Mis à jour le 10/10/2017 00:20HEC
worldcup: Croatie - Finlande Dossiers de presse

Eliminatoires européens - Saison 2016/18Dossiers de presse

CroatieCroatieStadion HNK Rijeka - RijekaVendredi, 6 octobre 2017
20.45HEC (20.45 heure locale)
Groupe I - Journée 9
FinlandeFinlande
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
SPONSORS OFFICIELS - QUALIFICATIONS EUROPÉENNES
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=2/match=2017850/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Coupe du Monde FIFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
09/10/2016Qualif. (Ph. gr.)Finlande - Croatie0-1
TampereMandžukić 18
 ÉliminatoiresTournoi finalTotal
À domicileÀ l'extérieur  
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Total
Croatie----1100----110010
Finlande1001--------100101

Mis à jour le 15/09/2017 11:47HEC

Effectif Cette section uniquement

Croatie - Effectif
Saison en cours
Qual.TF
JoueurNé leÂgeClubDJBJB
Gardiens
-Danijel Subašić27/10/198432Monaco - 6000
-Lovre Kalinić03/04/199027Gent - 2000
-Dominik Livaković09/01/199522Dinamo Zagreb - 0000
Défenseurs
-Dejan Lovren05/07/198928Liverpool - 3000
-Josip Pivarić30/01/198928Dynamo Kyiv*7000
-Domagoj Vida29/04/198928Dynamo Kyiv*8100
-Šime Vrsaljko10/01/199225Atlético*6000
-Matej Mitrović10/11/199323Beşiktaş - 3100
-Zoran Nižić11/10/198927Hajduk Split - 0000
-Borna Barišić10/11/199224Osijek - 0000
Milieux
-Luka Modrić09/09/198532Real Madrid - 6000
-Milan Badelj25/02/198928FiorentinaS8000
-Ivan Perišić02/02/198928Internazionale*7100
-Mateo Kovačić06/05/199423Real Madrid - 7000
-Marcelo Brozović16/11/199224Internazionale*8200
-Mario Pašalić09/02/199522Spartak Moskva - 0000
-Filip Bradarić11/01/199225Rijeka - 0000
-Marko Rog19/07/199522Napoli - 3000
Attaquants
-Nikola Kalinić05/01/198829Milan*7200
-Mario Mandžukić21/05/198631Juventus - 8400
-Andrej Kramarić19/06/199126Hoffenheim - 7000
-Duje Čop01/02/199027Standard Liège - 3000
-Ivan Santini21/05/198928Caen - 1000
Entraîneur
-Ante Čačić29/09/195364 - 8000
Finlande - Effectif
Saison en cours
Qual.TF
JoueurNé leÂgeClubDJBJB
Gardiens
-Anssi Jaakkola13/03/198730Reading - 0000
-Lukas Hradecky24/11/198927Frankfurt*8000
-Jesse Joronen21/03/199324Horsens - 0000
Défenseurs
-Markus Halsti19/03/198433Midtjylland*3000
-Kari Arkivuo23/06/198334Häcken - 6000
-Juha Pirinen22/10/199125HJK - 1000
-Paulus Arajuuri15/06/198829Brøndby*7100
-Thomas Lam18/12/199323Twente*6000
-Dani Hatakka12/03/199423SJK - 0000
-Sauli Väisänen05/06/199423Spal*5000
-Albin Granlund01/09/198928Mariehamn*2000
Milieux
-Kasper Hämäläinen08/08/198631Legia - 5000
-Tim Sparv20/02/198730Midtjylland*2000
-Alexander Ring09/04/199126New York City FC - 6100
-Robin Lod17/04/199324PanathinaikosS8100
-Glen Kamara28/10/199521Dundee - 0000
-Fredrik Jensen09/09/199720Twente - 2000
Attaquants
-Teemu Pukki29/03/199027Brøndby*7200
-Simon Skrabb19/01/199522Norrköping - 1000
-Eero Markkanen03/07/199126Dresden*5000
-Jasse Tuominen12/11/199521BATE - 1000
Entraîneur
-Markku Kanerva24/05/196453 - 4000

Mis à jour le 06/10/2017 11:05HEC

Entraîneurs Cette section uniquement

Ante Čačić

Date de naissance : 29 septembre 1953
Nationalité : croate
Carrière de joueur : NK Prigorje Markuševac
Carrière d'entraîneur : NK Dubrava, NK Inter Zaprešić (trois fois), NK Osijek, NK Zadar, NK Slaven Belupo (deux fois), GNK Dinamo Zagreb, NK Radnik Sesvete, NK Maribor, NK Kamen Ingrad, NK Lokomotiva Zagreb (deux fois), NK Croatia Sesvete, Croatie M21 (adjoint), Libye (adjoint), Croatie

• Diplômé de l'Université des Sports de Zagreb, Čačić a fait partie des 10 premiers entraîneurs à recevoir Licence UEFA Pro ; il a entamé sa carrière d'entraîneur au Prigorje Markuševac, dans une petite division, où il était également joueur.

