Mis à jour le 07/12/2017 09:56HEC
UEFA Europa League: FC Zorya Luhansk - Athletic Club Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2017/18Dossiers de presse

FC Zorya LuhanskFC Zorya LuhanskArena Lviv - Lvivjeudi, 7 décembre 2017
21.05HEC (22.05 heure locale)
Groupe J - Journée 6
Athletic ClubAthletic Club
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=6/session=1/match=2022152/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/2017Ph. gr.Athletic Club - FC Zorya Luhansk0-1
BilbaoKharatin 26
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
FC Zorya Luhansk000011000000110010
Athletic Club100100000000100101

FC Zorya Luhansk - Bilan face aux clubs du pays adverse

FC Zorya Luhansk n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

Athletic Club - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Champions League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
25/11/2014Ph. gr.FC Shakhtar Donetsk - Athletic Club0-1
LvivSan José 68
17/09/2014Ph. gr.Athletic Club - FC Shakhtar Donetsk0-0Bilbao
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
FC Zorya Luhansk000011000000110010
Athletic Club201111000000311111

Mis à jour le 05/12/2017 16:48HEC

Effectif Cette section uniquement

FC Zorya Luhansk - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Oleksii ShevchenkoUKR24/02/199225 - --3-5-7-
16Andriy LuninUKR11/02/199918 - 5-15-5-5-
77Oleh ChuvayevUKR25/10/198730 - --------
Défenseurs
2Artem SukhotskiyUKR06/12/199225 - 5-16-6-6-
3Oleksandr SvatokUKR27/09/199423 - 511516161
4Vasyl PriymaUKR10/06/199126 - 1-811-5-
6Mykyta KamenyukaUKR03/06/198532 - ----5-152
39Yevhen OpanasenkoUKR25/08/199027 - 4-1758-13-
44Vyacheslav ChecherUKR15/12/198036 - 2-6-14-331
Milieux
5Artem GordiyenkoUKR04/03/199126 - 5-1618-12-
7Vladyslav KocherginUKR30/04/199621 - 1-6-1-1-
8Ihor KharatinUKR02/02/199522 - 511629191
10LeonidasBRA17/10/199522 - 1-1-1-1-
18Oleksandr AndriyevskiyUKR25/06/199423*5-935-5-
19Maksym LunovUKR22/05/199819 - 5-1415-5-
20Oleksandr KaravaevUKR02/06/199225*5-12111-21-
22Željko LjubenovićSRB09/07/198136 - 1-5-6-214
24Dmytro GrechyshkinUKR22/09/199126 - 5-173111151
27Vladyslav KabayevUKR01/09/199522 - 1-9-1-2-
28Artem GromovUKR14/01/199027 - 5-13510-14-
36Ruslan BabenkoUKR08/07/199225 - 1-12-1-1-
96SilasBRA30/05/199621 - 41914141
Attaquants
95IuryBRA06/09/199522 - 4-1444-4-
Entraîneur
-Iurii VernydubUKR22/01/196651 - 5---11-21-
Athletic Club - Effectif
Saison en coursToutes saisons
QUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJB
Gardiens
1Kepa ArrizabalagaESP03/10/199423 - ----13-----
13Iago HerrerínESP25/01/198829 - 4-5-1-24-32-
26Unai SimónESP11/06/199720 - ----------
35Hodei OleagaESP29/12/199620 - ----------
Défenseurs
2Eneko BóvedaESP14/12/198828 - --2-6-11-12-
3Enric SaboritESP27/04/199225 - --1-3-4141
4Aymeric LaporteFRA27/05/199423 - 415-13-24-381
5Yeray ÁlvarezESP24/01/199522 - ------8-8-
15Iñigo LekueESP04/05/199324 - 3-4-11-151201
16Xabier EtxeitaESP31/10/198730 - 4-4-1-18-26-
18Óscar de MarcosESP14/04/198928 - 31--3-386618
24Mikel BalenziagaESP29/02/198829 - 4-4-10-20-34-
29Óscar GilESP14/06/199522 - ----------
30Unai NuñezESP30/01/199720 - --1-14-1-1-
34Andoni LopezESP05/04/199621 - ----------
37JonESP24/05/199819 - ----------
Milieux
6Mikel San JoséESP30/05/198928 - 3-4-12-353496
7Beñat EtxebarriaESP19/02/198730 - 4-2-6-183333
8Ander IturraspeESP08/03/198928 - --4-11-36-51-
10Iker MuniainESP19/12/199224 - 412-614366110
14Markel SusaetaESP14/12/198729 - 4-4-1214687012
17Mikel RicoESP04/11/198433 - 2-2-3-15-27-
19Sabin MerinoESP04/01/199225 - 1---3-131172
21Mikel VesgaESP08/04/199324 - 3-2-713-6-
27Iker UndabarrenaESP18/05/199522 - ------1-1-
31Iñigo BaqueESP01/01/199720 - ----------
36Victor San MartolomeESP26/10/199918 - ----------
Attaquants
9Kike SolaESP25/02/198631 - ------3142
11Iñaki WilliamsESP15/06/199423 - 3-52143216256
20Aritz AdurizESP11/02/198136 - 435414534226133
22Raúl GarcíaESP11/07/198631 - 325-14363711117
23Ager AketxeESP30/12/199323 - 2-4-3-6-13-
28Iñigo CórdobaESP13/03/199720 - 1-5-11-5-6-
32Andoni FernandezESP02/02/199621 - ----------
33Gorka GuruzetaESP12/09/199621 - ----------
38Iñigo VicenteESP06/01/199819 - ----------
39Peru NolaskoainESP29/12/199620 - ----------
Entraîneur
-José Ángel ZigandaESP01/10/196651 - 4-5---19-25-

