Le site officiel du football européen

L'EURO M17F reprend

Publié: mercredi, 3 septembre 2014, 10.13HEC
Après une longue absence depuis la finale en décembre dernier, la compétition reprend ce mois avec le tour de qualification 2014/15.
L'EURO M17F reprend
L'Italie lancera les éliminatoires aux Îles Féroé le 25 septembre ©Sportsfile
Publié: mercredi, 3 septembre 2014, 10.13HEC

L'EURO M17F reprend

Après une longue absence depuis la finale en décembre dernier, la compétition reprend ce mois avec le tour de qualification 2014/15.

Après une longue absence depuis la finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2013/14 en décembre dernier, la compétition reprend ce mois-ci avec le tour de qualification 2014/15.

Calendrier complet des matches

La phase finale 2013/14, la première à confronter huit équipes (après six éditions à quatre nations à Nyon) a été organisée en hiver car la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2014 se disputait en mars au Costa Rica. Mais pour l'édition 2014/15 qui se conclura en Islande, la compétition revient à un calendrier standard : les éliminatoires sont programmés à l'automne, avant un tour Élite au printemps et une phase finale l'été prochain.

L'Islande est qualifiée directement en sa qualité de pays hôte. Les trois pays possédant le meilleur coefficient (en anglais) débuteront la compétition au tour Élite : l'Allemagne (tenant du titre), la France et l'Espagne (finaliste à l'EURO et au Mondial). Les 40 autres équipes en lice disputeront le tour de qualification, organisé en dix groupes de quatre, chacun sur un site unique, du 25 septembre au 31 octobre.

Les dix vainqueurs de groupe, les dix dauphins, ainsi que le meilleur 3e (meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe) rejoindront les trois pays exemptés au tour Élite. Sept pays en sortiront pour aller disputer la phase finale en Islande (22 juin - 4 juillet 2015).

Tour de qualifying (*pays hôte)
Groupe 1 (26–31 octobre
) : Angleterre, Russie, Moldavie, Bulgarie*

Groupe 2 (17–22 octobre) : Pologne, Finlande, Estonie*, Bosnie-Herzégovine

Groupe 3 (11–16 octobre) : Suisse, Hongrie*, Azerbaïdjan, Portugal

Groupe 4 (17–22 octobre) : République d'Irlande, Serbie*, Lituanie, Roumanie

Groupe 5 (18–23 octobre) : République tchèque, Autriche*, Ukraine, Irlande du Nord

Groupe 6 (9–14 octobre) : Suède, Écosse, Croatie*, Monténégro

Groupe 7 (6–11 octobre) : Belgique, Pays de Galles, Lettonie*, Belarus

Groupe 8 (16–21 octobre) : Danemark, Turquie, ARY Macédoine*, Kazakhstan

Groupe 9 (25–30 septembre) : Norvège, Italie, Grèce, Îles Féroé*

Groupe 10 (22–27 octobre) : Pays-Bas, Slovénie*, Israël, Slovaquie

Tirage au sort du tour Élite : 19 novembre (matches au printemps)
Qualifiés directement pour le tour Élite :
Allemagne (tenant du titre), France, Espagne

Phase finale : 22 juin – 4 juillet
Qualifié directement pour la phase finale :
Islande (pays hôte)

Mis à jour le: 04/06/15 4.29HEC

En relation

Équipes

http://fr.uefa.com/womensunder17/news/newsid=2141451.html#leuro+m17f+reprend