Mis à jour le 05/10/2017 10:19HEC
worldcup: Monténégro - Danemark Dossiers de presse

Eliminatoires européens - Saison 2016/18Dossiers de presse

MonténégroMonténégroGradski Stadion Podgorica - PodgoricaJeudi, 5 octobre 2017
20.45HEC (20.45 heure locale)
Groupe E - Journée 9
DanemarkDanemark
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
SPONSORS OFFICIELS - QUALIFICATIONS EUROPÉENNES
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=9/session=1/match=2017702/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

Coupe du Monde FIFA
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
11/10/2016Qualif. (Ph. gr.)Danemark - Monténégro0-1
CopenhagueBećiraj 32
 ÉliminatoiresTournoi finalTotal
À domicileÀ l'extérieur  
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Total
Monténégro----1100----210122
Danemark1001--------210122

Mis à jour le 15/09/2017 11:23HEC

Effectif Cette section uniquement

Monténégro - Effectif
Saison en cours
Qual.TF
JoueurNé leÂgeClubDJBJB
Gardiens
-Mladen Božović01/08/198433Larissa - 5000
-Milan Mijatović26/07/198730Budućnost Podgorica - 0000
-Danijel Petković25/05/199324Lorient - 3000
Défenseurs
-Elsad Zverotić31/10/198630Sion - 3000
-Stefan Savić08/01/199126Atlético*8100
-Marko Vešović28/08/199126Rijeka*7100
-Nemanja Mijušković04/03/199225Taraz - 1000
-Žarko Tomašević22/02/199027Oostende - 6100
-Filip Stojković22/01/199324Crvena zvezda*3000
-Adam Marušić17/10/199224Lazio - 8000
-Emrah Klimenta13/02/199126Sacramento Republic - 1000
Milieux
-Nikola Vukčević13/12/199125Braga*8100
-Nebojša Kosović24/02/199522Partizan - 2000
-Damir Kojašević03/06/198730Vojvodina - 5100
-Marko Janković09/07/199522Partizan - 3000
-Mirko Ivanić13/09/199324BATE - 3000
-Vukan Savićević29/01/199423Slovan Bratislava - 0000
-Vladimir Jovović26/10/199422Jablonec - 4000
Attaquants
-Stevan Jovetić02/11/198927Monaco*7700
-Fatos Bećiraj05/05/198829Dinamo MoskvaS8400
-Stefan Mugoša26/02/199225Sheriff*5100
-Luka Djordjević09/07/199423Arsenal Tula - 1000
-Sead Haksabanovic 04/05/199918West Ham - 1000
Entraîneur
-Ljubiša Tumbakovic02/09/195265 - 8000
Danemark - Effectif
Saison en cours
Qual.TF
JoueurNé leÂgeClubDJBJB
Gardiens
-Kasper Schmeichel05/11/198630Leicester*5000
-Jonas Lössl01/02/198928Huddersfield - 0000
-Frederik Rønnow04/08/199225Brøndby - 3000
Défenseurs
-Mathias Jørgensen23/04/199027Huddersfield - 2000
-Andreas Bjelland11/07/198829Brentford - 3000
-Simon Kjær26/03/198928Sevilla - 8000
-Jens Stryger Larsen21/02/199126Udinese - 3000
-Henrik Dalsgaard27/07/198928Brentford - 3000
-Riza Durmisi08/01/199423Betis - 6000
-Jannik Vestergaard03/08/199225Mönchengladbach - 4000
-Andreas Christensen10/04/199621Chelsea - 4000
Milieux
-William Kvist24/02/198532København - 7000
-Lasse Schöne27/05/198631Ajax - 3000
-Mike Jensen19/02/198829Rosenborg - 1000
-Christian Eriksen14/02/199225Tottenham*8600
-Thomas Delaney03/09/199126Bremen*8400
-Lukas Lerager12/07/199324Bordeaux - 1000
-Pione Sisto04/02/199522Celta - 4000
Attaquants
-Nicklas Bendtner16/01/198829Rosenborg - 1000
-Viktor Fischer09/06/199423Mainz*4000
-Nicolai Jørgensen15/01/199126Feyenoord*7200
-Andreas Cornelius16/03/199324Atalanta*5200
-Kasper Dolberg06/10/199719Ajax - 2100
Entraîneur
-Aage Hareide23/09/195364 - 8000