Mis à jour le 07/12/2017 09:56HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

FC Zorya LuhanskRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
16/07/2017ChampionnatFC Stal Kamianske (D)D 0-1
23/07/2017ChampionnatFC Illychivets Mariupil (D)N 1-1Opanasenko 70
30/07/2017ChampionnatFC Olexandriya (E)N 1-1Grechyshkin 48 (P)
06/08/2017ChampionnatFC Olimpik Donetsk (D)D 0-2
12/08/2017ChampionnatNK Veres Rivne (E)V 1-0Kalitvintsev 76
20/08/2017ChampionnatFC Zirka Kropyvnytskyi (E)D 1-2Gromov 19
27/08/2017ChampionnatFC Chornomorets Odesa (D)V 5-0Iury 2, 9, Grechyshkin 26 (P), Gordiyenko 40, Karavaev 82
09/09/2017ChampionnatFC Shakhtar Donetsk (E)D 1-3Gromov 13
14/09/2017UELÖstersunds FK (D)D 0-2
17/09/2017ChampionnatFC Karpaty Lviv (D)N 0-0
24/09/2017ChampionnatFC Vorskla Poltava (E)N 1-1Opanasenko 44
28/09/2017UELAthletic Club (E)V 1-0Kharatin 26
01/10/2017ChampionnatFC Dynamo Kyiv (D)N 4-4Kharatin 56 (P), Iury 75, Silas 80, Opanasenko 87
14/10/2017ChampionnatFC Stal Kamianske (E)V 1-0Priyma 57
19/10/2017UELHertha BSC Berlin (D)V 2-1Silas 42, Svatok 79
22/10/2017ChampionnatFC Illychivets Mariupil (E)V 5-2Andriyevskiy 30, 38, 63, Grechyshkin 35 (P), Opanasenko 90+1
25/10/2017Coupe FC Shakhtar Donetsk (D)D 3-4 a.p.Lunov 11, Gordiyenko 51, Kharatin 105 Prol.
29/10/2017ChampionnatFC Olexandriya (D)N 2-2Iury 11, Gromov 34
02/11/2017UELHertha BSC Berlin (E)D 0-2
05/11/2017ChampionnatFC Olimpik Donetsk (E)N 3-3Lunov 62, Opanasenko 83, Kharatin 90+4
18/11/2017ChampionnatNK Veres Rivne (D)N 1-1Gromov 28
23/11/2017UELÖstersunds FK (E)D 0-2
26/11/2017ChampionnatFC Zirka Kropyvnytskyi (D)V 1-0Gromov 58
02/12/2017ChampionnatFC Chornomorets Odesa (E)N 1-1Svatok 66
07/12/2017UELAthletic Club (D)
10/12/2017ChampionnatFC Shakhtar Donetsk (D)
17/02/2018ChampionnatFC Karpaty Lviv (E)
24/02/2018ChampionnatFC Vorskla Poltava (D)
03/03/2018ChampionnatFC Dynamo Kyiv (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Shakhtar Donetsk181332371642
2FC Dynamo Kyiv171151371238
3FC Vorskla Poltava18846211728
4NK Veres Rivne185103201325
5FC Olimpik Donetsk17674201825
6FC Zorya Luhansk18594292424
7FC Illychivets Mariupil17557192420
8FC Olexandriya18396182118
9FC Zirka Kropyvnytskyi18459102017
10FC Chornomorets Odesa18378122616
11FC Karpaty Lviv1728792714
12FC Stal Kamianske182610112512
Athletic ClubRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
27/07/2017UELFC Dinamo Bucureşti (E)N 1-1Laporte 21
03/08/2017UELFC Dinamo Bucureşti (D)V 3-0Raúl García 24, 29, Aritz Aduriz 86
17/08/2017UELPanathinaikos FC (E)V 3-2Aritz Aduriz 68, 74 (P), De Marcos 71
20/08/2017ChampionnatGetafe CF (D)N 0-0
24/08/2017UELPanathinaikos FC (D)V 1-0Muniain 22
27/08/2017ChampionnatSD Eibar (E)V 1-0Aritz Aduriz 38
