Mis à jour le 07/12/2017 09:52HEC
UEFA Europa League: Arsenal FC - FC BATE Borisov Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2017/18Dossiers de presse

Arsenal FCArsenal FCArsenal Stadium - Londresjeudi, 7 décembre 2017
21.05HEC (20.05 heure locale)
Groupe H - Journée 6
FC BATE BorisovFC BATE Borisov
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=6/session=1/match=2022149/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/2017Ph. gr.FC BATE Borisov - Arsenal FC2-4
BorisovIvanić 28, Gordeichuk 67; Walcott 9, 22, Holding 25, Giroud 49 (P)
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Arsenal FC000011000000110042
FC BATE Borisov100100000000100124

Arsenal FC - Bilan face aux clubs du pays adverse

Arsenal FC n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

FC BATE Borisov - Bilan face aux clubs du pays adverse

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
17/12/2009Ph. gr.Everton FC - FC BATE Borisov0-1
LiverpoolYurevich 75
01/10/2009Ph. gr.FC BATE Borisov - Everton FC1-2
MinskLikhtarovich 16; Fellaini 68, Cahill 77
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
Arsenal FC000011000000110042
FC BATE Borisov200211000000310246

Mis à jour le 05/12/2017 16:48HEC

Effectif Cette section uniquement

Arsenal FC - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
13David OspinaCOL31/08/198829 - 3---3-19-
33Petr ČechCZE20/05/198235 - 1-15-10-127-
49Ryan HuddartENG06/03/199720 - --------
50Deyan IlievBUL25/02/199522 - --------
53Hugo KetoFIN09/02/199819 - --------
54Matt MaceyENG09/09/199423 - 1---1-1-
67João VirginiaPOR10/10/199918 - --------
Défenseurs
2Mathieu DebuchyFRA28/07/198532 - 3---161501
4Per MertesackerGER29/09/198433 - 3-31291923
6Laurent KoscielnyFRA10/09/198532 - --12---452
16Rob HoldingENG20/09/199522 - 515-5161
18Nacho MonrealESP26/02/198631 - 1-1525-34-
20Shkodran MustafiGER17/04/199225 - 1-915-19-
21Calum ChambersENG20/01/199522 - 1---1-11-
24Héctor BellerínESP19/03/199522 - 1115-11161
31Sead KolašinacBIH20/06/199324 - 11141151241
37Krystian BielikPOL04/01/199819 - ----1-1-
39Tolaji BolaENG04/01/199918 - --------
45Aaron EyomaENG22/09/199720 - --------
51Chiori JohnsonENG05/10/199720 - --------
59Tafari MooreENG05/07/199720 - --------
63Jordi Osei-TutuENG02/10/199819 - --------
64Julio PleguezueloESP26/01/199720 - --------
Milieux
8Aaron RamseyWAL26/12/199026 - --143--5011
10Jack WilshereENG01/01/199225 - 5-4-5-324
11Mesut ÖzilGER15/10/198829 - --12219-9112
17Alex IwobiENG03/05/199621 - 2-812-111
22Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199819 - --------
29Granit XhakaSUI27/09/199225 - --15-162445
30Ainsley Maitland-NilesENG29/08/199720 - 5-1-5-6-
