Tour principal

Groupe E(Pays organisateur: Pologne)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Espagne Espagne3210141137
2Serbie Serbie320111926
3Pologne Pologne311157-24
4Moldavie Moldavie3003518-130

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC

Matches

08 avril 2017
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Espagne7-0Moldavie
1er arbitre: Grigori Zelentsov (RUS) - 2e arbitre: Guy Berger (ISR)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:44:02
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Pologne0-4Serbie
1er arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - 2e arbitre: Angelo Galante (ITA)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:43:26
09 avril 2017
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Serbie0-6Espagne
1er arbitre: Angelo Galante (ITA) - 2e arbitre: Grigori Zelentsov (RUS)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 10:36:18
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Pologne4-2Moldavie
1er arbitre: Guy Berger (ISR) - 2e arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/10/2017 11:32:56
11 avril 2017
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Moldavie3-7Serbie
1er arbitre: Guy Berger (ISR) - 2e arbitre: Grigori Zelentsov (RUS)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 10:21:19
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe E)
Espagne1-1Pologne
1er arbitre: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - 2e arbitre: Angelo Galante (ITA)
Stade: Municipal Sport Hall, Elblag (POL)
04/12/2017 11:14:08
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.