10/09/2017ChampionnatGirona FC (D)V 2-0Muniain 25, Aritz Aduriz 53
14/09/2017UELHertha BSC Berlin (E)N 0-0
17/09/2017ChampionnatUD Las Palmas (E)D 0-1
20/09/2017ChampionnatClub Atlético de Madrid (D)D 1-2Raúl García 90+2
23/09/2017ChampionnatMálaga CF (E)N 3-3Aritz Aduriz 4 (P), Williams 51, 70
28/09/2017UELFC Zorya Luhansk (D)D 0-1
01/10/2017ChampionnatValencia CF (E)D 2-3Aritz Aduriz 59, Raúl García 76
14/10/2017ChampionnatSevilla FC (D)V 1-0Vesga 43
19/10/2017UELÖstersunds FK (E)N 2-2Aritz Aduriz 14, Williams 89
22/10/2017ChampionnatCD Leganés (E)D 0-1
25/10/2017Coupe Formentera (E)N 1-1Raúl García 63
28/10/2017ChampionnatFC Barcelona (D)D 0-2
02/11/2017UELÖstersunds FK (D)V 1-0Aritz Aduriz 70
05/11/2017ChampionnatRC Celta de Vigo (E)D 1-3Raúl García 38
19/11/2017ChampionnatVillarreal CF (D)N 1-1Aritz Aduriz 77
23/11/2017UELHertha BSC Berlin (D)V 3-2Aritz Aduriz 35 (P), 66 (P), Williams 82
26/11/2017ChampionnatRC Deportivo La Coruña (E)N 2-2Susaeta 16, Williams 60
29/11/2017Coupe Formentera (D)D 0-1
02/12/2017ChampionnatReal Madrid CF (D)N 0-0
07/12/2017UELFC Zorya Luhansk (E)
10/12/2017ChampionnatLevante UD (E)
16/12/2017ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (D)
22/12/2017ChampionnatReal Betis Balompié (E)
07/01/2018ChampionnatDeportivo Alavés (D)
14/01/2018ChampionnatRCD Espanyol (E)
21/01/2018ChampionnatGetafe CF (E)
28/01/2018ChampionnatSD Eibar (D)
04/02/2018ChampionnatGirona FC (E)
11/02/2018ChampionnatUD Las Palmas (D)
18/02/2018ChampionnatClub Atlético de Madrid (E)
25/02/2018ChampionnatMálaga CF (D)
28/02/2018ChampionnatValencia CF (D)
04/03/2018ChampionnatSevilla FC (E)
11/03/2018ChampionnatCD Leganés (D)
18/03/2018ChampionnatFC Barcelona (E)
01/04/2018ChampionnatRC Celta de Vigo (D)
08/04/2018ChampionnatVillarreal CF (E)
15/04/2018ChampionnatRC Deportivo La Coruña (D)
18/04/2018ChampionnatReal Madrid CF (E)
22/04/2018ChampionnatLevante UD (D)
29/04/2018ChampionnatReal Sociedad de Fútbol (E)
06/05/2018ChampionnatReal Betis Balompié (D)
13/05/2018ChampionnatDeportivo Alavés (E)
20/05/2018ChampionnatRCD Espanyol (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Barcelona14113036736
2Valencia CF14941331331
3Club Atlético de Madrid1486023730
4Real Madrid CF14842251128
5Sevilla FC14914191428
6Villarreal CF14635221821
7CD Leganés14626121320
8Getafe CF14545201519
9Real Sociedad de Fútbol14545282619
10RC Celta de Vigo14536262118
11Real Betis Balompié14536232818
12Girona FC14455182217
13SD Eibar14527162717
14Levante UD14374142016
15RCD Espanyol14446111816
16Athletic Club14356141814
17RC Deportivo La Coruña14338172712
18UD Las Palmas143110113210
19Deportivo Alavés14301110249
20Málaga CF14221011288

