Mis à jour le 11/12/2017 21:36HEC
UEFA Europa League: FC Zlín - FC Lokomotiv Moskva Dossiers de presse

UEFA Europa League - Saison 2017/18Dossiers de presse

FC ZlínFC ZlínAnder Stadium - Olomoucjeudi, 7 décembre 2017
19.00HEC (19.00 heure locale)
Groupe F - Journée 6
FC Lokomotiv MoskvaFC Lokomotiv Moskva
ImprimerX
Imprimer toutes les sections
Sélectionner une section
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=6/session=1/match=2022144/library/_sidebar.html

Rencontres précédentes Cette section uniquement

Face à face

UEFA Europa League
DatePhaseMatchRésultatLieuButeurs
28/09/2017Ph. gr.FC Lokomotiv Moskva - FC Zlín3-0
MoscouManuel Fernandes 2 (P), 6, 17
À domicileÀ l'extérieurFinaleTotal
JVNDJVNDJVNDJVNDBPC
FC Zlín000010010000100103
FC Lokomotiv Moskva110000000000110030

FC Zlín - Bilan face aux clubs du pays adverse

FC Zlín n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

FC Lokomotiv Moskva - Bilan face aux clubs du pays adverse

FC Lokomotiv Moskva n'a jamais joué contre un club du pays de son adversaire

Mis à jour le 05/12/2017 16:48HEC

Données des équipes Cette section uniquement

FC Zlín
Créé en
1919
Surnom : 
Ševci (les Cordonniers)

Palmarès européen
• Aucun

Palmarès national (succès le plus récent)
Coupes : 2 (2017)

Dix dernières années eurpéennes
2016/17 : n'a pas joué de compétition UEFA
2015/16 : n'a pas joué de compétition UEFA
2014/15
: n'a pas joué de compétition UEFA
2013/14 : n'a pas joué de compétition UEFA
2012/13 : n'a pas joué de compétition UEFA
2011/12 : n'a pas joué de compétition UEFA
2010/11
: n'a pas joué de compétition UEFA
2009/10 : n'a pas joué de compétition UEFA
2008/09
: n'a pas joué de compétition UEFA
2007/08
: n'a pas joué de compétition UEFA

Records
Compétitions UEFA

• Plus large victoire à domicile
3-0: Zlín - Westerlo
10/07/04, Coupe UEFA Intertoto, 2e tour retour

• Plus large victoire à l'extérieur
0-2: Atlético Madrid - Zlín
24/07/04, Coupe UEFA Intertoto, 3e tour retour

• Plus lourde défaite à domicile
2-4: Zlín - Atlético Madrid
17/07/04, Coupe UEFA, 3e tour aller

• Plus lourde défaite à l'extérieur
1-0:
Gent - Zlín
02/07/05, UEFA Intertoto Cup, 2e tour aller
1-0: PSV Eindhoven - Zlín
30/09/70, Coupe des coupes, 1er tour retour

UEFA Europa League/UEFA Cup
• Plus large victoire à domicile
Aucune

• Plus large victoire à l'extérieur
Aucune

• Plus lourde défaite à domicile
Aucune

• Plus lourde défaite à l'extérieur 
Aucune

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2498942.html#antedents+europeens+zlin