34Francis CoquelinFRA13/05/199126 - 3-5-81291
35Mohamed Elneny EGY11/07/199225 - 5-5-242483
44Vlad DragomirROU24/04/199918 - --------
47Charlie GilmourSCO11/02/199918 - --------
58Marcus McGuaneENG02/02/199918 - 2---2-2-
61Reiss NelsonENG10/12/199917 - 5---5-5-
65Ben SheafENG05/02/199819 - 1---1-1-
70Gedion ZelalemUSA26/01/199720 - ------1-
94Nathan TormeyENG25/05/200017 - --------
Attaquants
7Alexis SánchezCHI19/12/198828 - 111241015914
9Alexandre LacazetteFRA28/05/199126 - --1582194715
12Olivier GiroudFRA30/09/198631 - 52123523916
14Theo WalcottENG16/03/198928 - 423-427120
23Danny WelbeckENG26/11/199027 - 1-934-287
32Chuba AkpomENG09/10/199522 - --------
43Josh DasilvaENG23/10/199819 - --------
46Yassin FortuneFRA30/01/199918 - --------
62Eddie NketiahENG30/05/199918 - 3---3-3-
69Joe WillockENG20/08/199918 - 3---3-3-
90Emile Smith-RoweENG28/07/200017 - --------
Entraîneur
-Arsène WengerFRA22/10/194968 - 5---16-241-
FC BATE Borisov - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UCLQUALUELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJBJBJB
Gardiens
16Sergei VeremkoBLR16/10/198235 - ------4-11-36-
30Aleksei ChernykhBLR30/06/199819 - ------------
35Anton ChichkanBLR10/07/199522 - ------3-----
48Denis ScherbitskiBLR14/04/199621 - 4-2-5-23-5-11-
Défenseurs
3Vitali GaiduchikBLR12/07/198928 - 2---4-8-5-20-
6Jurica BuljatCRO19/09/198631 - 2-2-1-4-122302
14Artur PikkEST05/03/199324 - ------3---16-
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198928*3-2-5120251222
33Denis Polyakov BLR17/04/199126 - 3-1-5-2325-471
34Artem ShkurdyukBLR20/08/199819 - ------------
42Maksim VolodkoBLR10/11/199225 - 412-5-2625-321
44Vladislav MalkevichBLR04/12/199918 - ------------
Milieux
5Evgeni YablonskiBLR10/05/199522 - 2-1---25---171
7Evgeni BerezkinBLR05/07/199621 - 2-----23---2-
8Aleksandr VolodkoBLR18/06/198631 - 3-2-5-241211835
10Mirko IvanićMNE13/09/199324 - 4-235127551287
17Aleksei RiosBLR14/05/198730 - 211-5124351385
21Stanislav DragunBLR04/06/198829*4-2-5-1325-213
22Igor StasevichBLR21/10/198532 - 412-5-28613-7711
25Dmitri BagaBLR04/01/199027 - 2-1-4-10-12-42-
36Aleksei KhanevichBLR16/03/199720 - ------------
62Mikhail GordeichukBLR23/10/198928 - 322-512918725010
80Valerian GviliaGEO24/05/199423 - 1-----91--3-
Attaquants
9Anes RuševićSRB02/12/199621 - ------121----
13Nikolai SignevichBLR20/02/199225*412-5213652343
20Vitali RodionovBLR11/12/198333 - --2-5-1972249520
24Jasse TuominenFIN12/11/199522 - 3-1-1-1111-5-
37Ilya SenBLR14/01/199918 - ------------
45Vladislav MukhamedovBLR04/01/199819 - ------2-----
Entraîneur
-Aleksandr YermakovichBLR21/01/197542 - 3-2-5---5-36-