Mis à jour le 05/12/2017 16:59HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

FC Zorya Luhansk

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe J - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    Östersunds FK4211537
    FC Zorya Luhansk4202356
    Athletic Club4121335
    Hertha BSC Berlin4112334
    Journée 1 (14/09/2017)
    FC Zorya Luhansk 0-2 Östersunds FK
    0-1 Ghoddos 50, 0-2 Gero 90+4
    Lunin, Sukhotskiy, Svatok, Gordiyenko, Andriyevskiy (73 Ljubenović), Lunov (84 Kabayev), Karavaev, Grechyshkin (53 Kharatin), Gromov, Checher, Iury
  • Journée 2 (28/09/2017)
    Athletic Club 0-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kharatin 26
    Lunin, Sukhotskiy, Svatok, Kharatin, Andriyevskiy, Lunov (83 Checher), Karavaev, Grechyshkin, Gromov (64 Kochergin), Opanasenko, Silas (53 Gordiyenko)
  • Journée 3 (19/10/2017)
    FC Zorya Luhansk 2-1 Hertha BSC Berlin
    1-0 Silas 42, 1-1 Selke 56, 2-1 Svatok 79
    Lunin, Sukhotskiy, Priyma (22 Svatok), Gordiyenko, Kharatin (63 Andriyevskiy), Lunov (81 Gromov), Karavaev, Grechyshkin, Opanasenko, Iury, Silas
  • Journée 4 (02/11/2017)
    Hertha BSC Berlin 2-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Selke 16, 2-0 Selke 73
    Lunin, Sukhotskiy, Svatok, Kharatin, Andriyevskiy, Lunov (60 Gromov), Karavaev (74 Leonidas), Grechyshkin, Opanasenko, Iury, Silas (56 Gordiyenko)
  • Journée 5 (23/11/2017)
    Östersunds FK-FC Zorya Luhansk
  • Journée 6 (07/12/2017)
    FC Zorya Luhansk-Athletic Club

