Tour principal

Groupe F(Pays organisateur: Kazakhstan)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Kazakhstan Kazakhstan3300110119
2République tchèque République tchèque3201121026
3ARY de Macédoine ARY de Macédoine3102713-63
4Danemark Danemark3003714-70

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 06/10/2017 15:11 HEC

Matches

08 avril 2017
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
République tchèque5-4Danemark
1er arbitre: Gerd Bylois (BEL) - 2e arbitre: Kirill Naishouler (FIN)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:31:59
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
Kazakhstan3-0ARY de Macédoine
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:31:59
09 avril 2017
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
ARY de Macédoine3-7République tchèque
1er arbitre: Vasilios Christodoulis (GRE) - 2e arbitre: Gerd Bylois (BEL)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:32:00
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
Kazakhstan5-0Danemark
1er arbitre: Kirill Naishouler (FIN) - 2e arbitre: Kamil Çetin (TUR)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:32:00
11 avril 2017
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
Danemark3-4ARY de Macédoine
1er arbitre: Kamil Çetin (TUR) - 2e arbitre: Kirill Naishouler (FIN)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:32:04
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe F)
République tchèque0-3Kazakhstan
1er arbitre: Gerd Bylois (BEL) - 2e arbitre: Vasilios Christodoulis (GRE)
Stade: Almaty Arena, Akureyri (KAZ)
10/11/2017 13:32:04
Mis à jour le: 06/10/2017 15:11 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.