• Il a passé la plupart de sa carrière en première division croate, il a réussi à obtenir la montée dans l'élite avec les clubs de Dubrava et de l'Inter Zaprešić.

• Son poste le plus prestigieux était probablement celui qu'il occupait au Dinamo Zagreb, où il a été engagé en décembre 2011. Il y a remporté le doublé en Croatie et a mené le club en phase de groupes de l'UEFA Champions League 2012/13. Il a quitté son poste en novembre 2012.

• De 1994 à 1998, il était sélectionneur adjoint de la Croatie des moins de 21 ans et, de 2003 à 2006 il a été adjoint de son compatriote Ilija Lončarević, sélectionneur de l'équipe de Libye.

• En 2013, il a pris les rênes de Maribor pour disputer la phase de groupes en UEFA Europa League ; plus récemment, il a dirigé le Lokomotiva jusqu'en qualifications de l'UEFA Europa League 2015/16. Il prend les rênes de l'équipe nationale en septembre 2015 qu'il mène jusqu'en 8es de finale de l'UEFA EURO 2016 en France. La Croatie est battue en prolongation par le Portugal.

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2286158.html#ante+cacic

2017-10-9T23:20:03:129

Markku Kanerva

Date de naissance : 24 mai 1964
Nationalité : Finlandaise
Carrière de joueur : HJK Helsinki (deux fois), IF Elfsborg, Finnairin Palloilijat
Carrière d'entraîneur : HJK Helsinki (adjoint), FC Viikingit, Finlande moins de 21 ans, Finlande (adjoint), Finlande (intendant, deux fois), Finlande

• Défenseur de métier, Markku Kanerva a démarré au HJK, le club de sa ville, et a gagné cinq titres de champion de Finlande ainsi que cinq coupes de Finlande. Il y a joué de 1983 à 1990, puis de 1994 à 1998.

• Il a joué cinq matches d'UEFA Champions League avec HJK en 1998/99. Il compte aussi 59 sélections avec l'équipe de Finlande, pour un but.

• Il a débuté sa carrière d'entraîneur comme adjoint à HJK, avant un court passage en tant qu'entraîneur principal, à Viikingit, en 2003. Il a intégré la fédération de Finlande (SPL-FBF) l'année suivante.

• Il a coaché les Moins de 21 ans finlandais de 2004 à 2009, année où il a conduit son équipe en phase finale du Championnat d'Europe des Moins de 21 ans de l'UEFA.

• Adjoint en sélection de 2010 à 2016, remplace Hans Backe en décembre 2016.

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2431366.html#markku+kanerva

2017-10-9T23:20:03:129

Officiels de match Cette section uniquement

Arbitre

Mis à jour le 04/10/2017 11:23HEC

Statistiques de la compétition Cette section uniquement

Le concept de Semaine du football permet aux fans du monde entier de profiter de toute l'action des éliminatoires européens, qui détermineront les représentants de l'UEFA lors de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 en Russie.

Les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 se composent de neuf groupes de six équipes, sur la base de rencontres disputées à domicile et à l'extérieur.

Les éliminatoires se déroulent selon le concept de la 'Semaine du football', lancé avant la campagne de qualification pour l'UEFA EURO 2016, lors de laquelle les rencontres sont étalées du jeudi au mardi, braquant ainsi les projecteurs sur plus d'équipes sur la route de la phase finale en Russie. En outre, grâce à la Semaine du football, au moins 43 % des rencontres auront lieu pendant les week-ends, offrant ainsi aux fans de meilleures chances de suivre l'action à la télévision, dans les stades et sur UEFA.com.

Les coups d'envoi seront donnés principalement à 18 heures et 20h45 les samedis et dimanches et à 20h45 les jeudis, vendredis, lundis et mardis. Lors des semaines à deux rencontres, les équipes joueront les jeudi/dimanche, vendredi/lundi ou samedi/mardi. Chaque jour de la Semaine du football proposera huit à dix rencontres.

Les neuf vainqueurs de groupes seront directement qualifiés pour la phase finale. Les huit meilleurs deuxièmes participeront aux barrages pour déterminer les quatre derniers qualifiés pour la phase finale.

Les 13 qualifiés rejoindront alors la Russie, le pays hôte, en phase finale, portant à 14 le nombre d'associations membres de l'UEFA représentées.

