Tour principal

Groupe B(Pays organisateur: Azerbaïdjan)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Azerbaïdjan Azerbaïdjan3300165119
2Hongrie Hongrie3111711-44
3Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine30211213-12
4Albanie Albanie3012915-61

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC

Matches

08 avril 2017
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Hongrie4-3Albanie
1er arbitre: Borislav Kolev (BUL) - 2e arbitre: Costas Nicolaou (CYP)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/10/2017 10:33:50
08 avril 2017 08 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Azerbaïdjan5-4Bosnie-Herzégovine
1er arbitre: Timo Onatsu (FIN) - 2e arbitre: Lars Van Leeuwen (NED)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/10/2017 10:31:21
09 avril 2017
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Bosnie-Herzégovine2-2Hongrie
1er arbitre: Lars Van Leeuwen (NED) - 2e arbitre: Borislav Kolev (BUL)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/11/2017 10:47:44
09 avril 2017 09 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Azerbaïdjan5-0Albanie
1er arbitre: Costas Nicolaou (CYP) - 2e arbitre: Timo Onatsu (FIN)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/11/2017 10:53:43
11 avril 2017
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Albanie6-6Bosnie-Herzégovine
1er arbitre: Costas Nicolaou (CYP) - 2e arbitre: Lars Van Leeuwen (NED)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/12/2017 11:12:05
11 avril 2017 11 avril - EURO de Futsal, Tour principal (Groupe B)
Hongrie1-6Azerbaïdjan
1er arbitre: Timo Onatsu (FIN) - 2e arbitre: Borislav Kolev (BUL)
Stade: İdman Sarayı, Bakou (AZE)
04/12/2017 11:12:15
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.