Mis à jour le 07/12/2017 09:52HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

Arsenal FCRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
11/08/2017ChampionnatLeicester City FC (D)V 4-3Lacazette 2, Welbeck 45+2, Ramsey 83, Giroud 85
19/08/2017ChampionnatStoke City FC (E)D 0-1
27/08/2017ChampionnatLiverpool FC (E)D 0-4
09/09/2017ChampionnatAFC Bournemouth (D)V 3-0Welbeck 6, 50, Lacazette 27
14/09/2017UEL1. FC Köln (D)V 3-1Kolašinac 49, Alexis Sánchez 67, Bellerín 82
17/09/2017ChampionnatChelsea FC (E)N 0-0
20/09/2017Coupe Doncaster Rovers (D)V 1-0Walcott 25
25/09/2017ChampionnatWest Bromwich Albion FC (D)V 2-0Lacazette 20, 67 (P)
28/09/2017UELFC BATE Borisov (E)V 4-2Walcott 9, 22, Holding 25, Giroud 49 (P)
01/10/2017ChampionnatBrighton & Hove Albion FC (D)V 2-0Monreal 16, Iwobi 56
14/10/2017ChampionnatWatford FC (E)D 1-2Mertesacker 39
19/10/2017UELFK Crvena zvezda (E)V 1-0Giroud 85
22/10/2017ChampionnatEverton FC (E)V 5-2Monreal 40, Özil 53, Lacazette 74, Ramsey 90, Alexis Sánchez 90+5
24/10/2017Coupe Norwich City FC (D)V 2-1 a.p.Nketiah 85, 96 Prol.
28/10/2017ChampionnatSwansea City AFC (D)V 2-1Kolašinac 51, Ramsey 58
02/11/2017UELFK Crvena zvezda (D)N 0-0
05/11/2017ChampionnatManchester City FC (E)D 1-3Lacazette 65
18/11/2017ChampionnatTottenham Hotspur FC (D)V 2-0Mustafi 36, Alexis Sánchez 41
23/11/2017UEL1. FC Köln (E)D 0-1
26/11/2017ChampionnatBurnley FC (E)V 1-0Alexis Sánchez 90+2 (P)
29/11/2017ChampionnatHuddersfield Town FC (D)V 5-0Lacazette 3, Giroud 68, 87, Alexis Sánchez 69, Özil 72
02/12/2017ChampionnatManchester United FC (D)D 1-3Lacazette 49
07/12/2017UELFC BATE Borisov (D)
10/12/2017ChampionnatSouthampton FC (E)
13/12/2017ChampionnatWest Ham United FC (E)
16/12/2017ChampionnatNewcastle United FC (D)
19/12/2017Coupe West Ham United FC (D)
22/12/2017ChampionnatLiverpool FC (D)
28/12/2017ChampionnatCrystal Palace FC (E)
31/12/2017ChampionnatWest Bromwich Albion FC (E)
03/01/2018ChampionnatChelsea FC (D)
06/01/2018Coupe Nottingham Forest FC (E)
14/01/2018ChampionnatAFC Bournemouth (E)
20/01/2018ChampionnatCrystal Palace FC (D)
30/01/2018ChampionnatSwansea City AFC (E)
03/02/2018ChampionnatEverton FC (D)
10/02/2018ChampionnatTottenham Hotspur FC (E)
24/02/2018ChampionnatManchester City FC (D)
03/03/2018ChampionnatBrighton & Hove Albion FC (E)
10/03/2018ChampionnatWatford FC (D)
17/03/2018ChampionnatLeicester City FC (E)
31/03/2018ChampionnatStoke City FC (D)
07/04/2018ChampionnatSouthampton FC (D)
14/04/2018ChampionnatNewcastle United FC (E)
21/04/2018ChampionnatWest Ham United FC (D)
28/04/2018ChampionnatManchester United FC (E)
05/05/2018ChampionnatBurnley FC (D)
13/05/2018ChampionnatHuddersfield Town FC (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1Manchester City FC151410461043
2Manchester United FC15112235935
3Chelsea FC151023281232
4Liverpool FC15852331929
5Arsenal FC15915291928
6Tottenham Hotspur FC15744231325
7Burnley FC15744141225
8Watford FC15645252622
9Leicester City FC15555202020
10Everton FC15537192818
11Southampton FC15456151817
12Brighton & Hove Albion FC15456141917
13Stoke City FC15447183016
14AFC Bournemouth15438131715
15Newcastle United FC15438142215
16Huddersfield Town FC1543892615
17West Bromwich Albion FC15276122113
18Crystal Palace FC1524982510
19West Ham United FC15249133210
20Swansea City AFC1523108189
FC BATE BorisovRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
01/04/2017ChampionnatFC Gomel (E)N 1-1Pysko 3 (c.s.c.)
