Tour principal

Groupe 1(Pays organisateur: Hongrie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Ukraine Ukraine3300185139
2Hongrie Hongrie3201131126
3Belgique Belgique3102811-33
4Angleterre Angleterre3003416-120

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 21/09/2016 13:08 HEC

Matches

10 décembre 2015
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Ukraine7-0Angleterre
1er arbitre: Dejan Nikolić (SVN) - 2e arbitre: Fredric Nilholt (SWE)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:53:47
10 décembre 2015 10 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Hongrie5-2Belgique
1er arbitre: Sebastian Stawicki (POL) - 2e arbitre: Robert Pieter Lenting (NED)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:40:43
11 décembre 2015
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Belgique2-6Ukraine
1er arbitre: Robert Pieter Lenting (NED) - 2e arbitre: Sebastian Stawicki (POL)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/14/2015 09:14:07
11 décembre 2015 11 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Hongrie5-4Angleterre
1er arbitre: Fredric Nilholt (SWE) - 2e arbitre: Dejan Nikolić (SVN)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
03/14/2016 10:30:13
13 décembre 2015
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Angleterre0-4Belgique
1er arbitre: Robert Pieter Lenting (NED) - 2e arbitre: Fredric Nilholt (SWE)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/14/2015 11:16:52
13 décembre 2015 13 décembre - Coupe du Monde de futsal, Tour principal (Groupe 1)
Ukraine5-3Hongrie
1er arbitre: Sebastian Stawicki (POL) - 2e arbitre: Dejan Nikolić (SVN)
Stade: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
09/21/2016 12:08:27
Mis à jour le: 21/09/2016 13:08 HEC

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde de futsal de la FIFA comprennent deux phases de groupe et des barrages.

Tour préliminaire
Les nations les moins bien classées sont réparties en cinq mini-tournois à quatre équipes se déroulant du 22 au 25 octobre 2015. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les autres une fois. Les vainqueurs des groupes sont qualifiés ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.

Tour principal
Les qualifiés du tour préliminaire rejoignent les autres participants dans sept groupes de quatre nations, du 10 au 13 décembre 2015. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les barrages.

Barrages
Les vainqueurs de groupe sont tirés au sort face aux deuxièmes pour former sept rencontres aller-retour disputées le 22 mars et du 8 au 12 avril 2016. Les vainqueurs sur l'ensemble des deux matches sont qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont les sept qualifiés européens, s'affronteront en Colombie du 10 septembre au 1er octobre 2016.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour départager les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après les prolongations dans un match, en consultant le règlement officiel de la compétition (en anglais).

Calendrier

Éliminatoires