
Groupe 7 : Danemark, Hongrie
Groupe 8 : Suède, Russie
Groupe 9 : Suisse, Serbie
Groupe 10 : Norvège, Pays-Bas
Groupe 11 : Finlande, Islande

Sur le tour qualificatif
• Georgia Stanway et Alessia Russo (Angleterre) sont les meilleures buteuses.

• La République d'Irlande, l'Autriche, l'Espagne, l'Italie, la Belgique, le Danemark, la Suède et la Finlande ont fait carton plein.

•  L'Irlande, l'Autriche, l'Italie, le Danemark et la Finlande n'ont pas concédé le moindre but.

Procédure du tirage au sort
•  Les 24 équipes sont réparties en quatre chapeaux en fonction des coefficients UEFA.

•  Les six groupes contiendront chacun une équipe issue des quatre chapeaux, cependant aucune nation ne pourra rencontrer un adversaire qu'elle a déjà affronté au tour de qualification. Les mini-tournois se dérouleront au printemps chez l'une des équipes en lice.

•  Les six vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième en fonction des résultats contre le premier et le troisième de son groupe seront qualifiés.

Phase finale
• Le Belarus accueillera la phase finale du 4 au 16 mai. Deux groupes de quatre équipes donneront les demi-finalistes.

•  Les deux équipes finalistes et le vainqueur d'un barrage pour la troisième place seront qualifiés pour la Coupe du Monde féminin des moins de 17 ans de la FIFA, du 30 septembre au 21 octobre en Jordanie.

Mis à jour le: 30/10/15 16.30HEC

http://fr.uefa.com/womensunder17/news/newsid=2299749.html#tetes+serie+tirage+tour+elite