09/04/2017ChampionnatFC Minsk (D)V 1-0Rušević 88
15/04/2017ChampionnatFC Dinamo Brest (E)N 1-1Gordeichuk 76
21/04/2017ChampionnatFC Krumkachy (E)V 3-2Gordeichuk 25 (P), Rodionov 61, M. Volodko 87
30/04/2017ChampionnatFC Shakhtyor Soligorsk (D)V 1-0Rodionov 52
06/05/2017ChampionnatFC Slavia-Mozyr (E)V 6-0Kovalevskiy 15 (c.s.c.), Gordeichuk 30, Stasevich 34, 62, Polyakov 45, Gvilia 47
10/05/2017ChampionnatFC Isloch (D)V 2-0Rochev 1 (c.s.c.), Gordeichuk 67
14/05/2017ChampionnatSFC Slutsk (E)D 0-1
20/05/2017ChampionnatFC Dinamo Minsk (D)V 1-0Stasevich 40
26/05/2017ChampionnatFC Vitebsk (E)D 0-1
04/06/2017ChampionnatFC Dnepr Mogilev (D)V 2-1Stasevich 54, Gordeichuk 62
16/06/2017ChampionnatFC Naftan Novopolotsk (E)V 3-0A. Volodko 16, Gordeichuk 29, Gorbachev 71 (c.s.c.)
20/06/2017ChampionnatFC Torpedo Zhodino (D)N 0-0
25/06/2017ChampionnatFC Neman Grodno (E)V 1-0Gordeichuk 67
01/07/2017ChampionnatFC Gorodeya (D)V 2-0Rios 25, Tuominen 62
07/07/2017Coupe Neman-Agro (E)V 5-1Rušević 26, 27, 72, M. Volodko 62, Mukhamedov 64
12/07/2017UCLAlashkert FC (D)N 1-1Rios 43
18/07/2017UCLAlashkert FC (E)V 3-1Gordeichuk 23, 35, M. Volodko 78
25/07/2017UCLSK Slavia Praha (E)D 0-1
29/07/2017ChampionnatFC Gomel (D)V 3-0Gordeichuk 31, Ivanić 44, Rodionov 59
02/08/2017UCLSK Slavia Praha (D)V 2-1Signevich 5, Stasevich 46
06/08/2017ChampionnatFC Minsk (E)D 0-1
11/08/2017ChampionnatFC Dinamo Brest (D)V 1-0Gordeichuk 50
17/08/2017UELFC Olexandriya (D)N 1-1Ivanić 8
20/08/2017ChampionnatFC Krumkachy (D)D 2-3Gordeichuk 48, Signevich 56
24/08/2017UELFC Olexandriya (E)V 2-1Ivanić 70, 73
27/08/2017ChampionnatFC Shakhtyor Soligorsk (E)V 4-0Rios 20, Rodionov 33, 51, Gordeichuk 86
09/09/2017ChampionnatFC Slavia-Mozyr (D)V 2-0Dragun 26, Signevich 77
14/09/2017UELFK Crvena zvezda (E)N 1-1Signevich 72
18/09/2017ChampionnatFC Isloch (E)V 2-0Signevich 44, 60
23/09/2017ChampionnatSFC Slutsk (D)V 6-0Gordeichuk 13, 32, 81, Ivanić 49, Stasevich 56, Signevich 64
28/09/2017UELArsenal FC (D)D 2-4Ivanić 28, Gordeichuk 67
01/10/2017ChampionnatFC Dinamo Minsk (E)V 1-0Dragun 53
15/10/2017ChampionnatFC Vitebsk (D)V 3-1Stasevich 9, Polyakov 62, M. Volodko 77
19/10/2017UEL1. FC Köln (D)V 1-0Rios 55
23/10/2017ChampionnatFC Dnepr Mogilev (E)V 2-0Rios 56, Gordeichuk 69
28/10/2017ChampionnatFC Naftan Novopolotsk (D)N 1-1Ivanić 37
02/11/2017UEL1. FC Köln (E)D 2-5Milunović 31, Signevich 33
06/11/2017ChampionnatFC Torpedo Zhodino (E)V 4-2Milunović 28, 32, Gordeichuk 60, 82
12/11/2017Coupe FC Torpedo Zhodino (D)V 2-1Signevich 90+2, Rodionov 101 Prol.
18/11/2017ChampionnatFC Neman Grodno (D)V 3-1Signevich 57, Rodionov 78, Gordeichuk 87
23/11/2017UELFK Crvena zvezda (D)N 0-0
26/11/2017ChampionnatFC Gorodeya (E)N 3-3Ivanić 19, 90+6, Rodionov 78 (P)
07/12/2017UELArsenal FC (E)
01/03/2018Coupe FC Isloch (E)
15/03/2018Coupe FC Isloch (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC BATE Borisov302154611968
2FC Dinamo Minsk302226461568
3FC Shakhtyor Soligorsk302055522265
4FC Dinamo Brest301497472651
5FC Torpedo Zhodino301497432751
6FC Neman Grodno301479423249
7SFC Slutsk3012810303444
8FC Vitebsk3012711353843
9FC Gorodeya308148373538
10FC Gomel309813242535
11FC Isloch *3010416274627
12FC Dnepr Mogilev306816274826
13FC Krumkachy3051015264725
14FC Minsk3031413193923
15FC Slavia-Mozyr304818265020
16FC Naftan Novopolotsk *304620185713
  • * FC Naftan Novopolotsk a reçu 5 point(s) de pénalité
  • * FC Isloch a reçu 7 point(s) de pénalité