2017-12-11T20:35:45:467

Effectif Cette section uniquement

FC Zlín - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1Zdeněk ZlámalCZE05/11/198532 - 2-1-2-4-
17Stanislav DostálCZE20/06/199126 - 3-15-3-3-
44Milan ŠvengerCZE06/07/198631 - ------4-
Défenseurs
4Libor HolíkCZE12/05/199819 - ------1-
13Tomáš JaníčekCZE07/09/198235 - 2-9-2-9-
14Daniel HolzerCZE18/08/199522 - 5-15-9-10-
18Zoran GajićSRB18/05/199027 - 5-15-5-5-
22Lukáš BartošákCZE03/07/199027 - 2-8-14-20-
23Miloš KopečnýCZE26/12/199323 - 3-9-3-3-
27Ondřej BačoCZE25/03/199621*5-13-5-5-
Milieux
5Petr HronekCZE04/07/199324 - --4-----
6David ŠtípekCZE31/05/199225 - ----5182
8Petr JiráčekCZE02/03/198631 - 5-15110-23-
11Adnan DžafićBIH10/05/199027 - 3-1423-3-
12Ibrahim-Benjamin TraoreCIV16/09/198829 - 5-1325-5-
16Róbert MatejovSVK05/07/198829 - 3-11-3-3-
19Pablo PodioITA07/08/198928 - --3-----
21Josef HnaníčekCZE28/12/198630 - 2-9-2-2-
25Robert BartolomeuCZE03/12/199324 - 1-3-1-1-
28Ubong EkpaiNGA17/10/199522 - 5-1548-8-
90Vukadin VukadinovićSRB14/12/199026 - 4-914-4-
95Mirzad MehanovičBIH05/01/199324 - 5-935-5-
Attaquants
7Dame DiopSEN15/02/199324 - 4113241142
10Jean-David BeauguelFRA21/03/199225 - 1-4-1-1-
77Lukáš ŽelezníkCZE18/06/199027 - 5-1215-5-
Entraîneur
-Bohumil PáníkCZE31/12/195660 - 5---5-7-
FC Lokomotiv Moskva - Effectif
Saison en coursToutes saisons
UELChampionnatUELUEFA
JoueurNat.Né leÂgeDJBJBJBJB
Gardiens
1GuilhermeRUS12/12/198531 - 4-15-18-24-
30Nikita MedvedevRUS17/12/199422 - 1---5-5-
77Anton KochenkovRUS02/04/198730 - 1-4-1-1-
Défenseurs
5Nemanja PejčinovićSRB04/11/198730 - 5-17-15-18-
14Vedran ĆorlukaCRO05/02/198631 - ----9-29-
28Boris RotenbergRUS19/05/198631 - 1-3-3-3-
29Vitali DenisovUZB23/02/198730 - 1-7-15-24-
33Solomon KverkveliaGEO06/02/199225 - 5-19213-22-
34Timofei MargasovRUS12/06/199225 - --------
42Ivan LapshovRUS01/05/199918 - --------
Milieux
4Manuel FernandesPOR05/02/198631 - 53195445666
8Jefferson FarfánPER26/10/198433 - 531462248314
11Alan KasaevRUS08/04/198631 - --2-272414
13Arshak KoryanRUS17/06/199522 - --3-----
17Taras MikhalikUKR28/10/198334*2-9-21-563
18Aleksandr KolomeytsevRUS21/02/198928 - 3-11110-10-
20Vladislav IgnatyevRUS20/01/198730*5-15-153193
23Dmitri TarasovRUS18/03/198730 - 5-141121181
27Igor DenisovRUS17/05/198433 - 5-19-505815
31Maciej RybusPOL19/08/198928 - 2-11-13-271
36Dmitri BarinovRUS11/09/199621 - 2-1312-2-
44Alexander VulfovRUS07/02/199819 - --------
59Aleksei MiranchukRUS17/10/199522 - 4-197101101
60Anton MiranchukRUS17/10/199522 - 511915192
67Roman TugarevRUS22/07/199819 - --------
69Daniil KulikovRUS24/06/199819 - --------
84Mikhail LysovRUS29/01/199819 - 2-9-2-2-
88Delvin N'DingaCGO14/03/198829 - ----8-271
89Nikita DorofeevRUS15/02/199819 - --------
98Ivan GalaninRUS05/06/199819 - --------
Attaquants
9AriBRA11/12/198531 - --211974717
24ÉderPOR22/12/198729 - 4-824-13-
57Artem GaladzhanRUS22/05/199819 - --2-----
Entraîneur
-Yuri SeminRUS11/05/194770 - 5---41-118-

