Tour préliminaire

Groupe C(Pays organisateur: Lettonie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Lettonie Lettonie321011657
2Arménie Arménie320111836
3Allemagne Allemagne31111112-14
4Estonie Estonie3003714-70

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 06/10/2017 15:10 HEC

Matches

26 janvier 2017
26 janvier 2017 26 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Arménie5-3Allemagne
1er arbitre: Michael Christofides (CYP) - 2e arbitre: Maksim Dzeikala (BLR)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:05
26 janvier 2017 26 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Lettonie4-2Estonie
1er arbitre: Barry Weijers (NED) - 2e arbitre: Omar Rafiq (NOR)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:04
27 janvier 2017
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Estonie1-5Arménie
1er arbitre: Omar Rafiq (NOR) - 2e arbitre: Michael Christofides (CYP)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:05
27 janvier 2017 27 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Lettonie3-3Allemagne
1er arbitre: Maksim Dzeikala (BLR) - 2e arbitre: Barry Weijers (NED)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:05
29 janvier 2017
29 janvier 2017 29 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Allemagne5-4Estonie
1er arbitre: Barry Weijers (NED) - 2e arbitre: Michael Christofides (CYP)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:06
29 janvier 2017 29 janvier - EURO de Futsal, Tour préliminaire (Groupe C)
Arménie1-4Lettonie
1er arbitre: Omar Rafiq (NOR) - 2e arbitre: Maksim Dzeikala (BLR)
Stade: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
10/23/2017 15:57:06
Mis à jour le: 06/10/2017 15:10 HEC
 

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe de futsal de l'UEFA 2018 se compose d'un tour préliminaire, d'un tour principal, de barrages et d'une phase finale à 12 disputée en Slovénie.

Tour préliminaire
Cinq groupes de 4 équipes du 23 janvier au 1er février. Les vainqueurs de groupe disputent le tour principal.

Tour principal
Les sept vainqueurs du tour préliminaire rejoignent les 22 équipes les mieux classées dans sept groupes de 4, sous forme de mini-tournois chez l'un des participants, du 3 au 12 avril 2017. Les 7 vainqueurs de groupe sont qualifiés en compagnie du pays hôte de la phase finale.

Barrages
Les sept deuxièmes et le meilleur troisième jouent des barrages aller-retour, en septembre. Les quatre vainqueurs complètent les engagés en phase finale.

Phase finale
La phase finale (30 janvier-10 février 2018) met aux prises 12 formations divisées en 4 groupes de 3. Les deux premiers de chaque groupe accéderont aux quarts de finale, point de départ de la phase à élimination directe.

Retrouvez de plus amples informations, dont les critères qui départageront les équipes à égalité de points dans les groupes, dans le règlement officiel de la compétition.