Tour principal

Groupe D(Pays organisateur: Roumanie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Portugal Portugal330011299
2Roumanie Roumanie3111810-24
3Finlande Finlande31111013-34
4Lettonie Lettonie300359-40

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC

Matches

08 avril 2017
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Portugal2-1Lettonie
1er arbitre: Cédric Pelissier (FRA) - 2e arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/10/2017 09:18:20
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Roumanie5-5Finlande
1er arbitre: Ivan Shabanov (RUS) - 2e arbitre: Elchin Samadli (AZE)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/10/2017 10:35:28
09 avril 2017
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Finlande1-5Portugal
1er arbitre: Elchin Samadli (AZE) - 2e arbitre: Cédric Pelissier (FRA)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/10/2017 10:32:33
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Roumanie3-1Lettonie
1er arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP) - 2e arbitre: Ivan Shabanov (RUS)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/10/2017 10:28:47
11 avril 2017
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Lettonie3-4Finlande
1er arbitre: Cédric Pelissier (FRA) - 2e arbitre: Elchin Samadli (AZE)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/12/2017 10:16:29
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe D)
Portugal4-0Roumanie
1er arbitre: Alejandro Martinez Flores (ESP) - 2e arbitre: Ivan Shabanov (RUS)
Stade: Polivalenta, Calarasi (ROU)
04/12/2017 10:20:29
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.