Mis à jour le 07/12/2017 09:56HEC

Résultats et calendrier Cette section uniquement

FC ZlínRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
30/07/2017ChampionnatFC Slovan Liberec (E)D 0-1
05/08/2017ChampionnatFC Zbrojovka Brno (D)V 2-1Pavlík 68 (c.s.c.), Ekpai 73
13/08/2017ChampionnatFK Dukla Praha (E)D 0-1
19/08/2017ChampionnatMFK Karviná (D)V 1-0Ekpai 64
27/08/2017ChampionnatFK Jablonec (E)D 0-2
09/09/2017ChampionnatFK Teplice (D)V 2-0Mehanovič 30, Traore 82
14/09/2017UELFC Sheriff (D)N 0-0
18/09/2017ChampionnatFC Viktoria Plzeň (E)D 1-2Hájek 43 (c.s.c.)
23/09/2017ChampionnatSK Slavia Praha (D)N 1-1Vukadinović 84 (P)
28/09/2017UELFC Lokomotiv Moskva (E)D 0-3
01/10/2017ChampionnatFC Baník Ostrava (E)N 2-2Džafić 3, Mehanovič 21
04/10/2017Coupe FC Písek (E)V 2-0Diop 40, Bartolomeu 57
14/10/2017ChampionnatFC Vysočina Jihlava (D)V 2-1Diop 74, Železník 90+3 (P)
19/10/2017UELFC København (D)N 1-1Diop 11
22/10/2017ChampionnatFK Mladá Boleslav (D)D 1-5Ekpai 3
25/10/2017Coupe FC Vlašim (E)N 1-1 (a.p., 5-3 pen) Železník 33
28/10/2017ChampionnatBohemians Praha 1905 (E)N 1-1Jiráček 35
02/11/2017UELFC København (E)D 0-3
05/11/2017ChampionnatAC Sparta Praha (D)N 2-2Ekpai 15, Džafić 90
18/11/2017ChampionnatSK Sigma Olomouc (E)D 0-2
23/11/2017UELFC Sheriff (E)D 0-1
27/11/2017Championnat1. FC Slovácko (D)V 2-1Traore 16, Diop 77
02/12/2017ChampionnatFC Zbrojovka Brno (E)N 1-1Mehanovič 83
07/12/2017UELFC Lokomotiv Moskva (D)
17/02/2018ChampionnatFK Dukla Praha (D)
24/02/2018ChampionnatMFK Karviná (E)
28/02/2018Coupe FC Hradec Králové (E)
03/03/2018ChampionnatFK Jablonec (D)
10/03/2018ChampionnatFK Teplice (E)
17/03/2018ChampionnatFC Viktoria Plzeň (D)
31/03/2018ChampionnatSK Slavia Praha (E)
07/04/2018ChampionnatFC Baník Ostrava (D)
14/04/2018ChampionnatFC Vysočina Jihlava (E)
21/04/2018ChampionnatFK Mladá Boleslav (E)
28/04/2018ChampionnatBohemians Praha 1905 (D)
05/05/2018ChampionnatAC Sparta Praha (E)
12/05/2018ChampionnatSK Sigma Olomouc (D)
19/05/2018Championnat1. FC Slovácko (E)
26/05/2018ChampionnatFC Slovan Liberec (D)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Viktoria Plzeň16151034546
2SK Slavia Praha1695227732
3SK Sigma Olomouc16952231032
4FC Slovan Liberec16934241630
5AC Sparta Praha16844211228
6FK Teplice16655201723
7Bohemians Praha 190516574151422
8FK Jablonec16565212021
9FC Zlín16556182320
10FK Dukla Praha16547182919
11FK Mladá Boleslav16529192917
12FC Zbrojovka Brno16439122315
13MFK Karviná164210162514
141. FC Slovácko16268132312
15FC Baník Ostrava16259213211
16FC Vysočina Jihlava163112153210