Athletic Club

  • UEFA Europa League - Troisième tour de qualification
    (27/07/2017)
    FC Dinamo Bucureşti 1-1 Athletic Club
    0-1 Laporte 21, 1-1 Rivaldinho 54
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (81 Rico), Muniain, Susaeta (67 Iñigo Lekue), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García (90 Merino), Balenziaga
  • (03/08/2017)
    Athletic Club 3-0 FC Dinamo Bucureşti (tot.: 4-1)
    1-0 Raúl García 24, 2-0 Raúl García 29, 3-0 Aritz Aduriz 86
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (80 Williams), Muniain, Susaeta, Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz (88 Aketxe), Vesga, Raúl García (70 San José), Balenziaga
  • Match de barrage
    (17/08/2017)
    Panathinaikos FC 2-3 Athletic Club
    1-0 Lod 29, 2-0 Cabezas 55, 2-1 Aritz Aduriz 68, 2-2 De Marcos 71, 2-3 Aritz Aduriz 74 (P)
    Iago Herrerín, Laporte, Beñat Etxebarria (77 San José), Muniain (84 Susaeta), Iñigo Lekue (57 Williams), Etxeita, De Marcos, Aritz Aduriz, Vesga, Raúl García, Balenziaga
  • (24/08/2017)
    Athletic Club 1-0 Panathinaikos FC (tot.: 4-2)
    1-0 Muniain 22
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Beñat Etxebarria (73 Rico), Muniain (79 Aketxe), Susaeta (64 Williams), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Balenziaga, Córdoba
  • Phase de groupes
    Journée 1 (14/09/2017)
    Hertha BSC Berlin 0-0 Athletic Club
    Iago Herrerín, Laporte, San José, Muniain (90 Aketxe), Williams (85 Susaeta), Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga, Balenziaga, Córdoba (71 Raúl García)
  • Journée 2 (28/09/2017)
    Athletic Club 0-1 FC Zorya Luhansk
    0-1 Kharatin 26
    Iago Herrerín, Eneko Bóveda, Enric Saborit (65 Córdoba), Laporte, San José, Beñat Etxebarria (78 Aketxe), Muniain, Williams, Etxeita (56 A. Iturraspe), Aritz Aduriz, Raúl García
  • Journée 3 (19/10/2017)
    Östersunds FK 2-2 Athletic Club
    0-1 Aritz Aduriz 14, 1-1 Gero 52, 2-1 Edwards 64, 2-2 Williams 89
    Iago Herrerín, Laporte, A. Iturraspe, Susaeta, Iñigo Lekue, Etxeita, Aritz Aduriz, Vesga (77 Beñat Etxebarria), Raúl García, Balenziaga (46 Eneko Bóveda), Córdoba (66 Williams)
  • Journée 4 (02/11/2017)
    Athletic Club 1-0 Östersunds FK
    1-0 Aritz Aduriz 70
    Iago Herrerín, Laporte, San José (62 Susaeta), A. Iturraspe, Williams (73 Rico), Iñigo Lekue, Aritz Aduriz, Raúl García (88 Aketxe), Balenziaga, Córdoba, Nuñez
  • Journée 5 (23/11/2017)
    Athletic Club-Hertha BSC Berlin
  • Journée 6 (07/12/2017)
    FC Zorya Luhansk-Athletic Club

Mis à jour le 05/12/2017 16:46HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreRuddy Buquet (FRA)
  • Arbitres assistantsGuillaume Debart (FRA) , Frédéric Cano (FRA)
  • Arbitres assistants supplémentairesAmaury Delerue (FRA) , François Letexier (FRA)
  • Quatrième arbitreCyril Gringore (FRA)
  • Délégué UEFAAndrian Ixari (MDA)
  • Observateur d'arbitresJan W. Wegereef (NED)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Ruddy Buquet29/01/19772045

Ruddy Buquet

Arbitre depuis : 2001
Première division : 2008
Badge FIFA : 2011

Tournois : Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA 2015

Phases finales
S.O.

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
21/08/2014UELBgeReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0Saint-Sébastien
18/09/2014UELPh. gr.Sevilla FCFeyenoord2-0Séville
16/03/2017UEL8esFC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
21/08/2014UELBgeReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0Saint-Sébastien
18/09/2014UELPh. gr.Sevilla FCFeyenoord2-0Séville
10/12/2014UCLPh. gr.FC PortoFC Shakhtar Donetsk1-1Porto
03/08/2016UCL3e tr. qual.BSC Young BoysFC Shakhtar Donetsk2-0Berne
18/10/2016UCLPh. gr.Real Madrid CFLegia Warszawa5-1Madrid
16/03/2017UEL8esFC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar
18/10/2017UCLPh. gr.Qarabağ FKClub Atlético de Madrid0-0Bakou

Mis à jour le 05/12/2017 17:01HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.