Mis à jour le 05/12/2017 16:59HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

Arsenal FC

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe H - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    Arsenal FC43108310
    FK Crvena zvezda4121225
    FC BATE Borisov41126104
    1. FC Köln4103673
    Journée 1 (14/09/2017)
    Arsenal FC 3-1 1. FC Köln
    0-1 Córdoba 9, 1-1 Kolašinac 49, 2-1 Alexis Sánchez 67, 3-1 Bellerín 82
    Ospina, Mertesacker, Alexis Sánchez, Giroud, Walcott (83 Nelson), Holding (46 Kolašinac), Iwobi (68 Wilshere), Monreal, Bellerín, Maitland-Niles, Elneny
  • Journée 2 (28/09/2017)
    FC BATE Borisov 2-4 Arsenal FC
    0-1 Walcott 9, 0-2 Walcott 22, 0-3 Holding 25, 1-3 Ivanić 28, 1-4 Giroud 49 (P) , 2-4 Gordeichuk 67
    Ospina, Mertesacker, Wilshere, Giroud, Walcott, Holding, Mustafi, Maitland-Niles, Elneny , Nelson (79 McGuane), Willock (89 Nketiah)
  • Journée 3 (19/10/2017)
    FK Crvena zvezda 0-1 Arsenal FC
    0-1 Giroud 85
    Čech, Debuchy, Wilshere, Giroud, Walcott, Holding, Maitland-Niles, Coquelin (90 Sheaf), Elneny , Nelson, Willock (89 McGuane)
  • Journée 4 (02/11/2017)
    Arsenal FC 0-0 FK Crvena zvezda
    Macey, Debuchy, Wilshere, Giroud, Walcott, Holding, Maitland-Niles, Coquelin, Elneny , Nelson, Willock (68 Nketiah)
  • Journée 5 (23/11/2017)
    1. FC Köln-Arsenal FC
  • Journée 6 (07/12/2017)
    Arsenal FC-FC BATE Borisov

FC BATE Borisov

  • UEFA Champions League - Deuxième tour de qualification
    (12/07/2017)
    FC BATE Borisov 1-1 Alashkert FC
    1-0 Rios 43, 1-1 Rios 78 (c.s.c.)
    Scherbitski, Ivanić (74 Berezkin), Signevich (64 Tuominen), Zhavnerchik, Rios, Milunović, Dragun, Stasevich, Polyakov , Gordeichuk (71 M. Volodko), Kendysh
  • (18/07/2017)
    Alashkert FC 1-3 FC BATE Borisov (tot.: 2-4)
    1-0 Nenadovic 18, 1-1 Gordeichuk 23, 1-2 Gordeichuk 35, 1-3 M. Volodko 78
    Scherbitski, Yablonski, A. Volodko, Ivanić, Signevich, Rios (33 M. Volodko), Milunović (43 Gaiduchik), Dragun (82 Kendysh), Stasevich, Polyakov , Gordeichuk
  • Troisième tour de qualification
    (25/07/2017)
    SK Slavia Praha 1-0 FC BATE Borisov
    1-0 Škoda 20 (P)
    Scherbitski, Gaiduchik, Yablonski, A. Volodko, Ivanić (24 Buljat), Signevich, Dragun (94 Berezkin), Stasevich (78 Tuominen), Baga, M. Volodko, Kendysh
  • (02/08/2017)
    FC BATE Borisov 2-1 SK Slavia Praha (tot.: 2-2)
    1-0 Signevich 5, 1-1 Škoda 44, 2-1 Stasevich 46
    Scherbitski, Buljat, A. Volodko (76 Gvilia), Ivanić, Signevich, Milunović, Dragun, Stasevich, Baga, Polyakov (46 M. Volodko), Gordeichuk (88 Tuominen)
  • UEFA Europa League - Match de barrage
    (17/08/2017)
    FC BATE Borisov 1-1 FC Olexandriya
    1-0 Ivanić 8, 1-1 Banada 19
    Scherbitski, Buljat, A. Volodko (59 Signevich), Ivanić, Milunović, Rodionov (83 Tuominen), Dragun, Stasevich, Baga, M. Volodko, Gordeichuk (77 Kendysh)
  • (24/08/2017)
    FC Olexandriya 1-2 FC BATE Borisov (tot.: 2-3)
    1-0 Hrytsuk 34 (P) , 1-1 Ivanić 70, 1-2 Ivanić 73
    Scherbitski, Buljat, A. Volodko (65 Signevich), Ivanić, Rios (78 M. Volodko), Milunović, Rodionov (89 Yablonski), Dragun, Stasevich, Polyakov , Gordeichuk
  • Phase de groupes
    Journée 1 (14/09/2017)
    FK Crvena zvezda 1-1 FC BATE Borisov
    1-0 Radonjić 54, 1-1 Signevich 72
    Scherbitski, Gaiduchik, A. Volodko (61 Signevich), Ivanić, Rios, Milunović, Rodionov (74 Baga), Dragun, Stasevich (83 M. Volodko), Polyakov , Gordeichuk
  • Journée 2 (28/09/2017)
    FC BATE Borisov 2-4 Arsenal FC
    0-1 Walcott 9, 0-2 Walcott 22, 0-3 Holding 25, 1-3 Ivanić 28, 1-4 Giroud 49 (P) , 2-4 Gordeichuk 67
    Scherbitski, Gaiduchik, A. Volodko (85 Baga), Ivanić, Rios, Milunović, Rodionov (55 Signevich), Dragun, Stasevich, Polyakov (25 M. Volodko), Gordeichuk
  • Journée 3 (19/10/2017)
    FC BATE Borisov 1-0 1. FC Köln
    1-0 Rios 55
    Scherbitski, Gaiduchik, A. Volodko (74 Baga), Ivanić (68 Gordeichuk), Signevich (85 Rodionov), Rios, Milunović, Dragun, Stasevich, Polyakov , M. Volodko
  • Journée 4 (02/11/2017)
    1. FC Köln 5-2 FC BATE Borisov
    1-0 Zoller 16, 1-1 Milunović 31, 1-2 Signevich 33, 2-2 Osako 54, 3-2 Guirassy 63, 4-2 Osako 82, 5-2 Jojić 90
    Scherbitski, Gaiduchik (81 Tuominen), A. Volodko (70 Rodionov), Ivanić, Signevich, Rios, Milunović, Dragun, Stasevich, Polyakov , Gordeichuk (60 M. Volodko)
  • Journée 5 (23/11/2017)
    FC BATE Borisov-FK Crvena zvezda
  • Journée 6 (07/12/2017)
    Arsenal FC-FC BATE Borisov