Fonctionnement des éliminatoires

Les autres confédérations enverront le nombre d'équipes suivant :

Afrique : 5
Asie : 4,5
Amérique du Nord, centrale et Caraïbes : 3,5
Océanie : 0,5
Amérique du Sud : 4,5

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400505.html#statistiques+competition

2017-10-5T02:50:23:588

Compositions match par match Cette section uniquement

Croatie

  • Coupe du Monde FIFA - Tour de qualification
Groupe I - Classement du groupe
ÉquipeJVNDBPCpts
Croatie3210817
Islande3210637
Ukraine3120635
Turquie3021352
Finlande3012351
Kosovo30121101
Journée 1 (05/09/2016)
Croatie 1-1 Turquie
1-0 Rakitić 44 (P) , 1-1 Hakan Çalhanoğlu 45+2
Kalinić, Vrsaljko, Strinić, Perišić, Ćorluka, Rakitić (64 Brozović), Modrić, Mandžukić (85 Kramarić), Badelj, Pjaca (80 N. Kalinić), Vida
  • Journée 2 (06/10/2016)
    Kosovo 0-6 Croatie
    0-1 Mandžukić 6, 0-2 Mandžukić 24, 0-3 Mandžukić 35, 0-4 Mitrović 68, 0-5 Perišić 83, 0-6 N. Kalinić 90+2
    Subašić, Vrsaljko, Perišić, Ćorluka (46 Mitrović), Kovačić, Kramarić (71 Rog), Brozović, Mandžukić (59 N. Kalinić), Badelj, Vida, Pivarić
  • Journée 3 (09/10/2016)
    Finlande 0-1 Croatie
    0-1 Mandžukić 18
    Subašić, Vrsaljko, Perišić, Mitrović, Kovačić, Kramarić (81 Rog), Brozović (71 Čop), Mandžukić (87 N. Kalinić), Badelj, Vida, Pivarić
  • Journée 4 (12/11/2016)
    Croatie-Islande
  • Journée 5 (24/03/2017)
    Croatie-Ukraine
  • Journée 6 (11/06/2017)
    Islande-Croatie
  • Journée 7 (02/09/2017)
    Croatie-Kosovo
  • Journée 8 (05/09/2017)
    Turquie-Croatie
  • Journée 9 (06/10/2017)
    Croatie-Finlande
  • Journée 10 (09/10/2017)
    Ukraine-Croatie
  • Finlande

    • Coupe du Monde FIFA - Tour de qualification
      Journée 1 (05/09/2016)
      Finlande 1-1 Kosovo
      1-0 Arajuuri 18, 1-1 V. Berisha 60 (P)
      Hradecky, Arajuuri, Moisander, Eremenko, Lod (88 Schüller), Pukki (73 Hämäläinen), Lam (65 Ring), Halsti, Uronen, Pohjanpalo, Raitala
    • Journée 2 (06/10/2016)
      Islande 3-2 Finlande
      0-1 Pukki 21, 1-1 Árnason 37, 1-2 Lod 39, 2-2 Finnbogason 90+1, 3-2 R. Sigurdsson 90+6
      Hradecky, Arajuuri, Moisander, Väisänen, Ring (94 Schüller), P. Hetemaj, Pukki, Arkivuo, Halsti, Lod, Hämäläinen (56 Markkanen)
    • Journée 3 (09/10/2016)
      Finlande 0-1 Croatie
      0-1 Mandžukić 18
      Hradecky, Arajuuri, Moisander, Väisänen (87 Riski), Ojala, Ring (67 Lam), Pukki, Arkivuo (46 Schüller), Lod, Saksela, Raitala
    • Journée 4 (12/11/2016)
      Ukraine-Finlande
    • Journée 5 (24/03/2017)
      Turquie-Finlande
    • Journée 6 (11/06/2017)
      Finlande-Ukraine
    • Journée 7 (02/09/2017)
      Finlande-Islande
    • Journée 8 (05/09/2017)
      Kosovo-Finlande
    • Journée 9 (06/10/2017)
      Croatie-Finlande
    • Journée 10 (09/10/2017)
      Finlande-Turquie

    Mis à jour le 15/09/2017 11:48HEC

    Légende

    Compétitions

    Compétitions de clubs
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coupe des clubs champions européens
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coupe UEFA
    • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
    • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
    • UIC: Coupe UEFA Intertoto
    • ICF: Coupe des villes de foire
    Compétitions équipes nationales
    • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
    • Mondial: Coupe du Monde
    • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
    • Amicaux: Matches amicaux
    • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
    • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
    • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
    • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
    • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
    • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
    • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
    • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

    Autres abréviations

    • (a.p.): Après prolongation
    • pen: Penalties
    • : Numéro
    • c.s.c.: But contre son camp
    • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
    • P: Penalty
    • tot.: Score cumulé
    • J: Matches joués
    • MJ: Matches joués
    • Pos.: Position
    • Comp.: Compétition
    • pts: Points
    • N: Matches nuls
    • R: Expulsion (carton rouge direct)
    • Né le: Date de naissance
    • Rés: Résultat
    • Prol.: Prolongation
    • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
    • C: Buts contre
    • s: Match décidé par tirage au sort
    • BP: Buts pour
    • V: Victoires
    • or: Match décidé grâce au "but en or"
    • J: Avertissement (carton jaune)
    • D: Défaites
    • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
    • Nat.: Nationalité
    • N/A: Non applicable

    Stats

    • -: Indique un joueur remplacé
    • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
    • *: Indique un joueur expulsé
    • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

    Effectif

    • D: Informations disciplinaires
    • *: Suspendu au prochain avertissement
    • S: Suspendu
    • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.