Mis à jour le 05/10/2017 10:19HEC

Entraîneurs Cette section uniquement

Ljubiša Tumbaković

Date de naissance : 2 septembre 1952
Nationalité : serbe
Carrière de joueur : Partizan, Vardar, Radnički Sombor
Carrière d'entraîneur : Radnički Belgrade, Obilić, Khaitan Sporting Club, Partizan (jeunes), Partizan (à deux reprises), AEK Athènes, Al Nassr, Shandong Luneng, Steel Azin, Wuhan Zall, Monténégro

• Né à Belgrade, Tumbaković fait ses classes au centre de formation du Radnički Belgrade, qu'il rejoint à dix ans avant de prendre la direction des équipes de jeunes du Partizan deux années plus tard. Il ne représentera jamais ce club en match officiel, et passera la majorité de sa carrière de joueur en prêt.

• Tumbaković entraîne ensuite le Partizan sur dix ans répartis en deux mandats, d'abord de 1992 à 1999 puis de 2000 à 2002. Il remporte six championnats et trois coupes nationales pour devenir l'un des entraîneurs yougoslaves les plus couronnés de l'Histoire.

• Il passe une saison aux commandes de l'AEK Athènes entre ses deux mandats au Partizan pour permettre au club de la capitale de terminer troisième de première division grecque.

• La carrière de Tumbaković le mène ensuite en Chine, aux Shandong Luneng et Wuhan Zall, en Arabie Saoudite et Iran.

• Il est nommé sélectionneur du Monténégro en janvier 2016.

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400744.html#ljubisa+tumbakovic

2017-07-5T15:23:53:281

Officiels de match Cette section uniquement

Arbitre

Mis à jour le 03/10/2017 11:27HEC

Statistiques de la compétition Cette section uniquement

Le concept de Semaine du football permet aux fans du monde entier de profiter de toute l'action des éliminatoires européens, qui détermineront les représentants de l'UEFA lors de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 en Russie.

Les éliminatoires de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 se composent de neuf groupes de six équipes, sur la base de rencontres disputées à domicile et à l'extérieur.

Les éliminatoires se déroulent selon le concept de la 'Semaine du football', lancé avant la campagne de qualification pour l'UEFA EURO 2016, lors de laquelle les rencontres sont étalées du jeudi au mardi, braquant ainsi les projecteurs sur plus d'équipes sur la route de la phase finale en Russie. En outre, grâce à la Semaine du football, au moins 43 % des rencontres auront lieu pendant les week-ends, offrant ainsi aux fans de meilleures chances de suivre l'action à la télévision, dans les stades et sur UEFA.com.

Les coups d'envoi seront donnés principalement à 18 heures et 20h45 les samedis et dimanches et à 20h45 les jeudis, vendredis, lundis et mardis. Lors des semaines à deux rencontres, les équipes joueront les jeudi/dimanche, vendredi/lundi ou samedi/mardi. Chaque jour de la Semaine du football proposera huit à dix rencontres.

Les neuf vainqueurs de groupes seront directement qualifiés pour la phase finale. Les huit meilleurs deuxièmes participeront aux barrages pour déterminer les quatre derniers qualifiés pour la phase finale.

Les 13 qualifiés rejoindront alors la Russie, le pays hôte, en phase finale, portant à 14 le nombre d'associations membres de l'UEFA représentées.

Fonctionnement des éliminatoires

Les autres confédérations enverront le nombre d'équipes suivant :

Afrique : 5
Asie : 4,5
Amérique du Nord, centrale et Caraïbes : 3,5
Océanie : 0,5
Amérique du Sud : 4,5

http://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400505.html#statistiques+competition

