Tour principal

Groupe 2(Pays organisateur: Croatie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Azerbaïdjan Azerbaïdjan3210198117
2Belarus Belarus31111113-24
3Croatie Croatie3111131214
4Suède Suède3012515-101

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 11/04/2017 16:58 HEC

Matches

10 décembre 2015
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Azerbaïdjan8-2Suède
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Trayan Enchev (BUL)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Croatie4-7Belarus
1er arbitre: Gerd Bylois (BEL) - 2e arbitre: Vladimir Kadykov (RUS)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
11 décembre 2015
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Belarus2-7Azerbaïdjan
1er arbitre: Trayan Enchev (BUL) - 2e arbitre: Gerd Bylois (BEL)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 09:16:47
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Croatie5-1Suède
1er arbitre: Vladimir Kadykov (RUS) - 2e arbitre: Gábor Kovács (HUN)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 10:12:24
13 décembre 2015
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Suède2-2Belarus
1er arbitre: Gerd Bylois (BEL) - 2e arbitre: Trayan Enchev (BUL)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:21:40
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 2)
Azerbaïdjan4-4Croatie
1er arbitre: Gábor Kovács (HUN) - 2e arbitre: Vladimir Kadykov (RUS)
Stade: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:20:29
Mis à jour le: 11/04/2017 16:58 HEC

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA comprennent deux phases de groupe et des barrages.

Tour préliminaire
Les nations les moins bien classées sont réparties en cinq mini-tournois à quatre équipes se déroulant du 22 au 25 octobre 2015. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les autres une fois. Les vainqueurs des groupes sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.

Tour principal
Les qualifiés du tour préliminaire rejoignent les autres participants dans sept groupes de quatre nations, du 10 au 13 décembre 2015. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les vainqueurs de groupe sont tirés au sort face aux deuxièmes pour former sept rencontres aller-retour disputées le 22 mars et du 8 au 12 avril 2016. Les vainqueurs sur l'ensemble des deux matches sont qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont les sept qualifiés européens, s'affronteront en Colombie du 10 septembre au 1er octobre 2016.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après les prolongations dans un match, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).

Calendrier

Éliminatoires