FC Lokomotiv MoskvaRésultats et calendrier
DateCompétitionAdversaireRésultatButeurs
18/07/2017ChampionnatPFC Arsenal Tula (D)V 1-0Kverkvelia 57
21/07/2017ChampionnatPFC CSKA Moskva (E)V 3-1Farfán 23, Ari 66, Tarasov 74
30/07/2017ChampionnatFC Anji (D)V 1-0Manuel Fernandes 81
05/08/2017ChampionnatSKA-Energiya Khabarovsk (D)V 1-0Al. Miranchuk 75
09/08/2017ChampionnatFC Rubin (E)N 1-1
13/08/2017ChampionnatFC Tosno (D)D 0-2
19/08/2017ChampionnatFC Spartak Moskva (E)V 4-3Barinov 48, Al. Miranchuk 68, Kolomeytsev 83, Manuel Fernandes 90+1
26/08/2017ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (D)V 2-1Farfán 21, Al. Miranchuk 56
10/09/2017ChampionnatFC Akhmat Grozny (E)N 1-1Rodolfo 55 (c.s.c.)
14/09/2017UELFC København (E)N 0-0
18/09/2017ChampionnatFC Amkar Perm (D)D 0-1
21/09/2017Coupe PFC Krylya Sovetov Samara (E)D 2-3 a.p.Al. Miranchuk 76, Kverkvelia 90+3
24/09/2017ChampionnatFC Rostov (E)V 1-0Éder 90+3
28/09/2017UELFC Zlín (D)V 3-0Manuel Fernandes 2 (P), 6, 17
01/10/2017ChampionnatFC Dinamo Moskva (D)V 3-0Manuel Fernandes 24, Éder 33, Al. Miranchuk 58
15/10/2017ChampionnatFC Ufa (E)D 0-1
19/10/2017UELFC Sheriff (E)N 1-1Anton Miranchuk 17
23/10/2017ChampionnatFC Krasnodar (D)V 2-0Al. Miranchuk 25, Manuel Fernandes 85
29/10/2017ChampionnatFC Zenit (E)V 3-0Farfán 58, 69, Al. Miranchuk 77
02/11/2017UELFC Sheriff (D)D 1-2Farfán 26
05/11/2017ChampionnatPFC CSKA Moskva (D)N 2-2Anton Miranchuk 14, Manuel Fernandes 87
19/11/2017ChampionnatFC Anji (E)V 1-0Al. Miranchuk 43
23/11/2017UELFC København (D)V 2-1Farfán 17, 51
27/11/2017ChampionnatSKA-Energiya Khabarovsk (E)V 2-1Cherevko 15 (c.s.c.), Farfán 90+3
02/12/2017ChampionnatFC Rubin (D)V 1-0Farfán 87
07/12/2017UELFC Zlín (E)
11/12/2017ChampionnatFC Tosno (E)
04/03/2018ChampionnatFC Spartak Moskva (D)
11/03/2018ChampionnatFC Ural Sverdlovsk Oblast (E)
18/03/2018ChampionnatFC Akhmat Grozny (D)
01/04/2018ChampionnatFC Amkar Perm (E)
08/04/2018ChampionnatFC Rostov (D)
15/04/2018ChampionnatFC Dinamo Moskva (E)
22/04/2018ChampionnatFC Ufa (D)
29/04/2018ChampionnatFC Krasnodar (E)
06/05/2018ChampionnatFC Zenit (D)
13/05/2018ChampionnatPFC Arsenal Tula (E)
Pos.ClubsJVNDBPCpts
1FC Lokomotiv Moskva191333291442
2FC Zenit191063311336
3PFC CSKA Moskva191054281435
4FC Spartak Moskva19973332334
5FC Krasnodar191036292233
6FC Ufa19766202127
7FC Akhmat Grozny19748222625
8PFC Arsenal Tula19739192224
9FC Ural Sverdlovsk Oblast19595212124
10FC Rostov19577161722
11FC Amkar Perm19568111621
12FC Rubin19559171620
13FC Tosno19559173220
14FC Anji195410223619
15FC Dinamo Moskva19478172019
16SKA-Energiya Khabarovsk192611153412