Mis à jour le 05/12/2017 16:46HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreRobert Schörgenhofer (AUT)
  • Arbitres assistantsMarkus Gutschi (AUT) , Roland Riedel (AUT)
  • Arbitres assistants supplémentairesMarkus Hameter (AUT) , Rene Eisner (AUT)
  • Quatrième arbitreAndreas Witschnigg (AUT)
  • Délégué UEFAMikael Salzer (SWE)
  • Observateur d'arbitresTomasz Mikulski (POL)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Robert Schörgenhofer21/02/19733873

Robert Schörgenhofer

Arbitre depuis : 1991
1re division : 2004
Badge FIFA : 2007

Tournois : Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2011, Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2011, Coupe des Régions de l'UEFA 2007

Phases finales
Aucune

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
20/09/2012UELPh. gr.CS MarítimoNewcastle United FC0-0Funchal
07/11/2013UELPh. gr.FC Kuban KrasnodarSwansea City AFC1-1Krasnodar
27/11/2014UELPh. gr.FC Dinamo MinskPAOK FC0-2Borisov
22/10/2015UELPh. gr.Liverpool FCFC Rubin1-1Liverpool

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
23/03/2007U17T. ÉliteAngleterreBosnie-Herzégovine5-0Sarajevo
28/03/2007U17T. ÉliteSerbieAngleterre1-2Sarajevo
21/04/2007RCUPTr inter.Eastern Region NIRIsle of Man League1-0Hradec Králové
25/03/2008U17T. ÉliteAngleterreFrance1-1Rishon Le-zion
27/03/2008U17T. ÉliteAngleterreRussie2-3Rishon Le-zion
23/11/2010UCLPh. gr.Chelsea FCMŠK Žilina2-1Londres
06/09/2011EUROT. qual.AngleterrePays de Galles1-0Londres
20/09/2012UELPh. gr.CS MarítimoNewcastle United FC0-0Funchal
16/10/2012MondialT. qual.BelarusGéorgie2-0Minsk
07/11/2013UELPh. gr.FC Kuban KrasnodarSwansea City AFC1-1Krasnodar
27/11/2014UELPh. gr.FC Dinamo MinskPAOK FC0-2Borisov
14/06/2015EUROT. qual.BelarusEspagne0-1Borisov
22/10/2015UELPh. gr.Liverpool FCFC Rubin1-1Liverpool

Mis à jour le 05/12/2017 17:01HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.