2017-10-4T02:40:28:793

Compositions match par match Cette section uniquement

Monténégro

  • Coupe du Monde FIFA - Tour de qualification
Groupe E - Classement du groupe
ÉquipeJVNDBPCpts
Monténégro3210717
Pologne3210757
Roumanie3120615
Danemark3102343
Kazakhstan3021272
Arménie3003180
Journée 1 (04/09/2016)
Roumanie 1-1 Monténégro
1-0 Popa 85, 1-1 Jovetić 87
M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (80 Kojašević), Bakić (68 Mugoša), Jovetić, Bećiraj (92 Nikolić), Savić, Šćekić, Simić, Marušić
  • Journée 2 (08/10/2016)
    Monténégro 5-0 Kazakhstan
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    M. Božović, N. Vukčević (68 Nikolić), Tomašević, Vešović, Jovetić, Bećiraj (76 Raičević), Savić, Kojašević, Šćekić (83 Bakić), Simić, Marušić
  • Journée 3 (11/10/2016)
    Danemark 0-1 Monténégro
    0-1 Bećiraj 32
    M. Božović, N. Vukčević, Tomašević, Vešović (90 Mijušković), Jovetić, Bećiraj, Savić, Kojašević (63 Jovović), Šćekić, Simić (70 Šofranac), Marušić
  • Journée 4 (11/11/2016)
    Arménie-Monténégro
  • Journée 5 (26/03/2017)
    Monténégro-Pologne
  • Journée 6 (10/06/2017)
    Monténégro-Arménie
  • Journée 7 (01/09/2017)
    Kazakhstan-Monténégro
  • Journée 8 (04/09/2017)
    Monténégro-Roumanie
  • Journée 9 (05/10/2017)
    Monténégro-Danemark
  • Journée 10 (08/10/2017)
    Pologne-Monténégro
  • Danemark

    • Coupe du Monde FIFA - Tour de qualification
      Journée 1 (04/09/2016)
      Danemark 1-0 Arménie
      1-0 Eriksen 17
      Rønnow, Ankersen, Vestergaard, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (66 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer, Højbjerg (81 Delaney)
    • Journée 2 (08/10/2016)
      Pologne 3-2 Danemark
      1-0 Lewandowski 20, 2-0 Lewandowski 36 (P) , 3-0 Lewandowski 48, 3-1 Glik 49 (c.s.c.) , 3-2 Y. Poulsen 69
      Schmeichel, Ankersen, Vestergaard (82 Delaney), Kjær, Durmisi, A. Christensen, Kvist, N. Jørgensen (46 Y. Poulsen), Eriksen, Fischer (75 Sisto), Højbjerg
    • Journée 3 (11/10/2016)
      Danemark 0-1 Monténégro
      0-1 Bećiraj 32
      Schmeichel, Ankersen, Kjær, Durmisi, A. Christensen, Delaney, Eriksen, Fischer (70 Cornelius), M. Jørgensen (83 N. Jørgensen), Y. Poulsen, Højbjerg (63 Sisto)
    • Journée 4 (11/11/2016)
      Danemark-Kazakhstan
    • Journée 5 (26/03/2017)
      Roumanie-Danemark
    • Journée 6 (10/06/2017)
      Kazakhstan-Danemark
    • Journée 7 (01/09/2017)
      Danemark-Pologne
    • Journée 8 (04/09/2017)
      Arménie-Danemark
    • Journée 9 (05/10/2017)
      Monténégro-Danemark
    • Journée 10 (08/10/2017)
      Danemark-Roumanie

    Mis à jour le 15/09/2017 11:23HEC

    Légende

    Compétitions

    Compétitions de clubs
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Coupe des clubs champions européens
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Coupe UEFA
    • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
    • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
    • UIC: Coupe UEFA Intertoto
    • ICF: Coupe des villes de foire
    Compétitions équipes nationales
    • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
    • Mondial: Coupe du Monde
    • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
    • Amicaux: Matches amicaux
    • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
    • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
    • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
    • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
    • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
    • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
    • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
    • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

    Autres abréviations

    • (a.p.): Après prolongation
    • pen: Penalties
    • : Numéro
    • c.s.c.: But contre son camp
    • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
    • P: Penalty
    • tot.: Score cumulé
    • J: Matches joués
    • MJ: Matches joués
    • Pos.: Position
    • Comp.: Compétition
    • pts: Points
    • N: Matches nuls
    • R: Expulsion (carton rouge direct)
    • Né le: Date de naissance
    • Rés: Résultat
    • Prol.: Prolongation
    • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
    • C: Buts contre
    • s: Match décidé par tirage au sort
    • BP: Buts pour
    • V: Victoires
    • or: Match décidé grâce au "but en or"
    • J: Avertissement (carton jaune)
    • D: Défaites
    • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
    • Nat.: Nationalité
    • N/A: Non applicable

    Stats

    • -: Indique un joueur remplacé
    • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
    • *: Indique un joueur expulsé
    • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

    Effectif

    • D: Informations disciplinaires
    • *: Suspendu au prochain avertissement
    • S: Suspendu
    • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.