Mis à jour le 05/12/2017 16:59HEC

Compositions match par match Cette section uniquement

FC Zlín

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Groupe F - Classement du groupe
    ClubJVNDBPCpts
    FC København4130416
    FC Sheriff4130326
    FC Lokomotiv Moskva4121535
    FC Zlín4022172
    Journée 1 (14/09/2017)
    FC Zlín 0-0 FC Sheriff
    Dostál, Jiráček, Traore, Holzer, Matejov, Gajić, Bačo, Ekpai (68 Bartošák), Železník (62 Diop), Vukadinović, Mehanovič (83 Džafić)
  • Journée 2 (28/09/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 3-0 FC Zlín
    1-0 Manuel Fernandes 2 (P) , 2-0 Manuel Fernandes 6, 3-0 Manuel Fernandes 17
    Dostál, Diop (79 Beauguel), Jiráček, Traore, Holzer, Matejov (65 Kopečný), Gajić, Bačo, Ekpai, Železník (46 Mehanovič), Vukadinović
  • Journée 3 (19/10/2017)
    FC Zlín 1-1 FC København
    1-0 Diop 11, 1-1 Ankersen 19
    Zlámal, Diop (67 Vukadinović), Jiráček, Traore (86 Železník), Janíček, Holzer, Gajić, Kopečný, Bačo, Ekpai, Mehanovič (77 Džafić)
  • Journée 4 (02/11/2017)
    FC København 3-0 FC Zlín
    1-0 Lüftner 40, 2-0 Verbič 49, 3-0 Verbič 90+2
    Dostál, Diop (64 Mehanovič), Jiráček, Traore, Janíček (54 Hnaníček), Holzer, Gajić, Kopečný, Bačo, Ekpai (75 Železník), Vukadinović
  • Journée 5 (23/11/2017)
    FC Sheriff-FC Zlín
  • Journée 6 (07/12/2017)
    FC Zlín-FC Lokomotiv Moskva

FC Lokomotiv Moskva

  • UEFA Europa League - Phase de groupes
    Journée 1 (14/09/2017)
    FC København 0-0 FC Lokomotiv Moskva
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (71 Éder), Mikhalik, Ignatyev, Tarasov, Denisov, Rybus, Kverkvelia, Al. Miranchuk (82 Anton Miranchuk)
  • Journée 2 (28/09/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 3-0 FC Zlín
    1-0 Manuel Fernandes 2 (P) , 2-0 Manuel Fernandes 6, 3-0 Manuel Fernandes 17
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (46 Anton Miranchuk), Ignatyev (88 Rotenberg), Tarasov, Éder, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (78 Kolomeytsev), Lysov
  • Journée 3 (19/10/2017)
    FC Sheriff 1-1 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Anton Miranchuk 17, 1-1 Badibanga 31
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov, Éder (61 Kolomeytsev), Denisov, Rybus, Kverkvelia, Anton Miranchuk
  • Journée 4 (02/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 1-2 FC Sheriff
    1-0 Farfán 26, 1-1 Badibanga 41, 1-2 Brezovec 58
    Guilherme (33 Medvedev), Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov (55 Barinov), Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk, Anton Miranchuk (73 Éder), Lysov
  • Journée 5 (23/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva-FC København
  • Journée 6 (07/12/2017)
    FC Zlín-FC Lokomotiv Moskva

Mis à jour le 05/12/2017 16:46HEC

Officiels de match Cette section uniquement

  • ArbitreMete Kalkavan (TUR)
  • Arbitres assistantsCeyhun Sesigüzel (TUR) , Esat Sancaktar (TUR)
  • Arbitres assistants supplémentairesHalil Umut Meler (TUR) , Arda Kardeşler (TUR)
  • Quatrième arbitreKemal Yilmaz (TUR)
  • Délégué UEFAJan Willem Van Dop (NED)
  • Observateur d'arbitresMike Riley (ENG)

Arbitre

NomDate de naissanceMatches UELMatches UEFA
Mete Kalkavan17/08/1979623

UEFA Europa League - Matches impliquant au moins une équipe des deux pays

Aucun match arbitré

Autres matches concernant les équipes du même pays que les deux participantes

DateCompétitionPhaseÀ domicileÀ l'extérieurRésultatLieu
04/06/2013U19T. ÉliteDanemarkRépublique tchèque5-0Fão
06/06/2013U19T. ÉliteRépublique tchèquePortugal1-4Barcelos
22/02/2017UYL8esPFC CSKA MoskvaRosenborg BK2-1Moscou
09/10/2017U21T. qual.CroatieRépublique tchèque5-1Varaždin

