Tour préliminaire

Groupe D(Pays organisateur: Bulgarie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Albanie Albanie3300154119
2Angleterre Angleterre320111746
3Bulgarie Bulgarie3102812-43
4Malte Malte3003415-110

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC

Matches

24 janvier 2017
24 janvier 2017 24 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Angleterre6-1Malte
1er arbitre: Hennadiy Hora (UKR) - 2e arbitre: Grigori Ošomkov (EST)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 09:10:44
24 janvier 2017 24 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Bulgarie1-7Albanie
1er arbitre: Josip Barton (MKD) - 2e arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/25/2017 10:21:15
25 janvier 2017
25 janvier 2017 25 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Albanie5-1Angleterre
1er arbitre: Grigori Ošomkov (EST) - 2e arbitre: Josip Barton (MKD)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:15:28
25 janvier 2017 25 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Bulgarie6-1Malte
1er arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL) - 2e arbitre: Hennadiy Hora (UKR)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/26/2017 09:10:38
27 janvier 2017
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Malte2-3Albanie
1er arbitre: Grigori Ošomkov (EST) - 2e arbitre: Damian Jaruchiewicz (POL)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:13:56
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe D)
Angleterre4-1Bulgarie
1er arbitre: Josip Barton (MKD) - 2e arbitre: Hennadiy Hora (UKR)
Stade: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
01/30/2017 10:14:47
Mis à jour le: 04/07/2017 08:39 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.