Tour principal

Groupe 6(Pays organisateur: Portugal)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Portugal Portugal3300173149
2Pologne Pologne320113946
3Roumanie Roumanie3102614-83
4Norvège Norvège3003414-100

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 13/11/2017 11:52 HEC

Matches

10 décembre 2015
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Portugal6-2Pologne
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Nicola Manzione (ITA)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:42
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Roumanie5-1Norvège
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Moshe Bohbot (ISR)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:42
11 décembre 2015
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Portugal6-1Norvège
1er arbitre: Moshe Bohbot (ISR) - 2e arbitre: Ondřej Černý (CZE)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:43
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Pologne8-1Roumanie
1er arbitre: Nicola Manzione (ITA) - 2e arbitre: Kamil Çetin (TUR)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:43
13 décembre 2015
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Norvège2-3Pologne
1er arbitre: Nicola Manzione (ITA) - 2e arbitre: Moshe Bohbot (ISR)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:45
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 6)
Roumanie0-5Portugal
1er arbitre: Ondřej Černý (CZE) - 2e arbitre: Kamil Çetin (TUR)
Stade: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:46
Mis à jour le: 13/11/2017 11:52 HEC

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA comprennent deux phases de groupe et des barrages.

Tour préliminaire
Les nations les moins bien classées sont réparties en cinq mini-tournois à quatre équipes se déroulant du 22 au 25 octobre 2015. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les autres une fois. Les vainqueurs des groupes sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.

Tour principal
Les qualifiés du tour préliminaire rejoignent les autres participants dans sept groupes de quatre nations, du 10 au 13 décembre 2015. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les vainqueurs de groupe sont tirés au sort face aux deuxièmes pour former sept rencontres aller-retour disputées le 22 mars et du 8 au 12 avril 2016. Les vainqueurs sur l'ensemble des deux matches sont qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont les sept qualifiés européens, s'affronteront en Colombie du 10 septembre au 1er octobre 2016.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après les prolongations dans un match, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).

Calendrier

Éliminatoires