Mis à jour le 05/12/2017 17:01HEC

Légende

Compétitions

Compétitions de clubs
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Coupe des clubs champions européens
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Coupe UEFA
  • UCWC: Coupe des vainqueurs de coupe
  • SCUP: Super Coupe de l'UEFA
  • UIC: Coupe UEFA Intertoto
  • ICF: Coupe des villes de foire
Compétitions équipes nationales
  • EURO: Championnat d'Europe de l'UEFA
  • Mondial: Coupe du Monde
  • CONFCUP: Coupe des Confédérations de la FIFA
  • Amicaux: Matches amicaux
  • Amicaux M21: Matches amicaux Moins de 21 ans
  • M21: Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA
  • U17: Championnat d'Europe des moins des 17 ans
  • U16: Championnat d'Europe des moins de 16 ans de l'UEFA
  • U19: Championnat d'Europe des moins des 19 ans
  • U18: Championnat d'Europe des moins de 18 ans de l'UEFA
  • WWC: Coupe du Monde féminine de la FIFA
  • WCHAMP: Championnat d'Europe féminin de l'UEFA

Phases de la compétition

  • F: Finale
  • Ph. gr.: Phase de groupes
  • 1re ph. gr.: Première phase de groupes
  • 2e ph. gr.: Deuxième phase de groupes
  • 3e tr. qual.: Troisième tour de qualification
  • 1er tr.: Premier tour
  • 2e tr.: Deuxième tour
  • 3e tr.: Troisième tour
  • 4e tr.: Quatrième tour
  • T. prélim.: Tour préliminaire
  • 1/2: Demi-finales
  • 1/4: Quarts de finale
  • 8es: Huitièmes de finale
  • Qualif.: Tour de qualification
  • 16es: Seizièmes de finale
  • TQ1: Premier tour de qualification
  • 1: aller
  • TQ2: Deuxième tour de qualification
  • 2: retour
  • TF: Tournoi final
  • Bge: Match de barrage
  • T. Élite: Tour Élite
  • Appui: Match d'appui
  • 3e pl.: Match pour la 3e place
  • BAR - PF: Matches de barrage pour la phase finale
  • Ph. gr. - Ph. fin.: Phase de groupes - phase finale

Autres abréviations

  • (a.p.): Après prolongation
  • pen: Penalties
  • : Numéro
  • c.s.c.: But contre son camp
  • (b. ext.): Qualification au(x) but(s) à l'extérieur
  • P: Penalty
  • tot.: Score cumulé
  • J: Matches joués
  • MJ: Matches joués
  • Pos.: Position
  • Comp.: Compétition
  • pts: Points
  • N: Matches nuls
  • R: Expulsion (carton rouge direct)
  • Né le: Date de naissance
  • Rés: Résultat
  • Prol.: Prolongation
  • ba: Match décidé grâce au "but en argent"
  • C: Buts contre
  • s: Match décidé par tirage au sort
  • BP: Buts pour
  • V: Victoires
  • or: Match décidé grâce au "but en or"
  • J: Avertissement (carton jaune)
  • D: Défaites
  • J/R: Expulsion (carton jaune puis carton rouge direct)
  • Nat.: Nationalité
  • N/A: Non applicable
  • f: Match perdu par forfait

Stats

  • -: Indique un joueur remplacé
  • +: Indique un joueur entré en cours de jeu
  • *: Indique un joueur expulsé
  • +/-: Indique un joueur entré en cours de jeu puis remplacé

Effectif

  • D: Informations disciplinaires
  • *: Suspendu au prochain avertissement
  • S: Suspendu
  • QUAL: Tous éliminatoires UEFA
  • UEL: Nombre de matches en UEFA Europa League, à partir de la phase de groupes.
  • UEL: Total d'apparitions en UEFA Europa League, du 1er tour à la finale uniquement
  • UEFA: Nombre de matches total en compétitions de clubs de l'UEFA, tours de qualification compris
  • Limite de responsabilité: Bien que l'UEFA ait pris toutes les dispositions nécessaires pour vérifier les informations dans le présent document lors de la publication, aucune déclaration (y compris en ce qui concerne la responsabilité civile), explicite ou implicite, n'est fournie par rapport à l'exactitude, la fiabilité, ou l'exhaustivité. L'UEFA décline toute responsabilité dans l'utilisation ou l'interprétation des informations contenues dans la présente. Pour en savoir plus, rendez-vous sur uefa.com.